94
Signierte Murano-Vase. Luigi Onesto. geb. 1935.
Ergebnis: 220 EUR
Signierte Murano-Vase. in Sommerso Technik. Dickwandiges Glas mit tiefroter Tropfeneinschmelzung, transparent überfangen. Eingelegte Spiralfäden in rot und aubergin. Fein geschliffener klarer Boden. ...
93
Signierte Murano-Vase. Luigi Onesto. geb. 1935.
Ergebnis: 200 EUR
Signierte Murano-Vase. in Sommerso Technik. Dickwandiges Glas mit rotgrüner Tropfeneinschmelzung. transparent überfangen. Eingelegte Spiralfäden in rot und aubergin. Fein geschliffener klarer Boden un...
75
Glasschuh.
Ergebnis: 100 EUR
Glasschuh. Eleganter Schuh aus klarem und milchigem Glas. verziert mit Noppen (Fußsohle) und Schleife. L 16 , H 6 cm.
44
12er Satz Weißwein- Kristallgläser.
Ergebnis: 75 EUR
12er Satz Weißwein-Kristallgläser. Klares Glas, glockenförmige Kelche, geschliffene Ornamente über 6passigem kurzem Stiel mit facettiertem Mittelnodus auf rundem Scheibenfuß mit Bodenstern. H ...
89
Paperweight. Herz Vergissmeinnicht. um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Paperweight. in Herz Form. um 1900. Vergissmeinnicht mit Schmetterling. Doppelseitig. L 12,5, B 13 cm.
49
6er Satz Römer. Kristallglas. Berchtesgaden
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Römer Kristallglas, verschied. farbig, mit langen gesteinelten Stielen. H 21 cm.
81
Kelchvase. um 1900.
Kelchvase. um 1900. farbloses Glas mintgrün bemalt, mittig handbemalter bunter Papagei mit floralem Gold und Goldrändern verziert. H 23,5 cm.
73
Gläsergarnitur.
Ergebnis: 60 EUR
Gläsergarnitur. Luisenthal. 50iger Jahre. 8 Weinkelche, 6 Südweinkelche. 1 Karaffe. Klares Glas. Mittelmodus und mit vergoldetem Lippenrand.
87
Paperweight. wohl um 1880/1900.
Paperweight. wohl um 1880/1900. mit Palmen und Blüten auf bunt gesprengeltem Boden. Außenwandung 8fach facettiert. H 8,5 cm.
86
Paperweight mit Blumenstrauss Vergissmeinnicht. um 1920.
Ergebnis: 50 EUR
Paperweight mit Blumenstrauss Vergissmeinnicht. um 1920. Runde Form mit plan geschiffenem Boden. H 7 cm.
54
7teiliges Weinset. wohl um 1920/30.
Ergebnis: 50 EUR
7teiliges Weinset. wohl um 1920/30. bernsteinfarbiges Glas lüstrierend. Aktzentuiert mit zarten Edelweißblüten aus kleinen Glastropfen. Kelchförmige Gläser, Karaffe mit Stöpsel. H 15, H 32 cm.
77
Große Clown Figur. Cristal de Paris.
Ergebnis: 40 EUR
Große Clown Figur. Cristal de Paris. Schlanke ovoide Form gestreift in gelb, orange und hellblau. H 41 cm.
74
Glaskaraffe. Stöpsel mit Vogelmotiv.
Ergebnis: 40 EUR
Karaffe aus klarem Glas. in Keulenform. Metallstöpsel im Vogelmotiv. H 34 cm.
72
Farbenfroher Clown. Murano Glas.
Ergebnis: 40 EUR
Farbenfroher Clown. Murano Glas. Aus leuchtendem farbigem Glas mit eingeschmolzener Silberfolie. In gebeugter Haltung nach vorne. Gesicht nach Donald Duck. Auf dem Rücken polierter Abriss. In R...
70
Clown. Murano Glas.
Ergebnis: 40 EUR
Clown. Murano Glas. Farbenfroher Clown aus leuchtend farbigem Glas. H 19,5 cm.
68
Clown. Murano Glas.
Ergebnis: 40 EUR
Clown. Murano Glas. Frei geblasene und geformte Clownfigur aus schwerem, farbigem Glas. H 19 cm.
84
Opalinglasvase. 50iger Jahre.
Opalinglasvase. 50iger Jahre. Balusterform mit gewelltem Mündungsrand. Schwach blaustichiges weißes Opalinglas mit braun/grün/rost gefleckte Deckschicht, Mit Abriss. H 23 cm
56
Bäderglas.
Bäderglas. Trichterform 10fach facettiert mit 5 vergoldeten Kaffeebohnen. Lippenrand und Standfuß mit umlaufendem Gold mit farblosen kleinsten Glastropfen. Mundgeblasen. H 15 cm
101
Vasen Paar.
Ergebnis: 30 EUR
Vasen Paar. Weisses Opalinglas , schwach blaustichig, rosa und aubergin im Verlauf überfangen mit weit ausgestelltem und stark gezacktem Vasenrand. H 9 - 27 cm.
83
kleine Schale. Murano Glas.
Ergebnis: 30 EUR
kleine Schale. Murano Glas. H 4, D 9,5 cm.
71
Clown. Muranoglas.
Ergebnis: 30 EUR
Clown. Muranoglas. Farbenfroher Clown aus leuchtend farbigem Glas. H 22 cm,
69
Clown. Murano Glas.
Ergebnis: 30 EUR
Clown. Murano Glas. Körper aus buntem gesprenkeltem Glas mit aufgeschmolzenem buntem Gesicht. H 20 cm.
67
Clown. Murano Glas.
Ergebnis: 30 EUR
Clown. Murano. Glas. Frohenfroher Clown aus leuchtend farbigem Glas. H 21,5 cm.
66
Clown. Murano Glas.
Ergebnis: 30 EUR
Clown. Murano Glas . Körper aus bunt gesprenkeltem Glas mit flaschengrünem großem Kragen und Manschetten. H 22 cm.
65
Clown. Christal de Paris.
Ergebnis: 30 EUR
Clown. Christal de Paris. Schwerer Glaskörper aus leuchtendem Blau mit bunten Aufschmelzungen. H 29 cm.
64
Clown. Christal de Paris.
Ergebnis: 30 EUR
Clown. Christal de Paris. Flaschengrüner Körper mit roter Fliege. H 33,5
62
Clown. Cristal de Paris.
Ergebnis: 30 EUR
Clown. Cristal de Paris. Hohler Glaskörper in Form einer Zitrone mit gelber transparenter Einschmelzung. H 17,5 cm.
60
Clown Murano Glas.
Ergebnis: 30 EUR
Clown Murano Glas. Clown aus leuchtend farbigem Glas mit roter Weinflasche. H 24 cm.
59
Clown als Ascher. Murano Glas.
Ergebnis: 30 EUR
Clown als Ascher. Murano Glas. Ascher aus bunt gesprengeltem Glas mit 2 tiefblauen Zigaretten Mulden. H 17 , D 12 cm.
55
Altes Bowlegefäß. um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Altes Bowlegefäß. um 1900. Kugeliger, hoher Korpus mit gewölbtem Deckel und spitzer Bekrönung. H 41 cm.
53
6teilige Likör- Garnitur. Italien
Ergebnis: 25 EUR
6teilige Likör-Garnitur. Italien. Tiefrotes Glas mit email-gehöhter, farbigen Blütenmalerei und eleganten, prunkvollen Goldflächen. Schlankhalsige Karaffe mit vergoldetem Stöpsel. H 30 cm
82
Kelchvase. 20. Jh.
Kelchvase. Farbloses Glas mit Kerbschliffoptik, teils mit Rotbeize und gesteinelter Wandung, massiver viereckiger Standfuß. H 27 cm.
45
5teiliges Alabasterglas Set.
Ergebnis: 20 EUR
5teiliges Alabasterglas Set. Vase, 2 Keksschalen, Milch und Zucker.
102
Windlicht. Fuß aus Bauernsilber
Ergebnis: 20 EUR
Windlicht. Kelchförmig aus klarem, vertikal geripptem Glas über quadratisch getrepptem Fuß aus Bauernsilber. Boden mit blauem Samt. H 21 cm.
100
Vase. Murano um 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Murano um 1950. farbloses Glas mit weinroter Tropfeneinschmelzung. Ringförmig eingearbeitete Luftblasen, transparent überfangen mit poliertem Abriss. H 20 cm.
97
Vase hellblau. sog. Eisglas.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. hellblau. sog. Eisglas mit eingerollten Henkeln. und Abriss. H 18 cm.
96
Überfangvase. um 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Überfangvase. Bleikristall, mundgeblasen und handgeschliffen. um 1950. Schlanke ovoide Form, farbloses Glas, tiefgrün überfangen. versetzt dreimal vertikal gerippt mit je 6 runden Linsenschliff-Fel...
95
Tierfigur Schnauzer. Muranoglas.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Schnauzer. Muranoglas. Sehr seltene Tierfigur. H 17,5 cm.
90
Saftkrug. und 4 Bechergläser. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Saftkrug mit 4 Bechergläsern. um 1920. Henkelkrug aus klarem Glas mundgeblasen mit Abriss und Emailmalerei. H 20 cm. 4 Bechergläser konisch ansteigende Form mit Emailmalerei. H 11 cm.
85
Paar Cognacschwenker. 1 Blumenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Cognacschwenker. 1 Blumenvase. 2. Hl. 20. Jh. Cognacgläser bernsteinfarb. Glas, prunkvoll vergoldet, Blumenmalerei mit Emailfarben, H 10 cm. Blumenvase rubinrot , prunkvoll vergoldet, Blumenm...
80
Karaffe. Katharinen-Hütte.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe. Katharinen-Hütte. Klares Bleikristallglas , bauchige Form mit Stöpsel. H 30 cm.
79
Karaffe mit Stöpsel. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Nachtmann. Klares, schweres Bleikristall mit facettiertem Stöpsel. H 31 cm.
78
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Klares Glas mit floralem Mattschliff. Mit poliertem Abirss. H 24 cm.
63
Clown. Joska Silberberg Kristall.
Ergebnis: 20 EUR
Clown. Joska Silberberg Kristal. mundgeblasen. Clown in Form einer grünen Melone mit aufgeschmolzenem Gesicht. H 19 , D 20 cm. Am Boden bezeichnet: Waldglas-Hütte Bodenmais-Bavaria.
58
Bonboniere.
Ergebnis: 20 EUR
Bonboniere. Bleikristall weinrot überfangen, aufwändiges Schliffdekor. runde tief gemuldete Form mit gewölbtem Deckel. H 11, D 17 cm.
52
6er Weißweingläser. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Weißweingläser. Nachtmann. Klares, schweres Bleikristall, mit Mittelnodus. am Boden signiert. H 13,5 cm.
51
6er Satz Sektschalen. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Sektschalen. Nachtmann. Klares, schweres Glas mit Mittelnodus. H. 12,5 , D 10 cm.
50
6er Satz Saft/Longdrink-Gläser. Nachtmann
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Saft/Longdrinkgläser. Nachtmann. am Boden signiert. H 14 cm.