68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
336
Sauciere mit fester Unterschale. Meissen I. Wahl. nach 1934.
Ergebnis: 50 EUR
Sauciere mit fester Unterschale. Meissen I. Wahl. nach 1934. Ovale Form mit gewelltem Rand und zwei seitlichen Handhaben. Mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster. L 25 , D 15, H 9 cm. Blaue Schwerte...
335
Sauciere mit fester Unterschale. Meissen nach 1934, I. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Sauciere mit fester Unterschale. Meissen nach 1934. I. Wahl. Ovale Form mit gewelltem Rand und zwei seitlichen Handhaben mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster. L 24, D 15, H 19 cm.
334
Reißweinkanne. 6 Becher.
Ergebnis: 50 EUR
Reißweinkanne. 6 Becher. China 20. Jh. Mit asiatischen Blumen bemalt. Aufwändige Goldstaffage.
268
Blumenvase. Meissen nach 1950. I. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenvase. Meissen nach 1950. I. Wahl. Schauseits großes gelbes Blumenbukett. H 24 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
265
Blumenvase.
Blumenvase. mit handgemaltem Dekor einer fernöstlichen Blüte. Fond in Korallenrot. Goldstaffage. ausgestelltem Vasenhals. H 22 cm.
341
Schwanenhalstasse.Untertasse. Meissen 1924-1934. I. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Schwanenhalstasse. Untertasse. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl. Rosendekor. Tasse mit Schwanenhals (restauriert) und leicht gemuldete Untertasse im Rosendekor mit Goldrand. H 5,5. D 15 cm. Blaue Schwerte...
267
Blumenvase. Meissen nach 1934. I. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenvase. Meissen nach 1934. I. Wahl. Bemalung mit kleinen Streublümchen. Ausgestellter Mündungsrand. H 14 cm.
349
Veilchenvase. Meissen. nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Veilchenvase. Meissen. nach 1934. I. Wahl. Florale Camaiuemalerei in Kupfergrün und Gold. H 11 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
288
Kaffeeservice. Seltmann Weiden.
Kaffeeservice. Seltmann Weiden. 22 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, Milchkännchen. 1 ovale Platte.
252
Vasen-Arrangement Mutter und Kind. Bisquitporzellan. um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Vasen-Arrangement Mutter und Kind bei der Traubenernte. Bisquitporzellan. um 1900. auf ovalem Sockel.
329
Ovale Dose.
Ergebnis: 40 EUR
Ovale Dose mit römischen Motiven. Romulus und Remus mit Wölfin. umlaufendes Pferde- und Löwen Quadriga. Metallgefaßt auf vier Füssen. L 11,5 H 7 cm.
324
Moccatasse. Untertasse. Meissen. Marke nach 1950.
Ergebnis: 40 EUR
Moccatasse. Untertasse. Meissen. Marke nach 1950. 2 Schleifstriche. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Blumen- und Insektendekor. goldstaffiert, gebogte Ränder. H 8, D 13 cm.
295
Kleine Schale. Meissen nach 1934. I. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
KLeine Schale. Meissen nach 1934. I. Wahl. Ovale Form. Grüne Unterglasurmalerei Weinlaubdekor. L 12 cm. Blauer Schwertermarke. Malermarke.
257
9er Satz Dessertteller. Saargemünd Utzschneider.
Ergebnis: 35 EUR
9er Satz Dessertteller. Saargemünd Utzschneider. 19. Jh. florales Dekor in hellblau und goldstaffiert. Goldrand partiell berieben. D 18,5 cm.
340
Schale. Wallendorf. 1966 - heute.
Schale. Wallendorf. 1966 - heute. Ovale Form, mittig großes farbiges Blumenbukett, echt kobaltblauem Fond umrandet, auf der Fahne mit farbigen Streublümchen, seitlich Rocaillendekor, goldstaffiert mi...
338
Schale. Schumann.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. Schumann Arzberg. gemuldete Form, mittig mit großem Blumenbukett. Wandung durchbrochen gearbeitet. Goldstaffage. D 18 cm.
283
Kaffee Service. Rosenthal
Ergebnis: 30 EUR
Kaffee Service. Rosenthal. Dekor Gold Palme. 19. Teile: Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. 6 Dessertteller, 4 Kaffeetassen, 6 Untertassen,
299
Knabberset. Württemberg.
Ergebnis: 30 EUR
Knabberset. Württemberg. 12 Teile. umlaufendes Blumenrelief. L 20, B 14. kl. Teller D 8 cm.
293
Kleine Blumenvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Kleine Blumenvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl. umlaufend im blauen Zwiebelmuster unter Glasur. H 9,5 cm. Blaue Schwertermarke.
318
Moccatasse. Untertasse. Tirschenreuth. Wappen der Insel Norderney.
Ergebnis: 25 EUR
Moccatasse. Untertasse. Tirschenreuth.Tasse mit Wappen der Insel Norderney über drei vergoldeten Kugelfüssen. H 5 cm. 10passige Untertasse mit Goldstaffage. D 11cm.
274
Etagere 3teilig. 2 Schalen
Ergebnis: 25 EUR
Etagere 3teilig. Blattschale, ovale Schale. im Rocaillendekor mit Früchten. Goldstaffage. Blattschale am unteren Rand bestossen. H 26 cm.
307
Märchen aus dem alten Rußland. Heinrich Porzellan. 1986.
Ergebnis: 20 EUR
Märchen aus dem alten Rußland. Heinrich Porzellan. 1986. Paar Märchenteller. Morozko und Tsar Bär. D 22 cm.
355
Zsolnay. Pes. Ungarn. Eule auf Buch. 20. Jh.
Zsolnay. Pes. Ungarn 20. Jh. . Eule auf Buch. Handbemalt. Grün unter Glasur gestempelt. H 15 cm.
353
Weihnachtsteller 1975. KPM:
Weihnachtsteller 1975. KPM. Zwei Heilige mit Stern. Kobaltblau mit Goldstaffage. D 19,5 cm.