68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
526
Tuchschmuck. datiert 1802.
Ergebnis: 50 EUR
Tuchschmuck. Silber. mit Monogramm H und datiert 1802. L 18 cm.
501
Riechfläschen.
Ergebnis: 50 EUR
Riechfläschen. Porzellan in Silber- Einfassung. Ovale Form mit beidseitiger Enzian-Blüte. Mit Schraubverschluß. H 6 cm.
456
12 Stück Mocca-Silberlöffel mit Städtewappen. 800/835 Silber.
Ergebnis: 50 EUR
12 Stück Mocca- Silberlöffel mit Städtewappen. 800 /835 Silber. L ca. 10 cm.
455
12 Stück Moccalöffel mit Städtewappen. 800/835 Silber.
Ergebnis: 50 EUR
12 Stück Moccalöffel mit Städtewappen . 800/835 Silber. L ca. 10 cm.
490
Kleine Blumenvase. Sterlingsilber.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Blumenvase. Sterlingsilber. wohl amerikanisch. in Trichterform. Gepunzt. Sterling num. 496. H 17,5 cm.
531
Zigarettendose. 800er Silber. um 1920
Ergebnis: 40 EUR
Zigarettendose. 800er Silber. um 1920. innen vergoldet. Dekor mit drei spielenden Engeln. Scharnierdeckel. L L 9, B 6,5 cm.
524
Tischfeuerzeug. 1940/50.
Ergebnis: 30 EUR
Tischfeuerzeug. 1940/50. Benzinfeuerzeug. Funktion geprüft. Mit Silberummantel 835er Silber. Am Boden mit Monogramm KW. H 8, B 8.5 cm.
489
Kaffeekanne auf Tablett.
Kaffeekanne auf Tablett. Versilberte Ausführung. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel. Tief angesetzte Tülle mit Ohrenhenkel. H 21 cm. Auf rundem 6-passigem Tablett. D 25 cm. Versilberung altersbedingt be...
471
7 Vorlegeteile. Versilbert.
Ergebnis: 30 EUR
7 Vorlegeteile. Versilbert CWS 100. 2 Gebäckzangen, 2 Kuchenheber, 3 Vorlegegabeln im Stil des Rokoko gestaltet.
497
Pillendose. 835er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Pillendose. 835er Silber. Reliefiertes Dekor. L6, B 3 cm.
463
6er Satz Dessertschalen.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Dessertschalen. runde tief gemuldete Form. Versilberte Ausführung. D 13,5 cm,
506
Sahneschale auf versilbertem Teller.
Sahneschale auf versilbertem Teller. Klares Bleikristall, tief gemuldet und mehrfach facettierter Rand. Spiegel im Blumendekor. D 17 cm, Rundes versilbertes Tablett mit durchbrochener Wandung. D 2...
505
Sahnelöffel und Zuckerschaufel. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Sahnelöffel. Griff mit Perlmuster und Laffe mit zarten floralem Reliefs gestaltet. Zuckerschäufelchen mit schlichtem Griff. Laffen jeweils vergoldet. 800er Silber.
470
7 Vorlegeteile.
7 Vorlegeteile. Löffel mit gedrehtem Stiel, wohl Silber. Gabel mit Fisch, 2 Gabeln mit Perlmuttgriff, 1 Gabel mit Perlmuttlaffe, 1 Pralinengabel, 1 Windmühle mit Vogel,
462
6 Moccalöffel. 6 Kuchengabeln.
Ergebnis: 20 EUR
6 Moccalöffel. Zierliche Form mit ovoider Laffe mit zartem Floraldekor am Griffende. Dazu passend 6 Kuchengabeln. Versilbert 90er Auflage.
461
5er Set Kuchengabeln. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
5er Set Kuchengabeln. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh. Gabeln mit vergoldeten Zinken. L 15 cm.
532
Zuckerzange und Kuchenheber.
Ergebnis: 20 EUR
Zuckerzange 800er Silber. Kuchenheber WMF 90iger Silberauflage.
525
Tortenheber. Vorlegegabel. Hildesheimer Rose. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Tortenheber. Vorlegegabel. Hildesheimer Rose. 800er Silber. Tortenheber filigran gearbeitet. 48 Gramm.
521
Teeglashalter. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Teeglashalter. Versilbert. Zylindrischer Behälter mit hochgezogenem Henkel. Dazu ein Glaseinsatz. H 11cm. .
517
Suppenkelle. Wellner-Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Suppenkelle. Silber. mit Mongramm FW. ovale Kelle. L 34 cm. Firmenzeichen Wellner Silber. ca. 230 Gramm.
516
Bowlenkelle. Wellner-Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Bowlenkelle. Silber. mit Monogramm FW. Firmenzeichen Wellner Silber, L 40 cm. Ca 235 Gramm.
504
Sahne und Zucker auf Tablett. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
Sahne und Zucker auf Tablett. WMF. Zuckerschale ohne Deckel und weit ausladenenes Sahnekännchen auf ovalem Tablett. L 25 cm.
499
Puderdose. 835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Puderdose. 835 Silber. Wohl Anfang 20. Jh. Innen mit Spiegel. Puderfach vergoldet. Rechteckige Form mit Scharnierdeckel. beidseitig guillochiert. Obere Teil mit floralem Relief. Gepunzt 835 O.K. L 8,...
487
Henkelschale. versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Henkelschale. versilbert. Große, tiefe rechteckige Schale auf profiliertem Fuß, beweglicher Bogenhenkel. Umlaufendes florales Relief auf dem Schalenrand und dem Standfuß. Versilberung etwas berie...