75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
399
Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES.
Ergebnis: 40 EUR
Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES. Balustervase senkrecht godonierter Wandung mit Kirschblüten in zarten Pastelltönen. Goldstaffage. H 23,5 cm. Dazu passenes Deckeldöschen.
395
Deckeldose. ungemarkt.
Ergebnis: 40 EUR
Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Deckeldose mit atmosphärischen Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm....
389
Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt.
Ergebnis: 40 EUR
Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt. Mit Blumen und Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.
381
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch. um 1900.
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch & Co. 1845 - 1918. Eierschalenporzellan. Fächertasse mit passender Untertasse, Phanatsievogel auf Blütenzweig. D 12,5, H 7 cm. Literatur: Graesse
457
Zierschale. KPM.
Ergebnis: 40 EUR
Zierschale. KPM. farbiges Blumenbukett mit Schmetterling. Marke mit Reichsapfel. ovale Form L 18,5 cm.
455
Vergoldeter Becher. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 25 EUR
Vergoldeter Becher. HUTSCHENREUTHER: Glockenförmiger Becher mit umlaufenden Wattenauszenen. H 9 cm.
454
Veilchenvase. MEISSEN. 1. Wahl. nach 1930.
Ergebnis: 50 EUR
Veilchenvase. MEISSEN. 1. Wahl. nach 1930. Indisch Dekor. H 10 cm.
453
Vasen-Konvolut. ALKA-Kunst Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Konvolut. ALKA-Kunst Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Drei Vasen. Unterschiedliche Dekore mit Echtgold. H 24 - 20 cm.
452
Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 20 EUR
Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Drei Vasen, unterschiedl. Dekore mit Echt-Gold. H 25 - 15 cm.
451
Vasen Konvolut. ALKA -KUNST Albach & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen Konvolut. ALKA-KUNST Albach & Kaiser. 1955 - 1970. Drei Vasen, unterschiedliche Formen und Größen. Echt-Gold-Dekor. H 27 - 20 cm. Marke unter Glasur.
450
Vase. Schale. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Schale. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Schlanke rund Vase auf quadratischem Sockel, H 24, Schale in Schiffchen-Form. L 30 cm. Marke unter Glasur. Echt-Gold-Staffage.
449
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit gewelltem Rand und unterglasurblauem, golderhöhtem Zwiebelmuster. D 25 cm.
442
Schale. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. ROSENTHAL. Leicht gemuldete Schale mit floraler Bemalung und Phantasie-Vögel auf Zweigen. D 28 cm.
441
Schale. Paar Deckeldosen. LIMOGES.
Ergebnis: 30 EUR
Ovale kleine Schale. Paar kleineDeckeldosen. LIMOGES. Florales Dekor. Goldstaffage. D 12, D 9, L 17,5 cm. Manufakturmarke.
440
Schale. OSKAR SCHLEGELMILCH.
Ergebnis: 30 EUR
Schale OSKAR SCHLEGELMILCH. farbiges üppiges Blumenbukett mit "Streublümchen". Fahne verschlungenen durchbrochen. D 21 cm
439
Schale. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Ergebnis: 130 EUR
Schale. NYMPHENBURG. Marke 1895. durchbrochen gearbeitete Wandung. im Spiegel farbiges Blumenbukett. Tief gemuldet, D 17 cm. Marke grün unter Glasur, Malermarke, Pressmarke.
438
Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817.
Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817.1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume". D 26 cm. Anm.. Schale mit Sprung. B...
436
Porzellan Teller.
Porzellan Teller. Picasso Madrid 2004. Chinesische Präsentation Paradeballett in Rom 1917. Tief gemuldeter Teller. D 22 cm.
435
Paar Teller. KPM.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Teller. KPM. Flache Teller und tiefer Teller. im Spiegel buntes Blumenbukett. Auf der Fahne Einzelblüten. Goldrand. D 24,5 cm. Flache Teller am unteren Standring bestossen. D 24,5 bis 25 c...
434
Paar Moccatassen.
Paar Moccatassen: HUTSCHENREUTHER Selb. Heller Fond mit lindgrünem Rand. und BAYER & BOCK, Rosendekor mit Goldstaffage. H
432
Paar Blattschalen. LUDWIGSBURG.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Blattschalen.LUDWIGSBURG. Weiß glasierte Blattschale mit farbigem Schmetterling. L 15 cm.
431
Moccatasse. Untertasse. Dresden
Ergebnis: 120 EUR
Moccatasse. Untertasse. Dresden. Partiell purpur-Fond, Gold-Fond, farbige Bemalung"Tanzende Kindergruppe". H 5,5, D 10 cm.
430
Moccatasse. Untertasse. Limoges France.
Ergebnis: 20 EUR
Moocatasse. Untertasse. Limoges France. Zylindertasse JOSEPHINE mit kobaltblauem Fond und 24ct. floralem Rand. H 5,5 cm.
429
Mocca-Service. Weimarer Porzellan 1950.
Mocca-Service. Weimarer Porzellan 1950. Reliefdekor und Goldbemalung. 15 Teile. Moccakanne H 19 cm. Sahne und Zuckerdose (Deckel fehlt). 6 Moccatassen H 4,6 cm. 6 Untertassen. Marke grün auf Glasur