129
HALMHUBER, Gustav Friedrich.
HALMHUBER, Gustav Friedrich. 1862 Stuttgart - 1936 ebenda. Junge Frau in Tracht. Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert Feb 1886. Blattgröße im Passepartoutausschnitt Höhe 45,5 cm,...
128
HALBERG-KRAUSS, Fritz.
Ergebnis: 120 EUR
HALBERG-KRAUSS, Fritz. 1874 Stadtporzelten a. M. - 1951 Prien am Chiemsee. Jäger mit Hund in winterlicher Landschaft am See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 54...
104
MÜHLEN, Hermann.
MÜHLEN, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Stilleben mit Geranien. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1947. Höhe 51 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Literatur: VOLLMER.
113
HÜBSCH, F.
HÜBSCH, F. 20. Jahrhundert. Sommerlicher Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Platte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 59 cm, Breite 79 cm. Gerahmt.
114
Porträt Meister Eckhart.
Ergebnis: 120 EUR
Porträt Meister Eckhart. ( Um 1260 - 1328) Denker, bedeutendster und geistvollster deutscher Mystiker des Mittelalters. Öl auf Holz. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Rechts unten signiert Müller. Höhe...
115
Professor BLUHM, Gerhard.
Professor BLUHM, Gerhard. 20. Jahrhundert. Birkhahnbalz. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt (kleine Beschädigung). Anmerkung: Professor Bluhm zählt heute ...
93
KLINGSBÖGL Hermann.
KLINGSBÖGL Hermann. 1874 Wien - 1943 Schwarzach. Stilleben. Öl auf Platte, links oben signiert. Höhe 10, Breite 10,5 cm. Unter Glas gerahmt. Zustand: Rahmen mit Beschädigung.
94
ROHRHIRSCH, Karl.
Ergebnis: 150 EUR
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. Abfahrt der Postkutsche. Sehr fein gemalte Genreszene. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 18,5, Breite 23,5 cm. Gerah...
88
MEHKEK, Martin.
MEHKEK, Martin. 1936. Jäger in winterlicher Landschaft. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1981. Höhe 36, Breite 40 cm. Gerahmt.
98
LAUMER, Werner.
Ergebnis: 150 EUR
LAUMER, Werner. (1929 in Münster) Hochplateau vor Gebirgskulisse. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe. 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
112
STADELMANN, W.
Ergebnis: 180 EUR
STADELMANN, W. Jäger im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1869. Höhe 67,5, Breite 56 cm. Gerahmt (Holzrahmen mit Weinlaub, geschnitzt).
107
VAN PROOIJEN, Albert Jurardus.
VAN PROOIJEN, Albert Jurardus. 1834 Groningen - 1898 Amsterdam. Frühsommerliche Waldlandschaft mit Spaziergänger. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 11, Breite 16 cm. Gerahmt. Literatur: Benez...
111
STADELMANN, W.
Ergebnis: 200 EUR
STADELMANN, W. "Der Besuch". Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1871. Höhe 43, Breite 33 cm. Gerahmt (Holzrahmen mit Weinlaub, geschnitzt).
89
VECENAJ, Stjepan.
VECENAJ, Stjepan. Gola 1928 - 2000. "Erntezeit". Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 46 cm. Gerahmt. Dabei kleine Broschüre, vom Künstler signiert und datiert 1980.
139
CURRY, Robert Franz.
Ergebnis: 220 EUR
CURRY, Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1945 Riederau. "Garmisch /Ehrwald, Berg Daniel". Öl auf festem Malkarton. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: R...
117
BIGG William Redmore zugeschrieben
Ergebnis: 240 EUR
BIGG William Redmore zugeschrieben. LONDON 1755 - 1828. Familie vor Gehöft. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 64, Breite 76 cm. Gerahmt.
85
SCHMÄCK-Stregen, Emilie.
Ergebnis: 240 EUR
SCHMÄCK-Stregen, Emilie. 19. Jahrhundert. Lesende junge Frau am Kaminfeuer im vornehmen Interieur. Öl auf Holz, rechts unten signiert, datiert 1849 und ortsbezeichnet Wien. Höhe 33, Breite 45 cm. G...
132
KETTEMANN, Erich.
Ergebnis: 250 EUR
KETTEMANN, Erich. 1897 München - 1971 Rottach-Egern. Frühsommer in den Bergen. Blick auf das Watzmanngebirge. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet, Höhe 92, Breite 119 cm....
90
KOVACIC, Mijo.
Ergebnis: 250 EUR
KOVACIC, Mijo. (1935) Kroatischer Maler der naiven Kunst. Mutter mit Kind in Winterlandschaft. Pastellzeichung. Unten links signiert und datiert 1980. Unter Glas Höhe 99 cm, Breite 65 cm.. Gerahmt.
102
ROMBALD, J.
Ergebnis: 270 EUR
ROMBALD, J. Landschafts- und Marinemaler des frühen 20. Jahrhunderts. Segelboote vor mediterranen Küstenlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.
86
MEHKEK, Martin.
Ergebnis: 250 EUR
MEHKEK, Martin. 1936. Hochzeitsgesellschaft nach Kirchgang. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1979. Höhe 52 cm, Breite 60 cm. Gerahmt. Gegenstück zu Katalog Nr. 87.
87
MEHKEK, Martin. 1936
MEHKEK, Martin. 1936. Trauergesellschaft. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1979. Höhe 52 cm, Breite 60 cm. Gerahmt. Gegenstück zu Katalog Nr. 86.
91
VUJCEC, Franjo.
VUJCEC, Franjo. 11.8.1939 Gola/Kroatien. "Winternacht". Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1978. Höhe 80 cm, Breite 75 cm. Gerahmt im Pfefferle-Rahmen. Kleines Buch / Biografie d...
118
SÁNDOR, Beregi:
SÁNDOR, Beregi: Munkásc/ Ungarn 1876 - 1943. Schachspieler im Schloss Interieur. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 100 x 75 cm. Gerahmt.