152
MATHISSEN, D.
Ergebnis: 200 EUR
MATHISSEN, D. 19. Jahrhundert. Ankunft der Fischerboote. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1898. Höhe 55 cm, Breite 76 cm. Gerahmt.
142
Zwei Porträts "Bauer mit Pfeife".
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Porträts "Bauer mit Pfeife", in festlicher Tracht. Öl auf Holz, partiell Craquelé, Höhe 21,5 - 24,5 cm, Breite 17,5 - 19,5 cm. Gerahmt.
143
KRÄMER-BRAUN.
Ergebnis: 50 EUR
KRÄMER-BRAUN. Seestück, bewegte See vor felsiger Küste. 20. Jahrhundert. Öl auf Sperrplatte, links unten signiert, Höhe 18,5 cm, Breite 22 cm. Gerahmt.
185
THAUER, Karl Friedrich.
Ergebnis: 40 EUR
THAUER, Karl Friedrich. 1924 - 2009. Blumenstillleben. Öl auf Sperrholz. links unten signiert. Verso nummeriert "66330". Höhe 15 cm, Breite 10 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anmerkung: Thauer, S...
186
Maler des 20. Jahrhunderts.
Ergebnis: 50 EUR
Maler des 20. Jahrhunderts. Berghütte mit Frau und Kind, im Hintergrund Hochgebirge. Öl auf Sperrholz. rechts unten signiert (nicht mehr lesbar) und datiert 1907. Verso handschriftliche Notiz. Höhe 18...
191
KÜCHLER, Alfred
Ergebnis: 30 EUR
KÜCHLER, Alfred. 19./20. Jahrhundert. Sonniger Waldweg, Öl auf Leinwand/Karton, rechts unten signiert. Verso bezeichnet: Sonniger Waldweg, Wildbad/Schwarzwald, Sommer 1916. Höhe 44,5 cm, Breite 39,5...
145
Miniaturbildnis einer Dame.
Ergebnis: 30 EUR
Miniaturbildnis einer Dame. 19. Jahrhundert. Öl auf Elfenbeinplatte, mittig gebrochen. Bildnis einer Dame mit geschnürtem Mieder, gepudertem Haar und grüner Haarschleife, rechts unten bezeichnet "Rosl...
146
Hinterglasbild.
Hinterglasbild.19. Jahrhundert. Darstellung einer jungen Dame mit Hut und Perlenkette, im unteren Teil bezeichnet. Rahmenkarton verso bezeichnet "Lothringen um 1810". Altersbedingter Zustand, Rahmen u...
150
Hinterglasbild.
Ergebnis: 60 EUR
Hinterglasbild. 19. Jahrhundert. Darstellung einer jungen Dame mit Hut und Perlenkette, im unteren Teil bezeichnet. Altersbedingter Zustand, Rahmen und Glas beschädigt. Höhe ca. 25,5 cm, Breite 19 cm.
193
Stubeninterieur.
Ergebnis: 50 EUR
Stubeninterieur. 20. Jahrhundert. Gemütliches Ambiente, gedeckter Tisch mit Teekannen, Büchern und Blumenstrauß in Vase. Im Hintergrund Blick auf die Bibliothek. Öl auf Leinwand, links unten signier...
190
TIEDJEN, Willy.
Ergebnis: 130 EUR
TIEDJEN, Willy. 1881 Hamburg - 1950 München. Hafenansicht mit Dampfer und Schleppern im Hamburger Hafen. Aquarell, links unten signiert und datiert 25. Höhe 30 cm, Breite 42,5 cm. Unter Glas gerahmt...
192
Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase.
Ergebnis: 60 EUR
Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase. 19./20, Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 58,5 cm, Breite 38,5 cm. Gerahmt.
123
JÄGER, Willy, Professor.
Ergebnis: 90 EUR
JÄGER, Willy, Professor. 1912 Bernburg a.d. Saale - 1981 Uettlingen. "Bayer. Wald". Öl auf Kupferplatte, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Gerahmt. Zertifikat der Gemäldegalerie Kedd...
163
MALLAD, Bert.
Ergebnis: 100 EUR
MALLAD, Bert. 1913 Klingenberg am Main - 1995. München-Neuhausen. Gartencafe (heutiges KÜNSTLERHAUS) am Lenbachhaus. Aquarell/Mischtechnik, links unten signiert, Höhe 36 cm, Breite 51 cm. Unter Gla...
168
WEILER, C.
Ergebnis: 190 EUR
WEILER, C. 1927 München. Blick auf den Viktualienmarkt. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 26 cm, Breite 32 cm. Gerahmt. Anmerkung: Weiler, ein vielseitiger und erfolgreicher Künstler, seit ...
169
LE FORT, V.
LE FORT, V. Wohl 19./20. Jahrhundert. Miniatur "Ansicht Paris mit Blumenmarkt", handgemalt auf Elfenbeinplatte, links unten signiert, unter Glas gerahmt. Höhe 8,5 cm. Breite 10,5 cm. Verso auf d...
174
Dorf mit Ansicht Burg Giebichenstein an der Saale in Halle.
Dorf mit Ansicht Burg Giebichenstein an der Saale in Halle. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich: Burg Giebichenstein. Höhe 34,5 cm, Breite 46,5 cm...
184
LEIMGRUB, Max.
Ergebnis: 130 EUR
LEIMBRUB, Max. 19. Jahrhundert. Blick auf den Schliersee. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 16 cm, Breite 25 cm. Gerahmt.
187
CHEVALIER, CF.
Ergebnis: 150 EUR
CHEVALIER, CF. 20. Jahrhundert. Pariser Straßenansicht in der Abenddämmerung, im Hintergrund Arc de Triomphe. Öl auf Leinwand, unten links signiert. Höhe 33 cm, Breite 41 cm. Gerahmt.
120
Gänsemagd in spätsommerlicher Landschaft.
Gänsemagd in spätsommerlicher Landschaft. Öl auf Holz, links unten Signatur, nicht auflösbar. Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Gerahmt, Höhe 38 cm, Breite 44,5 cm.
157
GAISER, Karl.
Ergebnis: 240 EUR
GAISER, Karl. 1905 im Schwarzwald - ? Weßling-Oberpfaffenhofen. Sommerliches Gartencafe unter Bäumen. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
158
von HÖSSLE, Gabriele.
Ergebnis: 120 EUR
von HÖSSLE, Gabriele. 1898 ? - 1989 Starnberg. "Goldener Baum", Öl auf Pressplatte, links unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 61 cm. Verso auf der Rückseite mit Titel und ortsbezeichnet Starnber...
159
von HÖSSLE, Gabriele.
Ergebnis: 110 EUR
von HÖSSLE, Gabriele. 1898 ? - 1989 Starnberg. Sicht auf den Viktualienmarkt mit Frauenkirche und Alter Peter. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe 45,5 cm, Breite 43 cm. Gerahmt.
160
von HÖSSLE, Gabriele.
Ergebnis: 100 EUR
von HÖSSLE, Gabriele. 1898 ? - 1989 Starnberg. "Ballett". Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert, Höhe 45, Breite 39 cm. Gerahmt.
161
von HÖSSLE, Gabriele.
Ergebnis: 100 EUR
von HÖSSLE, Gabriele. 1898 ? - 1989 Starnberg. "Steingarten", Frühlingslandschaft mit reicher Blumenpracht und Tonvase. Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert. Höhe 71, Breite 65 cm. Gerahmt.
164
FALUSI.
FALUSI. 20. Jahrhundert. Naive Malerei "Wintervergnügen". Öl auf Pressplatte, links unten signiert. Höhe 31 cm, Breite 41 cm. Gerahmt.
173
Winzerin mit Kiepe und Eimer.
Ergebnis: 100 EUR
Winzerin mit Kiepe und Eimer. 19./20. Jahrhundert Öl auf Leinwand/doubliert, links unten signiert L. Pohle. Höhe 41 cm, Breite 34 cm. Gerahmt.
177
Bewaldeter Gebirgssee im Frühling vor Hochgebirge.
Bewaldeter Gebirgssee im Frühling vor Hochgebirge. Öl auf Karton, rechts unten signiert, Höhe 21 cm, Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
178
SCHEUERER, Julius.
Ergebnis: 400 EUR
SCHEUERER, Julius. 1850 München - 1913 Planegg. Diverses Federvieh vor Stall. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 22 cm. Rahmen altersbedingt. Literatur: Thieme-Becker.
183
SCHEUERER, Otto.
Ergebnis: 1.300 EUR
SCHEUERER, Otto. 1862 München - 1934 ebenda Sitzender Feldhase. Öl auf Karton, links unten signiert. Verso handschriftliche Notizen. Höhe 18 cm, Breite 23,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Scheuerer studie...
194
SCHNEIDT, Max.
Ergebnis: 110 EUR
SCHNEIDT, Max. 1858 Geisenfeld - 1937 Haag/Oberbayern. Bäuerin bei der Ernte. Öl auf Karton, links unten signiert. Höhe 43, Breite 32 cm. Gerahmt.
195
Weiblicher Damenakt.
Ergebnis: 160 EUR
Weiblicher Damenakt. Öl auf Karton, unsigniert. Verso handschriftliche Aufzeichnungen. Höhe 48,5 cm, Breite 40,5 cm. Unter Glas gerahmt. Höhe 65 cm, Breite 56 cm.
124
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 1: Jesus wird zum Tode verurteilt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
125
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 2: Jesus nimmt das Kreuz auf seine Schultern", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
126
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 3: Jesus fällt zum ersten Mal unter dem Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
127
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 4: Jesus begegnet seiner Mutter", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
128
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 5: Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
130
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 6: Veronika reicht Jesus das Schweißtuch", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
131
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 7: Jesus fällt zum zweiten Mal unter dem Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
132
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 8: Jesus begegnet den weinenden Frauen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
133
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 10: Jesus wird seiner Kleider beraubt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
134
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 11: Jesus wird an das Kreuz genagelt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
135
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 12: Jesus stirbt am Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
136
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 13: Jesus wird vom Kreuz abgenommen und in den Schoß seiner Mutter gelegt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ...
137
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 14: Der heilige Leichnam Jesu wird in das Grab gelegt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
141
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 5: Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
162
SAULIN.
Ergebnis: 200 EUR
SAULIN, XX. Jahrhundert. "Montmartre" , Paris. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Verso bezeichnet "Montmartre - Place du Tertre", signiert und ortsbezeichnet "Paris". Höhe 60 cm, Breite 73 cm. G...
171
Segelschiff am Ufer mit Blick auf Bogenbrücke und Häuserkulisse.
Ergebnis: 190 EUR
Segelschiff am Ufer mit Blick auf Bogenbrücke und Häuserkulisse. 19./20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten Signatur ungedeutet. Höhe 36 cm, Breite 61 cm. Gerahmt.