545
Teedose. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Teedose. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylinderdose mit flachem Deckel und Messingriegel. H 12 cm. Blaue Schwertermarke.
483
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke. Pressmarke.
525
Milchkrug. Um 1900.
Ergebnis: 60 EUR
Milchkrug. Um 1900. Schauseits Umdruckdekor "Weihnachtsmann mit drei Zwergen beim Sägen des Weihnachtsbaumes". Schrift in gold " Fröhliche Weihnachten", stark berieben. Weißes Rocaillendekor mi...
540
Schreibzeug. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Schreibzeug. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Paar Tintenfässer mit unglasiertem Boden H 5 cm. Auf rechteckigem Tablett L 22 cm. Anm.: Bes...
520
Konvolut. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 8 Teile: Großer Teller Ø 27,5 cm, Paar Essteller Ø 25 cm, 2 Unterschalen Ø 15 cm, 2 Unterteller ...
516
Konfektdose. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Konfektdose. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Gedrückter runder Korpus mit flachem Deckel, Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume". Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
502
Durchbruch-Fußschale. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 60 EUR
Durchbruch-Fußschale. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde gemuldete Form, mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung , wellenförmig gebogter ...
484
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.
480
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wellenförmig gebogter Rand, Ø 24,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.
479
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 -1929.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert. 1909 -1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm.
467
3er Satz Schüsseln. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 60 EUR
3er Satz Schüsseln. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tiefgemuldete geschweifte quadratische Form mit passig geschweiftem Rand, Ø 17,5 - 15 cm. Bla...
528
Paar Bechertassen. Untertassen. KPM nach 1900.
Paar Bechertassen. Untertassen. KPM nach 1900. Florale farbige Bemalung in Email, Bechertasse mit vergoldetem Volutenhenkel ( an einer Tasse ist der Henkel beschäd./kl. Riss) H 8,5 cm. Unterta...
548
Teller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.
547
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf ( kleinste Bestossung...
546
Teedose. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Teedose. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Rechteckdose mit gekehlten Kanten, Stöpsel leicht gewölbt. H 14,5 cm. Blaue Schwertermarke.
539
Schale MEISSEN um 1900.
Ergebnis: 50 EUR
Schale MEISSEN um 1900. Aufglasurblaues Zwiebelmusterdekor. Geschweifte Schale mit korbartig durchbrochener Wandung und Rocaille ( part. Bestoss. an einer Stelle) . Blaue Schwertermarke, 2 Schleifst...
503
Fächerplatte MEISSEN nach 1920 I. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Fächerplatte MEISSEN nach 1920. 1. Wahl. Mit Unterglasurblauer Blumen- und Insektenmalerei. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Ø 27 cm.
496
Butterdose. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.
Ergebnis: 50 EUR
Buttedose. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Teller mit anmodelliertem flachen Gefäß in Faßform mit 2 Handhaben. Flacher Deckel mit seitlichen A...
495
Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 50 EUR
Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde reliefierte Form, Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe, passig geschweifter Rand, Ø 20 cm.
494
Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 50 EUR
Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Dose mit festem, rocaillenverziertem Unterteller, Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe. Ø 20 cm. Bl...
490
Aufsatzschale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
Aufsatzschale. NYMPHENBURG. Im Spiegel fein gemaltes Blumenbukett, geschwungene Wandung mit part. gitterartigem Durchbruch mit Einzelblüten. Ø 27, H 12 cm. Anm.: Eine Stelle am Rand alt rest...
487
6er Satz Moccatassen. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Moccatassen. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", verschlungene Asthenkel, H 5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
485
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 -1929.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.
468
4 Kaffeetassen, 3 Teetassen. MEISSEN, Teichert 1909 -1929.
Ergebnis: 50 EUR
4 Kaffeetassen, 3 Teetassen. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeetassen mit verschlungenem Asthenkel H 6 cm, Teetassen H 5 cm. Blaue ovale Bode...