50
Hertling, Wilhelm Jakob. 1849 Katzenelnbogen(Nassau) - 1926 München. Isargebiet bei Bad Tölz um 1870.
Hertling, Wilhelm Jakob. 1849 Katzenelnbogen (Naussau) - 1926 München. Isargebiet bei Bad Tölz um 1870. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet und signiert. H 24, B 33 cm. Unter Glas ger...
51
Altstadtansicht von Graz ?. Radierung.
Altstadtansicht von Graz ?. Radierung. rechts unten monogrammiert, num. 1/52. Passepartoutausschnitt h 33, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.
52
Fischer-Guring. Liegender Akt.
Fischer-Guring. Liegender Akt. Rötelzeichnung. links unten signiert und datiert 1934. H 36, B 47 cm. Unter Glas gerahmt.
53
Alte Handzeichnungen und Stiche.
Alte Handzeichnungen und Stiche. 8 Stück. H 13 - 29 cm. B 9 - 22 cm,
54
Otto, Gerd. Bauernpaar auf der Hausbank.
Otto, Gerd. Bauernpaar auf der Hausbank. Tusch-/Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 39, B 29 cm. Unter Glas gerahmt.
55
Clarenbach, Max. 1880 - 1952. Flußufer mit Bäumen in Winterland.
Clarenbach, Max. 1880 - 1952. Flußufer mit Bäumen in Winterlandschaft. rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. Unter Glas gerahmt.
56
Leibl, W. 1844 - 1900. Herrenporträt. Kohlezeichnung
Ergebnis: 220 EUR
Leibl, W. 1844 - 1900. Herrenporträt. Kohlezeichnung. Bekannter Chiemseemaler. Rückseitig Inventar Nr. XXIII. Mittig Faltspur. Rechts unten signiert. H 43, B 33 cm Unter Glas gerahmt. Literatur: Th...
57
Renoir, Pierre Auguste zugeschrieben. Damen-Halbportät. Bleistiftzeichnung.
Ergebnis: 190 EUR
Renoir, Pierre Auguste zugeschrieben. Damen-Halbporträt bezeichnet Gonne. wohl um 1907. Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert R und verso alter Sammlerstempel und rückseitig beschrieben P...
58
Kallmorgen, Friedrich. 1856 -1924. Weite Seenlandschaft.
Ergebnis: 800 EUR
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Weite Seenlandschaft. um 1910. Feine Bleisiftzeichnung. Unten rechts signiert F.R. Kallmorgen. Blattgröße H 7,B 21 cm. Ungerahmt. Unter Passepartout befestig...
59
Kallmorgen, Friedrich 1856 - 1924. Stehender Herrenakt.
Ergebnis: 750 EUR
Kallmorgen, Friedrich 1856 - 1924. Stehender Herrenakt mit Detailstudien. Bleistiftzeichnung . Unten rechts monogrammiert FK 82. Verso Detailstudien und beschrieben Friederich Kallmorgen 1882. ...
60
Greiner, Otto. 1869 - 1916. Kinderporträt
Greiner, Otto. Kinderporträts. Rötelzeichnung. Links unten signiert und datiert 1904. Auf dem Passepartout mehrmals geschrieben Otto Greiner mit Lebensdaten. Blattgröße H 36, B 25 cm. Ungerahmt...
61
Kaufmann, Hugo. Detailskizzen um 1880.
Kaufmann, Hugo. Detailskizzen. um 1880. Bleistiftzeichnung. Blatt oben rechts restauriert. Rechts unten monogrammiet HK. Auf dem Passepartout bezeichnet Hugo Kaufmann. Blattgröße H 22, B 17 cm.
62
Orlik, Emil. 1870 - 1932. Orientalisches Mädchen.
Ergebnis: 300 EUR
Orlik, Emil. 1870 - 1932. Orientalisches Mädchen. um 1900. Signierte Bleistiftzeichnung, verso beschrieben Emil Orlik. Altersbedingter Zustand. An den Ecken kleine Nadeleinstiche für die Befestigun...
63
Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Waldhäuser. Tuschfederzeichnung
Ergebnis: 720 EUR
Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Waldhäuser. Tuschfederzeichnung. Weiß gehöhnt und farblich unterlegt, Mittig skizzenähnliche Schriftzeichen, rechts unten signiert, Verso beschrieben Hanne Koep...
64
Schnorr von Carolsfeld, Julius. 1794 Leipzig - 1872 Dresden. Christus und die Sünderin am Brunnen.
Ergebnis: 550 EUR
Schnorr von Carolsfeld, Julius. 1794 Leipzig - 1872 Dresden. Christus und die Sünderin am Brunnen. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert JS. Auf Unterlage befestigt. Verso Adeliger Sammlers...
65
Genelli, Bonaventura. 1798 Berlin - 1868 Weimar. Kämpfende Zentauria mit Herkules.
Genelli, Bonaventura. 1798 - 1868. Kämpfende Zentauria mit Herkules. datiert 1832. Tusche-Federzeichnung. Verso alter Sammlerstempel und auf Unterlage befestigt. H 36, B 18 cm. Unter Pass...
66
von Schwind, Moritz. 1804 Wien - 1871 München. Amor mit Nymphe.
von Schwind, Moritz. 1804 Wien - 1871 München. Amor mit Nymphe. um 1830/40.Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert MS. Blattgröße H 12, B 9 cm. Verso weitere Detailstudien. Unter Passep...
67
Professor Bode, Leopold. 1831 Offenbach a. Main - 1906 Frankfurt a. Main. Junge Römerin
Ergebnis: 90 EUR
Professor Bode, Leopold. 1831 Offenbach a, Main - 1906 Frankfurt a. Main. Junge Römerin. Seitenporträt. um 1840. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert Leop. Bode. Unten rechts alt geschri...
68
Kokoschka , Oskar. 1886 - 1980 zugeschrieben. Linzer Landschaft
Ergebnis: 650 EUR
Kokoschka, Oskar. 1886 - 1980 zugeschrieben. Linzer Landschaft. Farb-/Kohle/Kreidezeichnung. Links unten monogrammiert und Linz 1955 bezeichnet. H 45, B 33 cm. Im Passepartout unter Schutzfolie....
69
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Junges Paar. Original Radierung.
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Junges Paar. Original Radierung aus 1904. Druck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg. Rückseitig betitelt: Junges Paar . Blattgröße H 29,7, B 31,8 cm. ungerahmt....
70
Meunier, Constantin Emile. 1831 Etterbeck/Brüssel - 1915 Brüssel. Arbeiter.
Ergebnis: 60 EUR
Meunier, Constantin Emile. 1831 Etterbeck/Brüssel - 1915 Brüssel. Arbeiter. Originalradierung. Rechts unten signiert. Unten bezeichnet 1ter Probedruck. Rückseitig bezeichnet und datiert 1903. ...
71
In der Wirtsstube. Monogrammiert.
In der Wirtsstube. Kohle auf Papier. monogrammiert. H 48,5, B 92,5 cm.
72
Guastalla, Pierre. 1891 - 1968. Bei der
Ergebnis: 130 EUR
Guastalla, Pierre. 1891 - 1968. Netzflicker. Kohlezeichnung. Blattgröße 50, B 60 cm. Rückseitig bezeichnet und datiert 1891. Literatur: Artprice.
73
Mather, Arvid. 1905 -1955.
Mather, Arvid. 1905 -1955. Entenjagd. Radierung. Rechts unten signiert. H 27, B 34 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
74
Mather, Arvid. 1905 - 1955. Angler.
Mather, Arvid. 1905 - 1955. Angler am Teich. Radierung, rechts unten signiert. H 19, B 28 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
75
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Wirtshausstimmung.
Ergebnis: 20 EUR
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Wirtshausstimmung. Bleistiftzeichnung. Links unten signiert. Blattgröße H 29, B 36 cm. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
76
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. . Dachauer Bauer im Gespräch
Ergebnis: 30 EUR
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Dachauer Bauer im Gespräch. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 37, B 40,5 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
77
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Abfahrt des Zuges.
Grätz,Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Abfahrt des Zuges. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 41,5, B 46 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
78
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Feine Gesellschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Grätz, Theodor. 1859 Altona- 1947 München. . Feine Gesellschaft. Bleistiftzeichnung. rechts unten signiert. H 36, B 29,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
79
Gärtz, Theodor. 1859 -1947. Wartende Kinder vor Bahnschranke.
Gärtz, Theodor. 1859 - 1947. Wartende Kinder vor Bahnschranke. Beidseitig. links unten signiert. H 36,5, b 34,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artpirce.
80
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Die Herberge.
Ergebnis: 20 EUR
Grätz, Theodorf. 1859 Altona - 1947 München. Die Herberge. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 1916. H 36, B 40,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
81
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München.
Grätz, Theodor. 1589 Altona - 1947 München. Der Bauer und seine Gäste. Bleistiftzeichnung. links unten signiert. H 42, B 44 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
82
Goossens, Jossse. 1876 - 1929. Schattentänzerin.
Ergebnis: 500 EUR
Gossens, Josse. 1876 -1929. Schattentänzerin. Rückseitig " Alter Dicker" und bezeichnet Börsen-Notierungen. Unten rechts Sammlerstempel. H 26, B 19 cm. Ungerahmt.
83
Widmann, A. 5 Originalzeichnungen.
Widmann, A. 5 Originalzeichnungen. "Münchner Motive". Eine Zeichnung monogrammiert. verschiedene Größe: H 10,5 - 11, B 5,5 - 15, 5 cm. Zeichnungen montiert, unten rechts bezeichnet und ...
84
Miti-Zanetti, Giuseppe. 1859 - 1929. Brücke in Venedig.
Miti-Zanetti, Giuseppe. 1859 - 1929. Brücke in Venedig. Radierung. Rechts unten signiert und Venezia bezeichnet. H 6, B 9 cm. Ungerahmt.
85
München. Alter Hof. Original Radierung.
München. Alter Hof. Original Radierung. Unten bezeichnet und signiert. Unter Glas gerahmt. H 30, B 25 cm.
86
München. Mariensäule. Original Radierung.
Ergebnis: 20 EUR
München. Mariensäule. Orignal Radierung. bezeichnet und signiert. Unter Glas gerahmt. H 30, B 25 cm.
87
Burger, Franz. 1857 Windisch/Tirol - 1916.
Burger, Franz. 1857 Windisch/ Tirol - 1916. Antikisierende Figur "Stehender Jüngling". Zeichnung. rechts unten signiert und datiert 1880. Mittig Faltknick.H 60, B 43 cm. Literatur: Thieme-Becker....
88
Wiedemann, K. Skizzenbuch 1874
Wiedemann, K. Skizzenbuch 1874. Landschafts- und Bergdarstellungen. Format B 18, H 12 cm.
89
Unbekannter Künstler. Skizzenbuch.
Ergebnis: 40 EUR
Unbekannter Künstler. Skizzenbuch. Landschafts- und Stadtansichten. z. B. Edingburg Kathedrale, Burg Dunolly Castle Schottland , Schloß Falkenstein, Heiligen Berg. Format: H 13, B 17 cm.
90
Schuster, Karl Friedrich H, 1854 Freiburg - 1925 Freiburg.
Ergebnis: 90 EUR
Schuster, Karl Friedrich H. 1854 Freiburg - 1925 Freiburg. Triton auf Delphin. Zweigespann mit Putto. Meisterliche Grisaille (Malerei grau, weiß, schwarz). Auf Unterlage befestigt, Blattgröße 22...
91
Wächter, Eberhard. 1762 - 1852. Kopfstudien. . Bleistiftzeichnung
Wächter,Eberhard. 1752 - 1852. Vier Kopfstudien. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert EW, auf handgeschöpftem Papier mit Wasserzeichen. H 39, B 26 cm. altersbedingter Zustand. Ränder fransig....
92
Kallmorgen, F.R. Bucht mit Segelbooten.
Ergebnis: 850 EUR
Kallmorgen, F.R. Bucht mit Segelbooten. Tuschezeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. H 21, B 33 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
93
Gautier, Lucier. 1850 - 1925. Soleil couchant.
Gautier, Lucier. 1850 - 1925. Solei couchant. Signierte Original-Radierung s. links unten. Betitelt rechts unten. Plattengröße H 55,B 70 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Anm.: Studierte be...
94
Ramberg, Johann-Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Der Sklavenmarkt.
Ramberg, Johann-Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Der Sklavenmarkt. Aquarellierte Radierung in der Platte signiert J.H. Rambg. invt. fècit Hariod, links bezeichnet und datiert 1799. Kraftv...
95
Ramberg, Johann Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Erotische Interieur-Szene.
Ramberg, Johann Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Erotische Interieur-Szene. Aquarellierte Radierung. Blatt H 54, B 63 cm. ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
96
Ramberg, Heinrich Johann. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Erotische Darstellung.
Ramberg, Heinrich Johann. 1763 HAnnover - 1840 ebenda. Erotische Darstellung. um 1830. Aquarellierte Radierung. Blattgröße H 33, B 45 cm. Literatur: Thieme-Becker
97
Schneider, P. Hände.
Schneider, P. Hände. colorierte Handzeichnung. rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 30, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.