326
Akeleipokal.
Ergebnis: 100 EUR
Akeleipokal. 19. Jahrhundert. 13-lötiges Silber, innen vergoldet. Gewölbter gebuckelter Rundfuß, Schaftansatz mit Kräuselungen, Schaft in Frauengestalt, die einen Pokal mit ausgestreckten Händen ü...
327
Altes Teesieb im Scherenmechanismus.
Ergebnis: 50 EUR
Altes Teesieb im Scherenmechanismus, über Tropfschale. BINDER Wilhelm, Schwäbisch Gmünd, 800er Silber. D.R.G.M. num. 179292. Höhe 3 cm, Länge 14,5 cm.
328
Barocker Kerzenleuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Barocker Kerzenleuchter. Harrison Fischer, SHEFFIELD um 1900. Versilbert. Einflammiger Standleuchter über drei Kugelfüssen. Stand und Nodus zum Teil mit Floraldekor. Höhe 20 cm.
329
Dreiteilige Menage auf drei Füssen.
Ergebnis: 30 EUR
Dreiteilige Menage auf drei Füssen. EPNS. Mittig Handhabe mit Tragegriff. Höhe 14 cm.
330
Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set.
Ergebnis: 50 EUR
Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set. Versilbert, ovale Ausarbeitung mit mittiger Ringhandhabe. Höhe 18 cm, Länge 19 cm.
331
Fischbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 60 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. Versilberte Ausführung. Rocaillendekor dezent monogrammiert. Gebrauchsteile florales Ritzdekor. Längen 18 - 21,5 cm. Guter Zustand.
332
Große Silberschale.
Ergebnis: 180 EUR
Große Silberschale. ITALIEN, Florenz, 20. Jh. 800er Silber, getrieben. Runde Form, hochgezogener Wandung mit flächendeckendem Hammerschlagdekor, obere Abschlussbordüre mit reichem Blütendekor. Punzen...
333
Henkelkörbchen mit Glaseinsatz.
Ergebnis: 60 EUR
Henkelkörbchen mit Glaseinsatz. 800er Silber, innen vergoldet. Wandung und Henkel verziert mit Rocaillen und Blüten auf vier ausgestellten Füssen stehend. Henkel beweglich. Höhe 8 cm, Ø 12 cm, ca...
334
Henkelschale mit Blüte.
Ergebnis: 130 EUR
Henkelschale mit Blüte, 900er Silber, bezeichnet EROL. Feststehende Handhabe an stilisierten Reliefblüten. Höhe 15 cm, ca. 375 Gramm.
335
Henkelschale.
Ergebnis: 500 EUR
Henkelschale. DEUTSCH, 925er Silber. Über gekordeltem Stand leicht gemuldete Schale, Henkel gekordelt im Verlauf öffend, nicht beweglich. Höhe 20 cm, leicht oval Ø 28 x 24 cm, ca. 1.350 Gramm. Gute...
336
Hochdekoratives Zierlöffel-Paar / Branntweinlöffel.
Ergebnis: 50 EUR
Hochdekoratives Zierlöffel-Paar / Branntweinlöffel. DEUTSCH, Ende 19. Jahrhundert. Silber geprüft, vergoldet. Schalenförmige Laffe, beidseitig mit reichhaltigem Reliefdekor, Stiele am Ansatz mi...
337
Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen.
Ergebnis: 750 EUR
Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen. WILHELM BINDER, Schwäbisch Gmünd, 800er Silber, Halbmond, Krone. Numeriert 16434, C. Rieth. Ovaler Korpus in Empire-Form mit Girlandendekor, geschweiftem Röhrenau...
338
Kaffee- und Teekanne. Zuckerdose.
Ergebnis: 850 EUR
Kaffee- und Teekanne. Zuckerdose innen vergoldet. 800er Silber. Gebauchte, godronierte Form, Kannen mit Röhrenausguß , seitlichen Scharnierdeckeln und hochgezogenen Rocaillenhandhaben. Höhen 15 - 28 ...
339
Kaffee-/Teelöffel.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffee-/Teelöffel. BREDEHORST, Theobald, Hamburg. 800er Silber. 6er Satz in Spatenform, Griffe schauseits floral reliefiert . Länge 13,5 cm. Ca. 60 Gramm. Punzen: Feingehalt , Fabrikname. Löffel...
340
Kaffeekanne.
Ergebnis: 340 EUR
Kaffeekanne. Wohl FRANKREICH, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Balusterkorpus mit Schnabelausguß auf drei Volutenfüßen, Scharnierdeckel, geschweifter Ebenholzhenkel. Wandung part. kleine Delle. Höhe 22 cm, ...
341
Kernstück auf Tablett.
Kernstück auf Tablett. Meisterstempel SCHMID, Hanau. 835er Silber, innen vergoldet. Godronierte Form, Kaffeekanne mit Röhrenausguß auf vier hohen Beinen, Zuckerdose mit seitlichen Handhaben, Sahnekä...
342
Kerzenleuchter auf Tropfschale.
Ergebnis: 130 EUR
Kerzenleuchter auf Tropfschale. 19. Jahrhundert, Silber, 12-lötig. Einflammig verschraubter Handleuchter, runde leicht gemuldete Schale mit Floraldekor, Rand mit Bordüre, mittig einflammige Kerzentül...
343
Kobaltblaue Schale auf Silberfuß.
Ergebnis: 60 EUR
Kobaltblaue Schale auf Silberfuß. Dickwandige und gemuldete Glasschale in Schiffchenform auf Silberfuß mit Rocaillendekor. Am Rand punziert 925 Sterling. Höhe 10, Breite 14,5 x 10 cm.
344
Konvolut von acht Pillendosen.
Ergebnis: 140 EUR
Konvolut von acht Pillendosen. Zum Teil 925er Silber, zum Teil geprüft, vier mit Innenvergoldung. Unterschiedliche Formen und Dekore. Länge 2,5 - 6 cm. Ca. 120 Gramm.
345
Konvolut, 6 Teile.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut, 6 Teile Zwei Jugendstil Kaffeelöffel, 800er Silber, Laffe vergoldet. Kinderschieberl, 1 Eierbecher, runder Flaschenuntersatz. Ovale Pillendose (835er Silber). Ca. 175 Gramm.
346
Messerbänkchen.
Ergebnis: 160 EUR
Messerbänkchen. 12er Satz. 900er Silber. Gedrehte Stege, die seitlichen Wangen floral gestaltet, Kartusche frei, über geteilt ausgestellten Füßen. Höhe 3,5 cm, Breite 7,5 cm. Ca. 225 Gramm.
347
Milch- und Zuckerservice auf Tablett.
Ergebnis: 110 EUR
Milch- und Zuckerservice auf Tablett. 835er Silber. Zuckerschale und Milchkännchen auf gefußtem Stand mit Zungendekor, moderne ausschwingende Form. Höhen 5,5 - 7,5 cm. Ovales Tablett mit Korde...
348
Moccalöffel.
Ergebnis: 90 EUR
Moccalöffel, 12er Satz. 800er Silber, Halbmond, Krone. Laffe vergoldet, Rocaillendekor dezent monogrammiert. Im Originaletui "Juwelier Carl Tewes, Dortmund". Länge 10,5 cm. Ca. 150 Gramm.
349
Obst-/Dessertbesteck für 12 Personen.
Ergebnis: 340 EUR
Obst-/Dessertbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Laffe vergoldet. Rocaillendekor dezent monogrammiert. Im Originaletui "Juwelier Carl Tewes, Dortmund". Längen 15 - 18 cm. Ca. 734 Gramm. Sehr ...