114
Biedermeier-Schrank.
Ergebnis: 500 EUR
Biedermeier-Schrank. Um 1830/45. Kirschholz massiv, gewachst. Schlichter zweitüriger Korpus mit kassetierten Türen und Seiten, vorkragendem Profilgesims auf geschweiften Vierkantbeinen. ...
117
Dreisatz-Tischchen.
Dreisatz-Tischchen. Edwardian um 1910. Palisander intarsiert. Beim größten Tischchen untere Leiste geklebt. Höhe 58 - 61 cm.
125
Jugendstil-Tischlampe.
Jugendstil-Tischlampe. Signiert Daume Nancy. Geschweifter Messingfuß, gebogter Lechteram mit schwenkbarem Glasschirm mit orange/rotem Überfang. Einflammig. Elektrifiziert. Funktion geprüft. ...
131
Paar Jugendstil-Tischlampen.
Paar Jugendstil-Tischlampen. Um 1920. Unsigniert. Geschweifter profilierter Messingfuß, gebogter Leuchterarm mit schwenkbarem Glasschirm, Milchglas mit lila/blauem Überfang. Je einflammig. Fun...
115
Biedermeier-Wohnzimmerschrank 1835/38.
Ergebnis: 250 EUR
Biedermeier-Wohnzimmerschrank 1835/38. Zweiteilig. Kirschholz furniert. Aufsatzschrank 2türig mit handgewalztem Glas..Unterschrank zweitürig, Schubladen und Türen gegenfurniert. Englische Türverri...
113
Biedermeier Sofa.
Ergebnis: 250 EUR
Beidermeier Sofa. Sogenanntes bäuerliches Landhaus-Sofa. Kirschholz furniert. Allseits geschweiftes Gestell, Federkernpolsterung. Rest.-bed. Länge 183, Höhe 90 / 56 cm, Tiefe 61 cm.
120
Figürliche Jugendstil-Tischlampe.
Figürliche Jugendstil-Tischlampe. Bronze. Signiert "Le Jour Par Bruchon". Dekorative Lampe. An linker gestreckter Hand gewölbter, durchbrochen gearbeiteter Lampenschirm aus Messing mit farbige...
133
Spiegel um 1850.
Ergebnis: 190 EUR
Spiegel um 1850. Oval holzgefaßt , aufwendiges Rosendekor. Höhe 100, Breite 120 cm. Partiell mit kl. Beschädigungen.
132
Repräsentativer Aufsatzschrank.
Ergebnis: 190 EUR
Repräsentativer Aufsatzschrank. Stilmöbel. Nußwurzelholz/Mischholz furniert. Flämischer Barock 2. Hl. 20. Jahrhundert. Zweitüriger Korpus, 3seitig verglast. Rahmentüren mit Versprossungen. ...
134
Trommeltischchen
Ergebnis: 130 EUR
Trommeltischchen/ Säulenkommode. 20.Jahrhundert. Mahagoni mit Marmorsteinplatte. Rund gearbeitet. Innen mit 1 Einlegeboden. Höhe 75, Ø 43 cm.
124
Jugendstil-Blumenständer.
Ergebnis: 130 EUR
Jugendstil-Blumenständer. Kirschholz. Im Stil des Biedermeiers nachgearbeitet. Runde tief gemuldete Metall-Abstellfläche. Restaurierungsbedürftig. Höhe 82 cm. Innen Ø 48 cm.
121
Figürlicher Lampenfuß
Ergebnis: 130 EUR
Figürlicher Lampenfuß. Vienna Faience. "Tanzendes Paar " vor baumförmigem Lampenfuß. Farbig bemalt. Auf Rundsockel. Sign. Podany Nr. Ö.947. Höhe 61 cm. Anm.: Neu elektrifiziert. Funktion ge...
127
Kleiner Schreibsekretär.
Ergebnis: 110 EUR
Kleiner Schreibsekretär. Stilmöbel. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Abklappbare Schreibfläche, innen mit 3 kl. Schubladen, durchgehende Schublade. Höhe 95, Tiefe 45, Breite 79 cm.
128
Musikerstuhl um 1840/60.
Ergebnis: 110 EUR
Musikerstuhl um 1840/60. Mischholz/Hartholz geschwärzt. Rückenlehne mit aufgeschlagenem Notenblatt. Sitzpolsterung original (nachgefestigt). Altersbedingter Zustand. Höhe 47 - 79 cm, Sitzfläche run...
123
Geschnitzte Holztruhe.
Ergebnis: 90 EUR
Geschnitzte Holztruhe. 20. Jh. Reiches allseitiges Dekor mit Segelbooten und Personenstaffage. Scharnierdeckel. Höhe 41, Länge 74, T 35 cm. Guter gepflegter Zustand.
116
Deckenlampe.
Deckenlampe. 60er Jahre. Im Stil Verner PANTON. Gestuftes Metallgestell mit Muschelplättchen. Elektrifiziert einflammig, Funktion geprüft. Höhe 50, Ø 35 cm.
126
Jugenstil Blumensäule.
Jugendstil Blumensäule um 1920. Holz, auf drei ausgestellten Füssen. Höhe 100, Ø 27 cm.
130
Paar ovale Spiegel.
Ergebnis: 60 EUR
Paar ovale Spiegel. Holzgefaßt, geschnitzter durchbrochener Rahmen. Altersbedingter Zustand. Bei einem Spiegel Spiegelfläche mit kl. Luftblase. Länge 45 cm.
118
Dreisatz-Tische.
Ergebnis: 50 EUR
Dreisatz-Tische. Im antiken Stil. Mahagoni floral intarsiert. Höhe 52 - 47 cm, Breite 60 - 42, Tiefe 40 - 30 cm. Guter Erhaltungszustand.
135
Zeitungsständer.
Ergebnis: 30 EUR
Zeitungsständer. Historismus. Holz, schauseits auf ovalem Samt florale Stickerei. Mittig mit Tragegriff. 1 Abschlußbekrönung fehlt. Part. Gebrauchsspuren. Höhe 45, Breite 35, Tiefe 12 cm.
129
Nähkästchen.
Ergebnis: 30 EUR
Nähkästchen. Historismus. Rechteckiger Korpus. Deckel an 2 Seiten mit Scharnieren zum Öffnen. Zwei Inneneinsätze 3fach unterteilt aus Holz. Unterhalb eines Deckels Nadelkisten. Mittig mit Messing...
122
Fußhocker. Fußbänkchen.
Ergebnis: 20 EUR
Fußhocker gepolstert über 4 Füsschen, ovale Form Höhe 14 cm, Ø 32 cm. Rechteckiges Holz- Fußbänkchen. Höhe 18,5, Breite 36, Tiefe 21,5 cm. Altersbedingter Zustand.
112
Beistelltischchen.
Ergebnis: 20 EUR
Bestelltischchen im barocken Stil. Eiche massiv mit roter Marmorplatte. Höhe 67, Ø 67 cm.
119
Einzelstuhl um 1800.
Einzelstuhl um 1800. Eschenholz, handgearbeitet. Rückenlehne bezeichnet "Anno 1894". Beine verkürzt. Gepolsterte Sitzfläche neuzeitlich. Höhe ... cm. .