78
KAPLAN, Hubert. (1940 München). Entenschar mit Küken an einem Weiher, mit Ansicht auf ein Dorf im Hintergrund.
Ergebnis: 3.200 EUR
KAPLAN, Hubert. (1940 München). Entenschar mit Küken an einem Weiher mit Ansicht auf ein Dorf im Hintergrund. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 70 cm, Gerahmt Höhe 68 cm, Br...
80
KAPLAN, Hubert. (1940 München)
Ergebnis: 1.800 EUR
KAPLAN, Hubert. (1940 München) Entenschar, Erpel und Enten in einem Weiher schwimmend, am Ufer dichtes Schliff. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe 54 cm...
79
KAPLAN, Hubert. (1940 München).
Ergebnis: 1.300 EUR
KAPLAN, Hubert. (1940 München). Elf Enten am Ufer eines Weihers. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 60 cm. Ungerahmt.
Anmerkung: Kaplan, Landschafts- Tier-, Marine und Ge...
67
KÜHLEWEIN, Bernhard.
Ergebnis: 650 EUR
KÜHLEWEIN, Bernhard. 1938 München. "Morgensonne im Hochsommer", Öl auf Leinwand/Platte, verso betitelt und vom Künstler mit Widmung, datiert, signiert. Höhe 34,5 cm, Breite 45,5 cm. Gerahmt Höhe...
75
NALBANDJAN, Dimitrij. (1906 Tiflis - 1993 Moskau).
Ergebnis: 480 EUR
NALBANDJAN, Dimitrij. (1906 Tiflis - 1993 Moskau). Möwe/Gursuf im Flug über Meeesbrandung. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 55 cm, Breite 74 cm. Gerahmt Höhe 67 cm, Breite ...
65
Van der VENNE, Adolf. 1828 Wien - 1911 Schweinfurt.
Ergebnis: 440 EUR
Van der VENNE, Adolf. 1828 Wien - 1911 Schweinfurt. Bauernschlitten mit Dreigespann an der Wegkreuzung in verschneiter Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert (1)884. ...
70
Prof. Georg ARNOLD-GRABONÉ, Georg. Blick auf die Rialtobrücke in Vendig.
Ergebnis: 400 EUR
Prof. Georg ARNOLD-GRABONÉ, Georg. 1896 München - 1982 Buchholz / Starnberg. Blick auf die Rialtobrücke in Vendig.. Öl/Spachtelmalerei auf Leinwand, rechts unten signiert, verso Künstleretikett mit Si...
88
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. Heuernte unter weitem, wolkenreichen Himmel.
Ergebnis: 280 EUR
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Heuernte unter weitem, wolkenreichen Himmel. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 19,5 cm, Breite 25 cm. Gerahmt Höhe 30 cm, Breite 36 cm.
An...
89
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda.
Ergebnis: 220 EUR
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Vor dem Bergbauernhof. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 11 cm, Breite 15 cm. Gerahmt Höhe 22,5 cm, Breite 27,5 cm.
Literatur: DRESSLER,...
82
BECKER, Hans Jörg. 1930 - 2013, Berlin
Ergebnis: 200 EUR
BECKER, Hans Jörg. 1930 - 2013, Berlin. Sommerliche Landschaft mit Spaziergänger auf Feldweg, zwischen Getreidefeld und Olivenbäumen, im Hintergrund Gebirgskette mit See und Segelschiffen. 20. Jahr...
92
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda.
Ergebnis: 200 EUR
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Vielfigürige Szenerie vor Dorfkulisse. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 11 cm, Breite 15 cm. Gerahmt Höhe 23,5 cm, Breite 26,5 cm.
Lite...
100
STAHL, Franz-Xaver.
Ergebnis: 200 EUR
STAHL, Franz-Xaver. 1901 Erding - 1977 ebenda. Weidende Kühe, Mischtechnik/Tempera auf Karton.vermutlich unsigniert. Passepartout-Ausschnitt Höhe 22,5 cm, Breite 28 cm. Unter Glas mittig mit Künstle...
91
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda.
Ergebnis: 190 EUR
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. "Im Gespräch mit dem Jäger". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20 ccm, Breite 25 cm. Gerahmt Höhe 30 cm, Breite 36 cm.
Literatur: DRESSL...
76
SPIRO, Eugen. 1874 Breslau - 1972 New York City). "Seenlandschaft".
Ergebnis: 170 EUR
SPIRO, Eugen. 1874 Breslau - 1972 New York City). "Seenlandschaft", Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 23 cm, Breite 39 cm, Gerahmt, Höhe 31,5cm, Breite 47,5 cm.
93
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda.
Ergebnis: 170 EUR
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Heimfahrt nach der Heuernte. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14,5 cm, Breite 19,5 cm. Gerahmt Höhe 26,5 cm, Breite 31,5 cm.
Literatur...
105
Drei Gemälde aus Sammlungsauflösung, alle signiert "Wolf".
Ergebnis: 170 EUR
Drei Gemälde aus Sammlungsauflösung, alle signiert "Wolf".20. Jahrhundert. Im einzelnen:
1) München Motiv " Marienplatz mit Rathaus und Türme der Frauenkirche, Miniaturmalerei auf Holz, unten links...
104
Drei Gemälde aus Sammlungsauflösung, alle signiert "Wolf".
Ergebnis: 160 EUR
Drei Gemälde aus Sammlungsauflösung, alle signiert "Wolf". Im einzelnen:
1) "Heuernte", Öl auf Holz, unten links signiert, Höhe 9,5 cm, Breite 14,5 cm, gerahmt Höhe 17,5 cm, Breite 22,5 cm.
2) "Fed...
69
KRILLÈ, Jean. Üppiges Stilleben.
Ergebnis: 150 EUR
KRILLÈ, Jean. 1923 Zürich - 1991 Genf. Üppiges Stilleben, vermutlich Acryl/Platte, links unten signiert. Höhe 48,5 cm, Breite 58,5 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Breite 66 cm.
81
Niederländischer Meister, 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Niederländischer Meister, 19. Jahrhundert. Begegnung einer Bäuerin mit einem Reiter im roten Wams. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 31 cm, Breite 45,5 cm. Gerahmt Höhe 41,5 cm, Breite 55,5 cm.
95
Enten am Seeufer.
Ergebnis: 150 EUR
Enten am Ufer, im Hintergrund der Blick auf einen großen See. Sehr fein und detailliert gemalt, Öl auf Holz, unten links signiert Roth ?. Höhe 9 cm, Breite 12 cm. Gerahmt Höhe 21 cm, Breite 24 cm.
90
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda.
Ergebnis: 130 EUR
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Winterlandschaft mit Pferdekutsche. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 8 cm, Breite 6,5 cm. Gerahmt Höhe 19 cm, Breite 18 cm.
Literatur:...
98
Unbekannter Künstler "Der rote Kardinal".
Ergebnis: 130 EUR
Unbekannter Künstler "Der rote Kardinal". 20. Jahrhundert. Der Kardinal sitzt auf einem Stuhl, ein Buch lesend. Er trägt einen purpurroten Talar und über die Schultern eine Mozetta, als Kopfbedeck...
72
STADEMANN, Adolf.
Ergebnis: 120 EUR
STADEMANN, Adolf 1824 München - 1895 München. Abendlandschaft mit Bauernhaus und Ruderboot am See, Öl auf Holz, rechts unten schwer lesbar signiert, Höhe 18,5 cm, Breite 23 cm. Gerahmt Höhe 25...
97
RIZZO, Paola. Blumenstillleben in Vase.
Ergebnis: 120 EUR
RIZZO, Paola, 1940 Mattuglie - 2014 Castiglione Delle Stiviere. Sehr fein gemaltes üppiges Arrangement "Blumenstilleben in Vase" in Altmeister-Manier, links unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 40 ...