Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
119
IVANOFF, Serge. 1893 - 1983.
Ergebnis: 5.500 EUR
IVANOFF, Serge. 1893 - 1983. Nackte Schönheit. Öl auf Leinwand, Links unten signiert, H 66, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
120
POGEDAIEFF, de Georges. 1897 - 1971.
Ergebnis: 5.500 EUR
POGEDAIEFF, de Georges. 1897 - 1971. Stilleben mit Brot, Fisch, Zitronen und Champagner. Öl auf Karton, rechts unten signiert. H 49, B 68 cm. Gerahmt. Partiell Craquelle. Literatur: Artprice.
118
WIGSTRÖM, Henrik. 1862 - 1923. Tabatière Fabergé.
WIGSTRÖM, Henrik. 1862 - 1923. Tabatière Fabergé, Blau emailliert. Bildnis Zar Nicolai II. und Bildnis Zarin Alexandra. Punzen: H.W., Goldstempel 56 Kopf und kyrillisch signiert Fabergé. ...
142
GEFTLER, Karl Eduardoic. Pejsaz (Landschaft). 1853 - 1918.
GEFTLER, Karl Eduardoic. 1853 - 1918 . Landschaftsbild. Öl auf Holz. Farblich harmonisch, unten links mittig monogrammiert. H 23,5, B 35 cm. Gerahmt. Anm. Staatliches Gutachten für die Echth...
122
Russischer Zar. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 2.400 EUR
Russischer Zar. 20,. Jh. Öl auf Leinwand und Holz, links unten Signatur ungedeutet. H 80, BH 60 cm. Gerahmt.
108
ZUKOWSKI, Stanislaw zugeschrieben.
Ergebnis: 2.000 EUR
ZUKOWSKI, Stanislaw (1873 - 1944) zugeschrieben. Häuschen am Bach in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1935. H 34,5, B 43 cm. Gerahmt.
121
Russische Figur. Gardner Moskau. 19.-20. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.800 EUR
Russische Figur. Gardner Moskau 19.-20. Jh. Farbig staffiertes Bisquitporzellan. Mann mit Schnurbart in bäuerlicher Tracht mit blauem Kittel Muschik aus der Kelle trinkend. Daneben Deckelgefäß. H ...
140
JAROSLAVZEW. 20. Jahrhundert.
JAROSLAVZEW. 20. Jh. Schüler von Vasily Ianovich Shukhaev. "Nördliches winterliches Dorf". Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert und datiert (19) 88. Rückseitig auf der Leinwand kyrillisc...
107
FADIN. Russischer Maler 20. Jahrhundert.
FADIN. Russischer Maler 20. Jh. "Der Frühling kommt". Gouache. Rechts unten monogrammiert und datiert 72. Rückseitig in kyrillischer Schrift betitelt "Der Frühling kommt". Unter Glas gerahmt.
123
Konstruktiv / Avangart.
Konstruktiv / Avangart. Aquarell. rechts unten signiert. H 45, B 35 cm.
113
Ovchinnikov, Pavel. St. Petersburg 1899 - 1908. zugeschrieben. Russische alte Bronze-Tischlampe.
Ergebnis: 750 EUR
Ovchinnikov, Pavel, 1899 - 1908. St. Petersburg. zugeschrieben. Russische alte Bronze-Tischlampe mit feiner Gravur und farbigem Email ausgelegt. Mit grünem Marmorsockel auf vier Kugelfüssen. Laut Vo...
124
Abstrakt / Avangart.
Ergebnis: 700 EUR
Abstrakt / Avangart. Aquarell / Mischtechnik. Rechts unten signiert. H 55, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.
125
Konstruktiv im Kobrastil.
Konstruktiv im Kobrastil. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 40, B 51 cm.
116
MURAWJOFF, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Rehe in winterlicher Landschaft.
MURAWJOFF, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Rehe in winterlicher Landschaft. Zwei alte Hand-Bleistiftzeichnungen. Eines mittig unten signiert. Altersbedingter Zustand, Papier nachgedunkelt. Un...
114
Kosakischer Soldat. um 1900. Feinkunst Gußplastik.
Ergebnis: 440 EUR
Kosakischer Soldat knieend mit Gewehr im Anschlag. Um 1900. Eisen Feinkunst Gußplastik. Unten kyrillisch signiert mit Markung der Gußanstalt und Medaille der Auszeichnung. Musealisches Stück. H ...
132
Paar Pokale. Kunst aus Georgien (Kaukasus).
Paar Pokale. Juwelierkunst aus Neusilber mit Halbedelsteinen verziert. Fassungsvermögen 1 Liter. H 29,5 cm. ca. 700 Gramm.
139
LEONTIEV, Leonid. (1943)
LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler auf St. Petersburg. "Haus in der Lüneburger Heide". Rechts unten signiert und datiert 98. Öl auf Leinwand. H 74, B 99 cm. Ungerahmt. Rückseitig kyrillisc...
135
Schatulle in Eiform (Osterei). Kunst aus Georgien (Kaukasus).
Fein ausgearbeitete Schatulle in Eiform (Osterei). Juwelierkunst aus Neusilber mit Halbedelsteinen verziert. Auf großem viereckigem Postament. H 27,5 cm, ca. 800 Gramm.
131
LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler aus St. Petersburg.
LEONTIEV, Leonid. (1943). Russischer Maler aus St. Petersburg. "Weite Landschaft am Fluß". Öl auf Leinwand. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 97. H 49, B 97 cm. Ungerahmt.
130
LEONTIEV, Leonid. ( 1943). Russischer Maler aus St. Petersburg.
LEONTIEV, Leonid. (1943). Russischer Maler aus St. Petersburg. "Dorf in den Bergen". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 98. H 66, B 69 cm. Rückseitig kyrillisch signiert und bezeichn...
127
KOVCH. 84 Zolotnik.
KOVCH. 84 Zolotnik. Mit zwei russischen Adlern. Seitliche Handhabe. Punzen: 84, Stadtmarke, Meisterstempel WA (Unbekannter Probiermeister von 1760 - 1794. Literatur: Russische Gold- und Silber- Me...
111
LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler aus St. Petersburg.
LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler aus St. Petersburg. Herbstliche Parklandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 95. Rückseitig kyrillisch signiert und bezeichnet. H...
110
LEONTIEV, Leonid. (1943). Russischer Maler aus St. Petersburg.
LEONTIEV, Leonid. (1943). Russischer Maler aus St. Petersburg. Blick auf die Kirche von Soltau. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig kyrillisch signiert und bezeichnet. H 56, B 97 ...
136
Osterei mit Abbild des Heiligen Georg. Kunst aus Georgien (Kaukasus).
Osterei mit Abbild des Heiligen Georg. Juwelierkunst aus Neusilber mit Halbedelsteinen verziert. Fein ausgearbeitete Schatulle in Eiform. H 20 cm, ca. 400 Gramm.