134
ALEXEJEEV, Nikolai Michailovich. Rußland 1813 - 1880.
Ergebnis: 14.000 EUR
ALEXEJEEV, Nikolai Michailovich, russischer Maler, geb. 1813 in Jaroslaw - 1880. Porträt einer Zigeunerin. Öl auf Leinwand, doubliert. Links mittig kyrillisch signiert. Höhe 69, Breite 56 cm. Ger...
138
BÖCKSTIEGEL, Peter August.
Ergebnis: 6.000 EUR
BÖCKSTIEGEL, Peter August. 1889 Arrode - 1951 Werther i.W. Vier junge Frauen. Aquarell auf Karton. In kräftigen Farben. Rechts unten signiert und datiert 1917. Blattgröße Höhe 56, Breite 44 cm....
135
Porträt, junges Mädchen in ukrainischer Tracht.
Ergebnis: 4.200 EUR
Porträt, junges Mädchen in ukrainischer Tracht. 1. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Oval Höhe 88, Breite 76 cm. Gerahmt. Provenience: Russischer Privatbesitz, München.
146
KAPLAN, Hubert.
Ergebnis: 3.200 EUR
KAPLAN, Hubert. 1940 München. "Sonntagsfreuden". Sonntäglich gekleidete Personen, links im Bild drei Pferde und zwei Reiter an der Tränke vor Wirtshaus in Oberbayern. Öl auf Holz. Rechts unten ...
171
WERNER, Theodor.
Ergebnis: 2.000 EUR
WERNER, Theodor. 1886 Jettenburg b. Tübingen - 1969 München. "Komposition mit zwei weissen Scheiben". Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1954. In allen 4 Ecken je kleines Nage...
160
DIEMER, Michael Zeno.
Ergebnis: 1.200 EUR
DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Segelschiff auf hoher See. Öl auf Leinwand. Partiell alt restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 95 cm, gerahmt, Rahmen part. b...
151
Altmeister um 1800.
Ergebnis: 1.100 EUR
Altmeister um 1800. Arkadische Landschaft mit romantisch-antiker Tempelruine und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Partiell restauriert. Höhe 62 cm, Breite 76 cm. Gerahmt. Preisermittlu...
136
WEBER, Theodore Alexander.
Ergebnis: 900 EUR
WEBER, Theodore Alexander. Landschafts- und Marinemaler. 1838 Leipzig - 1907 Paris. Schiffe und Boote in bewegter See. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite 92 cm. Gerah...
175
Kopie nach Jan van Eyck. "Lucca-Madonna".
Ergebnis: 850 EUR
Kopie nach Jan van Eyck. "Lucca-Madonna". Kopie nach dem Original von Jan van Eyck (1390 - 1441). Öl auf Holz, Anfang 20. Jahrhundert. Verso ovaler Stempel : Städel'sches Kunstinstitut COPIE Frankfu...
163
GRÜNWALD, R.
Ergebnis: 650 EUR
GRÜNWALD, R. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Bäuerliches Wirtshaus-Interieur. Öl auf Holz, unten links signiert. Höhe 44, Breite 59 cm. Rückseitig verstärkt, eine Holzstrebe fehlt. Gerahmt.
142
FREYBERG, Edgar.
Ergebnis: 420 EUR
FREYBERG, Edgar. (1927) Bewegte See mit Brandung vor Felsen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 90 cm. Gerahmt Höhe 83, Breite 113 cm.
173
BRISSOT von Franck.
Ergebnis: 400 EUR
BRISSOT von Franck. Anfang 20. Jahrhundert. Landschaft mit Schäfer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 34 cm. Gerahmt.
177
FRIEDBERG,
Ergebnis: 360 EUR
FRIEDBERG, 19. Jh. Sonntagsausflug, drei Reiter zu Pferd vor der Kulisse einer Großstadt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1883. Höhe 63, Breite 80 cm. Verso auf dem Keilrahmen ge...
180
Bildnis Königin Marie Antoinette.
Ergebnis: 340 EUR
Bildnis Königin Marie Antoinette. Kopie nach Jean-Baptiste André GAUTIER-DAGOTY (1740 Paris - 1786 ebenda). Prunkvolle Darstellung, die rechte Hand auf dem Globus liegend, daneben die Krone. Öl auf L...
140
UNOLD, Max.
Ergebnis: 280 EUR
UNOLD, Max. 1885 Memmingen - 1964 München. Spielendes Kind in der Stube. Öl auf Platte. Rechts oben signiert. Höhe 40, Breite 33 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Benzit. Vollmer.
174
THOMA-HÖFELE, Carl.
Ergebnis: 270 EUR
THOMA-HÖFELE, Carl. 1866 Basel - 1923 München. Stilleben mit Hummer und Weintrauben. Öl auf Holz. Links oben signiert. Höhe 10 cm, Breite 20 cm. Gerahmt.
168
Porträtpaar, Anfang 19. Jh.
Ergebnis: 250 EUR
Porträtpaar, Anfang 19. Jh. Ehepaar. Herrenporträt Johann Christian Brendel. Halbbildnis in bayrischer Staatsbediensteten-Galauniform, mit Bayrischem Ludwigsorden für 50 Dienstjahre im Staats- und Gem...
139
UNOLD, Max.
Ergebnis: 240 EUR
UNOLD, Max. 1885 Memmingen - 1964 München. Sommerliches Interieur. Dargestellt die Ehefau des Künstlers. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 32 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Beck...
120
Porträt Rembrandt in jungen Jahren.
Ergebnis: 200 EUR
Porträt Rembrandt in jungen Jahren. Sehr feine Malerei Öl auf Elfenbeinplatte auf Karton befestigt, rechts mittig signiert Dorn. Höhe 11, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt
153
HUMMEL, Theodor.
Ergebnis: 200 EUR
HUMMEL, Theodor. 1864 Schliersee - 1939 München. Blumenstilleben mit Rosen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1916. Höhe 48 cm, Breite 60 cm. Ungerahmt.
170
HÄNGER, Max.
Ergebnis: 200 EUR
HÄNGER, Max. 1898 München - 1961 ebenda. Federvieh im Freien. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 14, Breite 20 cm. Gerahmt.
127
Russischer Maler, 20. Jh.
Ergebnis: 160 EUR
Russischer Maler, 20. Jh. Weißes Fischerboot vor felsiger Küstenlandschaft. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 38 cm, Breite 67 cm. Gerahmt.
129
OLSEN, Sigvard.
Ergebnis: 160 EUR
OLSEN, Sigvard. 20. Jh. Steilküste mit untergehender Sonne. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 48 cm, Breite 72 cm. Gerahmt.
147
Südlicher Hafen.
Ergebnis: 160 EUR
Südlicher Hafen. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Reste eines Wappensiegels, auf dem Keilrahmen Reste eines Klebezettels. Höhe 10,5, Breite 24 cm.Gerahmt.