12
Lampenfuß. mit Kugel.
Ergebnis: 20 EUR
Lampenfuß in Form einer Palme. mit rundem Fuß im Rocaillendekor mit kleinen Rosenknospen. Lampenkugel aus milchigem Glas. H 37 cm.
13
Porzellan-Deckenlampe. 5flammig
Porzellan-Deckenlampe. 5flammig im Delft-Stil mit blauen Magaritenblüten. Messingfassungen mit Messingkette. D ca. 45 lcm.
14
Ovaler Spiegel. um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Ovaler Spiegel. um 1900. wellenförmiger Holz-Rahmen vergoldet. H 95, B 73 cm.
15
Gondelstuhl. 20. Jh.
Ergebnis: 180 EUR
Gondelstuhl. Holz goldfarben gefaßt, hellrosa gemustert gespannter Stoffsitz, abnehmbares Polster. Seitlich mit 4 Quasten. ca. 78 x 46 cm. SH ca. 40 cm.
16
Gondelstuhl. 20. Jh.
Ergebnis: 180 EUR
Gondelstuhl. 20. Jh. Holz goldfarben gefaßt. Bordeaux gestreift gespannter Stoffsitz. Abnehmbares Polster. seitlich mit 4 Quasten. 66 x 44 cm. SH ca. 40 cm.
17
Paar Armlehnsessel.
Paar Armlehnsessel. Kirschholz. Stühle mit gebogten Beinen sowie Fußschneckung. Die Knie dekoriert mit Blüten und Blattdekor ebenso die nach vorne strebende gebogte Zarge. Die Rückenlehne ähnlich b...
18
Buttler. England 20. Jh.
Ergebnis: 200 EUR
Buttler. England. 20. Jh. Gestell massiv Messing, Fuß geschwärzt. Tischplatte voll beweglich (kippbar) 60 x 40 cm. und höhenverstellbar. Kl. runde Ablage schwenkbar, D 24 cm. Seitlich mit 1fl. Ke...
19
Blumentisch. Holz hell um 1950.
Blumentisch. Holz hell um 1950. getreppt, seitlich farbig floral gestaltet und mit 4´glücklichen´ Elefanten dekoriert. H 29, quadratisch 63 x 63 cm.
20
Kleine alpenländische Truhe. 1. Hl. 1900 Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine alpenländische Truhe. 1. Hl. 1900. Aus Obstholz. mit schöner Holzschnitzerei. auf 4 Füssen. Deckel zum Öffnen. mit original Beschlägen. 40 x 40 cm.
21
Kaminschutz. 50iger Jahre. Frankreich.
Kaminschutz. 50iger Jahre. Frankreich. Schmiedeeisern vergoldet/bronciert. Dreiteilig mit beweglichen Seitenteilen. Floral gestaltet mit Blumenrosetten. Zum Schutz hinten mit engem Netzgitter. Auf huf...
22
Paar zweiarmige Wandleuchter-
Ergebnis: 20 EUR
Paar zweiarmige Wandleuchter. Kerzentüllen , Glastropfschalen und glasumfangene, geschwungene Leuchterarme an runder verzierter Wandhalterung. Mit reichem Prismenbehang. H 20, B 26 cm.
23
Deckenleuchter. 12flammig.
Ergebnis: 30 EUR
Deckenleuchter. Mit 12 in zwei Reihen angeordneten Kerzentüllen, Glastropfschalen und geschwungenen Armen an balusterartigem Schaft., Ankerkette und trichterförmigem Baldachin. Mit Prismenbehang v...
24
Barock-Wandspiegel. 18. Jh. talien.
Ergebnis: 500 EUR
Barock-Wandspiegel. 18. Jh. Italien. . Stuck. gold gefaßt, Profilrahmen mit Blüten- und Rocaillendekor. Giebel durchbrochen gearbeitet, Original Holzrückwand. H 180, B 68 cm. Partiell mit kl. Besch...
25
Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe. Einflammig. Versilbert. Flaschenförmiger, gefüllter Fuß. Versilberung an kl. Stelle beschädigt. H 43 cm.
26
Lampenfuß-Paar. Versilberte Ausführung.
Ergebnis: 80 EUR
Lampenfuß-Paar. Versilberte Ausführung. reichlich mit plastischen Girlanden. Gefüllter, schwerer Fuß. H 42 cm.
27
Paar Tischlampen
Ergebnis: 30 EUR
Paar Tischlampen. Lampenfuß aus Keramik mit polychromer Blumenmalerei. Orginal Lampenschirme. H 70 cm.
28
Dekorative Petroleumlampe. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Dekorative Petroleumlampe. 20. Jh. Zwei weiße Glaskörper mit plastischen und bemalten Blüten. Runder bronzierter Metallfuß mit Ornamenten, Messingbrenner, Glaszylinder. Jeder Glaskörper ist einfl....
29
Armlehnsessel./ Scherensessel.
Ergebnis: 30 EUR
Armlehnsesse. /Scherensessel mit Querverstrebung. Auf der Vorderseite ein Rundmedaillon mit Wappen. Die Armlehne nach vorne auslaufend. Sitzfläche gepolstert in rot mit Brokatbordüre. H 72, B 60 ,...
30
Paar runde Beistelltische. Mahagoni.
Ergebnis: 110 EUR
Paar runde Dreifuß- Beistelltische. Mahagoni furmiert und massiv. Tischrand gewellt. Auf 3-Fuß-Gestell und geschweift geschwungenen Füßen. Tischplatten mit Gebrauchsspuren. D 50, H 70 cm.
31
Figürliches Beistelltischchen.
Ergebnis: 50 EUR
Figürliches Beistelltischchen. vergoldet. auf rundem Holzsockel. Stellfläche oval 36 x 28 cm. H 68 cm.
32
Spanischer Konsoltisch mit Marmorsteinplatte.
Ergebnis: 110 EUR
Spanischer Konsoltisch mit Marmorplatte. Rechteckige Tischplatte auf robustem Gestell mit Rollen. H 77, B 72, T 52 cm.
33
Paar Wandkerzenleuchter mit Flügelwesen. wohl um 1700.
Ergebnis: 500 EUR
Paar Wandkerzenleuchter. wohl um 1700. Einflammige Leuchter mit Kerzenhalter. Später elektrifiziert. Holz goldstaffiert, teilweise silberfarben , geschwungene Arme an oval reliefiertem Rahmen mit B...
34
Orientteppich. Feiner Nain. Persien.
Ergebnis: 400 EUR
Orientteppich. Feiner Nain. Knüpfland Persien. Hochwertige Korkwolle mit Seidenapplikationen auf Baumwollkette. Hellgrundig, floral durchgemustert. Hohe Knüpfdichte von ca. 650tausend bis 700tausend...
35
Schachbrett. Malachit .
Schachbrett. Malachit. um 1970. Ca. 0,5 mm starkes Malachit. Andere Felder aus hellem Marmorstein. Quadratisch 50. cm. Minimale Bestossung an einer Randecke. Gewicht ca. 15 kg.
36
Ghom Seide. Orientbrücke.
Ergebnis: 380 EUR
Ghom Seide. Orientbrücke. Knüpfland Persien. Flor reine Seide. Kette und Schuß reine Seide. Eine Kostbarkeit . ca. 700tausend bis 800tausend Knoten pro qm. ca. L 85, B 56 cm. Bester Zustand.
37
Ghom Seide.
Ergebnis: 80 EUR
Ghom Seide. Knüpfland Persien. Kleiner Kommoden-Teppich. Reine Seide( Flor reine Seide, Kette u. Schuß reine Seide). ca. 1 Mio Knoten pro qm. Seltene Größe: ca.38 x 28 cm.
38
Täbris, Kleiner runder Orientteppich.
Ergebnis: 50 EUR
Täbris. kleiner runder Orientteppich. Knüpfland Persien. aus hochwertiger Korkwolle handgeknüpft. ca. 300tausend Knoten pro qm. Seltenes Format: rund ca. 50 cm.
39
Ghom Seide. Kleine Teppichbrücke.
Ergebnis: 80 EUR
Ghom Seide. Kleiner Kommodenteppich. Knüpfland Persien. Reine Seide. (Flor, Kette und Schuß reine Seide. ca. 1 Mio. Knoten/qm. Seltene Größe: L 40, B 27 cm.
40
Beistelltisch. Holz vergoldet.
Ergebnis: 100 EUR
Beistelltisch. Holz vergoldet. vier kannel. Rundbeine mit aufgelegte grüne Marmorplatte. H 51, quadr. 40 cm. Leichte Gebrauchsspuren
41
Paar Kaminvasen. 20. Jh.
Paar Kaminvasen. Auf drei Beinen mit Bocksfüßen stehendes Deckelgefäß. Bronze, feuervergoldet. Die eiförmige Schale aus Alabaster mit applizierten Widderköpfen. Deckel aus Bronze, feuervergoldet. Bek...
42
Kaminschale. 20. Jh.
Kaminschale. Auf dreiseitigem, gebogtem Marmorfuß stehender Aufsatz mit Bocksfüßen in Widderköpfen übergehend. Bronze, feuervergoldet. Abschluß mit Pinienzapfen. Schale auf Rosette aus weißem Alabast...