92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
379
Kleines Menübesteck mit Gourmetlöffeln.
Kleines Menübesteck mit Gourmetlöffeln. 18-tlg. 6er Satz Messer und Gabeln 800er Silber, Gourmetlöffel 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gabel Länge 17 cm , Messer Länge 21 cm. Go...
367
Fischbesteck für 6 Personen.
Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 20. Jahrhundert. Dekor "Augsburger Faden". 6er Satz Fischmesser, 6er Satz Fischgabeln. L 20,5 - 17,2 cm, ca. 730 Gramm.
370
Fischbesteck. Vorlegebesteck.
Ergebnis: 400 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. 800er Silber. Deutsch Ende 19. Jahrhundert. Je 12 Messer und Gabeln und 2 Vorlegeteile mit prächtigem floralem Dekor auf den Griffen, Klingen u. Zinken. Dezentes Zierm...
405
Stövchen.
Stövchen auf 4 Kugelfüssen. Zeitlose, elegante und schwere Ausführung in 800er Silber, Ø 15,5 cm, ca. 324 Gramm.
384
Leuchterpaar.
Ergebnis: 290 EUR
Leucherpaar. 925er Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwertem Fuß. Höhe 21,5 cm, ca. 819 Gramm.
368
Fischbesteck, Vorlegebesteck.
Ergebnis: 350 EUR
Fischbesteck, Vorlegebesteck. 800er Silber. Fischbesteck für 12 Personen. Profiliert und floral verziert, 12 Messer, 12 Gabeln. Länge 18 - 21cm. Dabei Fisch-Vorlegebesteck, Heber und große 4zinkige...
352
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel.
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Kaffeelöffel Länge 12,6 cm, Kuchengabeln Länge 14,1 cm. Ca. 294 Gramm.
350
6er Satz Austernlöffel.
6er Satz Austernlöffel. "Augsburger Faden". 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke. Ovoide gemuldete Laffe. Griff mit waagerechter Haltung. Länge 13 cm, ca. 260 Gramm.
371
Fisch-Vorlegebesteck.
Fisch-Vorlegebesteck. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". Heber mit großer 4-zinkiger Gabel. Länge 24 - 26,5 cm, ca. 260 Gramm.
407
Tabakdose "DAVIDOFF".
Tabakdose. 925er Sterlingsilber. Aufschrift " Davidoff ". Höhe 4 cm, Ø 11, ca. 160 Gramm.
404
Spaghetti-Zange.
Spaghetti-Zange. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Dekor " Englischer Faden", Länge 26 cm, ca. 225 Gramm.
391
Pastetenzange.
Pastetenzange. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Dekor "Englischer Faden". Länge 26,5 cm, ca. 235 Gramm.
375
Großer Vorleger.
Großer Vorleger. 925er Sterlingsilber, Meistermarke. Gemuldete ovoide Krallenform verbunden mit konischem Griff, Dekor "Augsburger Faden". Länge 34 cm, ca. 220 Gramm.
374
Großer Reis-Vorlegelöffel.
Großer Reis-Vorlegelöffel. 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke. Große ovoide Laffe an Griffdekor "Augsburger Faden". Länge 28 cm, ca. 218 Gramm.
363
Brotzange.
Brotzange. 800er Silber punziert mit Meistermarke. Dekor "Englischer Faden" mit Greifmechanismus. Länge 22,5 cm, ca. 225 Gramm.
408
Tafelbesteck für 12 Personen. .
Ergebnis: 190 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. Modell Wien 23/24 Karat hartvergoldet. Je 12 Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Kelle, 2 Fleischgabeln. 2 Gemüse-./Kartoffellöffel, 1 Saucenlöffel, T...
364
Doppelschale. Schwanenpaar.
Ergebnis: 190 EUR
Doppelschale Schwanenpaar. 900er Silber. Zwei gegensätzlich angeordnete Schwanenschalen. Länge 20 cm, ca. 210 Gramm.
351
6er Satz Eislöffel.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz Eislöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". Spachtelförmige Laffe, Länge 13 cm, ca. 170 Gramm.
396
Schale im Jugendstil.
Schale im Jugendstil. 800er Silber. Mittig Bildnis einer jungen Frau mit Jugendstilblüten. Oval Länge 13 cm, schwere Ausführung ca. 140 Gramm.
373
Große schwere Vorlegegabel.
Große schwere Vorlegegabel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden", Länge 24,5 cm, ca. 130 Gramm.
355
6er Satz Serviettenringe.
6er Satz Serviettenringe. 800er Silber. Runde massive Form mit zartem Randdekor, Breite 2,7 cm, Ø 3 cm, ca. 130 Gramm.
390
Par Eierbecher.
Paar Eierbecher. 800er Silber, innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühner. Höhe 6 cm, ca. 75 Gramm.
386
Paar Eierbecher.
Paar Eierbecher. 800er Silber innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, 82 Gramm.