470
5 Teile KPM.
5 Teile KPM. BLauzepter Marke ab 1945. Weiß, in schlichter Eleganz gestaltete Teller in unterschiedlichen Größen, Wandungen teils in Flechtoptik. Ø 32 - 19 cm. An 2 Tellern Ø 17 und 22 cm d...
478
6er Satz Eierbecher auf Platte. SELTMANN WEIDEN.
6er Satz Eierbecher auf Platte. SELTMANN WEIDEN. Aufglasurblaue florale Malerei. Eierbecher H 5 cm. Auf Platte 17,5 x 12 cm.
474
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 15 cm. Blaue ovale Bodenmarke. Pressmarke.
476
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 -1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 15 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.
497
Buttersauciere. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 20 EUR
Buttersauchiere. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", oval geschweifte Form mit seitlichen Handhaben auf fester Unterschale (minimaler Brennriss) mi...
500
Delft-Vase mit Silberrand.
Ergebnis: 20 EUR
Delft-Vase mit Silberrand. Gebauchte gedrückte Form. H 11 cm.
501
Dose. LIMOGES, 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Dose. LIMOGES, 2. Hl. 20. Jh. Rechteckige Form, Florales Umdruckdekor. Scharnierdeckel messinggefaßt. L 23 cm.
514
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (minimal bestossen). Blaue Schwer...
527
Moccatassen. Untertassen. SELTMANN WEIDEN.
Ergebnis: 20 EUR
Moocatassen. Untertassen. SELTMANN WEIDEN. 6 Moccatassen, 6 Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose mit Deckel. Farbiges Blumendekor. Goldstaffage. H 5,5, Ø 11.5 cm.
529
Porzellan Ei.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellan Ei. Ovoides Gefäß zum Öffnen mit Scharnierdeckel. Gemarkt. H 12 cm.
530
Porzellan Ei.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellan Ei. Ovoides Gefäß zum Öffnen mit Scharnierdeckel. Farbiges Umdruckdekor. Auf drei Füsschen. H 15,5 cm.
531
Porzellan Schatulle.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellan Schatulle. Reiches Blumendekor mit handbemaltem Golddekor. Im Innendeckel und Spiegel Blumenbukett. Scharnierdeckel Messing gefaßt. Ø oval 19, H 9 cm.
533
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981. Von Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan 1981 "Das Kind bei den Gelehrten im Tempel". Ø 29,5 cm. Im Originalkarton.
536
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978. Entwurf Björn Wiinblaad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Pozellan 1978 "Engel mit Harfe". Ø 28,5 cm. Im Originalkarton.
537
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979. Von Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan: "Flucht nach Ägypten". Ø 29 cm. Im Originalkarton.
538
Sauciere. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor". Ovaler geschweifter Korpus mit seitlichen Handhaben auf fester Unterschale. L 22 cm. Blaue ovale Marke...
543
Tasse. Untertasse. MEISSEN 1. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Tasse. Untertasse. MEISSEN 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Unterschale. H 7, Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
549
Weihnachtslieder auf Porzellan. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Weihnachtslieder auf Porzellan. ROSENTHAL, Entwurf Björn Wiinblad, Dänemark. Limitiert auf das Jahr 1983. Hier wurden die schönsten Weihnachtslieder ausgewählt und auf Porzellan illustriert. Tell...
550
WMF Kernstück Silber auf Porzellan.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kernstück Silber auf Porzellan. 30er Jahre. 3-teiliges Porzellan-Kernstück mit versilbertem Überzug. Bauchige Teekanne geschweift godronierte Wandung mit geschwungenem Röhrenausguß, gewölbtem De...
535
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982.
Ergebnis: 25 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982. Von Björn Wiinblad. Das Motiv des Tellers "Johannes der Täufer". Die Vielzahl der Farben und die Verwendung von Golddekor machen den Teller zum hochwertigen Sammler...
473
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 19 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmark...
475
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. 5 Teller 1909 - 1929, Ø 19 cm. 1 Teller 1864 - 1912, ...
492
Blattschale. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 30 EUR
Blattschale. MEISSEN nach 1950. Blattförmige Anbietschale mit Asthenkel. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. L 22 cm. Blaue Schwertemarke, 2 Schleifstriche.
493
Blumenvase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenvase. ROSENTHAl. Grüne Marke um 1920. Große ovoide Form mit Papagei auf Blütenast im asiatischem Stil. H 34 cm.