277
3tlg. Gedeck. Marke ungedeutet. Czecheslowaki
3tlg. Gedeck. Marke ungedeutet. Czecheslowaki. Kaffeetasse, -untertasse und Desserteller. Farbige florale Bemalung, Gold staffiert.
278
6er Set Moccatassen.
6er Satz Moccatassen im Zinneinsatz. Weißes Porzellan, Bodenmarke MM. Feiner Silberrand. H 6, B 5 cm.
280
Blumenvase. ROSENHTHAL. 1908 - 1953.
Blumenvase. Rosenthal. Selb-Bavaria. 1908 - 1953. Farbige Blumenbemalung mit Streubblümchen. Vasenrand innen vergoldet. am Boden signiert: Kießling. Grüne Bodenmarke unter Glasur. H 10,5 cm.
288
Herzdose.
Herzdose. mit Blumen und Schmetterlingen. mit Innenbemalung. H 6, D 8,5 cm.
289
Kaffee- und Teekanne. Hutschenreuther/Arzberg.
Kaffee- und Teekanne. Hutschenreuther/Arzberg. Bavaria.
290
Kaffeekanne. Weimar Porzellan.
Kaffeekanne. Weimar Porzellan. Dekor Eleganz. Runder Deckel auf viereckiger Öffnung. Ohrenhenkel und tief angesetzte Tülle. H 23 cm.
293
Kl. Schale. London. Kl. Dose Royal Bavaria.
Kl. Schale. London . Bodenstempel English Ironstone. D 19,5 cm. Kleine runde Dose. H 5,5, D 6 cm.
300
Porzellan Teller. Picasso
Porzellan Teller. Picasso Madrid 2004. Chinesische Präsentation Paradeballett in Rom 1917. Tief gemuldeter Teller. D 22 cm.
301
Resteservice. Bavaria.
Resteservice. Bavaria. weißes Porzellan mit Versilberung. Schauseits mit Watteauszence. 11 Teile: 3 Moccatassen, 6 Untertassen, Zuckerdose mit Deckel, 1 Sahnekännchen.
302
Reste-Speiseservie. Lorenz Hutschenreuther. Germany.
Reste-Speiseservice. Lorenz Hutschenreuther. 18 Teile. 6 Suppenteller, 5 flache Teller, 5 Beilagenteller, 1 ovale Fleischplatte, 1 Suppenterinne mit gewölbtem Deckel und Kellenaussparung. An den Rän...
303
Rosenthal "Pompadour". 3tlg. Gedeck.
Rosenthal " Pompadour". 3tlg. Gedeck. Grüne Marke Stammwerk Selb. 30er Jahre. Weiß mit geschwungenen goldkonturierten Rändern. Dessertteller D 20 cm, Kaffeeuntertasse und Kaffeetasse.
305
Sauciere mit Unterschale. Zsolnay Pégs. (Ungarn).
Sauciere mit Unterschale. Zsolnay Pégs. (Ungarn). Streublümchen, Ränder mit Goldstaffage ( etwas berieben). mit seitlichen Handhaben. H 10, L 24, B 14,5 cm.
306
Sauciere Rosenthal "Maria".
Sauciere Rosenthal "Maria". 1920/30er Jahre. Klassische weiße Form auf fester Unterschale. L 23 cm.
307
Sauciere Sarreguemines.
Sauciere Sarreguemine. Sauciere im grünlichen Blattmuster auf fester Unterschale, Breiter Schüttrand und vierkantiger Henkel. L 24 cm.
308
Sauciere Arzberg Bavaria. 1928 - 1946.
Sauciere Arzberg Bavaria. 1928 - 1946. Weiß mit geschwungenen, goldkonturierten Rändern. Schmale, oval und elegante Sauciere mit fester Unterschale. L 22 cm.
310
Sauciere auf fester Unterschale. Paul Müller, Selb.
Sauciere auf fester Unterschale. Paul Müller, Selb. Weiß geschwungen mit blaukonturiertem Rand. L 21,5 cm.
311
Sauciere auf fester Unterschale. Heinrich.
Sauciere Heinrich. "Christine". US Standard Design Nr. 12 - Hein. Auf fester Unterschale, mit seitlicher Handhabe. L 24 cm.
313
Sauciere mit fester Unterschale. Hutschenreuther 1934.
Sauciere mit fester Unterschale. Hutschenreuther 1934. Fabrikmarke mit republikanischem Reichsadler für Lieferungen an die Reichsbehörden bis 1937. Weißes,schweres Porzellan. Ovale Form. H 11, L...
315
Sauciere. Krautheim Selb Bavaria.
Sauciere. Krautheim Selb Bavarria. mit Unterschale und seitlichen Handhaben. Zartes Blumendekor, goldstaffiert. L 24 cm.
317
Sauciere. Rosenthal. Jugenstilform "Botticelli".
Sauciere. Rosenthal. Jugendstilform "Botticelli". um 1900-20. Grüne Marke. Goldränder mit zartfarbigen Röschen und Blättern als Bordüre. Am Ausguss mit kl. Bestoss. Goldrand minimal berieben. L 24...
318
Sauciere. Royal Kopenhagen. 1897. Blaue Blumenmalerei.
Sauciere. Royal Kopenhagen. 1897. Blaue Blumenmalerei. Oval, bauchige Sauciere in geschwungener Form auf fester Unterschale mit hochgezogenem Ohrenhenkel. Godronierte Wandung mit Altozier-Reliefrand...
321
Teegedeck. Noritake. Japan.
Teegedeck. Nortiake. Japan. 3teiliges Gedeck. Fond beigefarben. Mit Ätzgold-Relief.
326
Thomas. 3tlg. Gedeck. 50iger Jahre.
Thomas. 3tlg. Gedeck. 50iger Jahre. Dessertteller, Kaffeetasse und Untertasse. Farbig bemalt umlaufend Blütenbordüre. Gold staffiert. Tassen innere vergoldet. D 20, H6,5 cm.
328
Vase. Arzberg Schumann.
Vase. Arzberg Schumann . Craquele Handmalerei mit farbigen Blütenzweigen. Am Boden bezeichnet. H 27 cm.
329
Vasen Konvolut.
Vasen Konvolut. 3 Vasen verschiedene Formen und Marke. Mitterteich Bavaria. KPM. Melitta. H 17 - 23 cm.
330
Vasen Konvolut.
Vasen Konvolut. Drei Vasen. Im Blütendekor mit Enzian, Edelweiß und Glockenblume. H 10 - 18 cm.
283
Deckelterrine.Arzberg.
Ergebnis: 15 EUR
Deckelterrine. Arzberg. Elfenbein Fond mit seitlichen Handhaben in gold/schwarz. Deckelknauf vergoldet. D 21, H 9 cm.
276
3er Set Bierkrüge.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Bierkrüge mit Zinndeckel. Kaiser Porzellan, Waldsassen Bavaria, jeweils mit Reiterszenen. Keramikkrug mit Spruchband , gemarkt Original Gerzit. H 13 - 21 cm.
282
Blumenvase. PMR Bavaria
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. PMR Bavaria Jäger & Co. Germany US Zone. Elfenbeinfarb.bauchige Form, 12-fach gerippt und mit weit ausgestelltem Mündungsrand. Goldstaffage. H 21 cm.
292
Kaffeeservice. RW Bavaria.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeeserive. RW Bavaria. Dekor Zweige mit Schmetterlingen und Rand mit Feinsilber. 21 Teile. Kaffeekanne o. Deckel, 6 Dessertteller, 6 Kaffee- und 6 Untertassen, Sahne und Zuckerdose.
294
Konfektdose. ROSENTHAL 1914 - 1933.
Ergebnis: 20 EUR
Konfektdose. Rosenthal. 1914 - 1933. Deckel farbige Blumenbemalung, Rand gezackt goldstaffiert. Im Deckel Inneren Fabrikmarke grün und Otto Meitel 1914. Rund D 10, H 3,5 cm.
297
Obstschale. Porfin Cluj Napoca.
Ergebnis: 20 EUR
Obstschale. Porfin Cluj Napoca. Tief gemuldete Form, innen mit Apfel, Trauben und Erdbeeren . Wandung durchbrochen geflochten. Goldstaffage. H 7,5, D 20 cm. Bodenstempel.
299
Picasso. Porcellana de Bohemia.
Ergebnis: 20 EUR
Picasso Akkrobatic Paradeballett 1917. Porzellanteller Bohemia, datiert 2004. Flacher Teller D 25,5 cm.
309
Sauciere auf fester Unterschale. Gemarkt.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere auf fester Unterschale. Große ovale Schale mit seitlichen Henkeln in Rocaillenform. Streublümchendekor. L 25 cm. Bodenmarke, Malermarke.
312
Sauciere mit fester Unterschale. Rosenthal " Josefine ".
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere mit fester Unterschale. Rosenthal. "Josefine ". Grüne Marke Stammwerk Selb. Weiß, goldkondurierten Rändern, elegant geschwungene ovale Form mit 2 hochgezogenen Handhaben. H 11, L 26 cm....
316
Sauciere. Rosenthal. Elfenbein ´Viktoria´.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere. Rosenthal. Elfenbein ´Viktoria´. auf fester Unterschale. farbiges Blumendekor, goldgerandet. L 24 cm.
319
Sauciere. Thun Klösterle. Form Meissen.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere. Thun Klösterle. Form Meissen. Sauciere Unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmuster mit seitlichen Handhaben und fester Unterschale. L 23 cm.
325
Terrine.
Ergebnis: 20 EUR
Terrine. ovale Form im zarten Blütendekor. gewölbter Deckel mit Rocaillengriff und Terrine mit Rocaillenhenkeln. Am Boden gezeichnet: 02523 gesetzl gesch. Malermarke 95 22. L 27 cm.
327
Vase und Deckeldose. Schumann Arzberg.
Ergebnis: 20 EUR
Vase und Deckeldose. Schumann Arzberg. Vase in Keulenform. Wandung in kobaltblau mit Goldstaffage. Deckeldose mit hohem gewölbtem Deckel und spitzem Knauf. Gold berieben. H 26 cm.
296
Moccaset.
Ergebnis: 25 EUR
Moccaset. 5 Teile. Moccakanne, Sahne, Zucker, 2 Moccatassen und Untertassen. Weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung. mit leichten Gebrauchsspuren. Bodenstempel: Thomas Germayn. H 18 cm.
314
Sauciere Nymphenburg.
Ergebnis: 25 EUR
Sauciere Nymphenburg. Feine farbige Blumenbemalung. Ovale Schale mit hochgezogenem Henkel auf fester gefächerter Unterschale. ( m.kl. Bestoss.) Gestempelt grün unter Glasur, Pressmarke, Malermark...
279
Blauer Wegdwood Krug und Schälchen.
Ergebnis: 40 EUR
Blauer Wedgwood Krug und Schälchen. Geprägte Schriftmarke um 1900. Made in England. Kobaltblauer Korpus mit weißen Porzellanreliefauflagen in antikisierendem Stil. H 13 cm. Rechteckiges Schälchen L ...
331
Wandteller um 1920.
Ergebnis: 50 EUR
Wandteller um 1920. Fahne reich verziert und goldstaffiert, im Spiegel Napoelon in Uniform mit seinen Generälen. D 36 cm. Bodenstempel.
295
Kuchenteller. Meissen. 1. Wahl.
Kuchenteller. Meissen 1. Wahl. Bunte Distelblume mit Kiefernzweigen und Schmetterling. Rand mit Goldstaffage. D 27 cm.
323
Teeservice. Czecho Slovakia.
Teeservice. Gemarkt. Czecho Slovakia: 13 Teile: Teekanne, 6 Teetassen, 6 Untertassen. Mittig mit farbigen Wattenauszenen
284
Fächerplattte. Meissen 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Fächerplatte Meissen 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbiges florales Dekor. Fächerartig gegliederter Rand. Unter dem Rand kl. Brandriss. D 27 cm.
291
Kaffeeservice für 9 Personen.
Kaffeeservice für 9 Personen. Porzellanmanufaktur München. Weißes Porzellan mit verziertem Platin/Silberrand. 31 Teile. 9 komplette Gedecke, Kaffeekanne mit Unterteller, Milchkännchen, Zuckerdose, ru...
304
Sarpareva,Timo. Porzellanschale. Rosenthal. um 1975/80
Sarpareva, Timo. Porzellanschale. Rosenthal. um 1975/80. Braun glasiert. Runde, gemuldete Form. Gestempelt. TIMO SAPAREVA. Studio Linie. Rosenthal, Germany. H 12, D 24 cm.