14
Kleiner lachender Hase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Kleiner lachender Hase. ROSENTHAL. Naturalistisch, weiß glasiert modellierter Hase, Männchen machend. H 5 cm
15
Tanzender Bär. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Tanzender Bär. ROSENTHAL. Weiß glasierte Figur. H 9,5 cm.
20
Mädchenfigur. Alt Volkstedt.
Ergebnis: 20 EUR
Mädchenfigur. Mit kleinem Hase und Bäumchen mit Stern. "Alt Volkstedt". Weiß glasiert. H 10,5 cm.
19
Tierfigur "Gänsepaar". ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
Tierfigur "Gänsepaar". ROSENTHAL. 1914 - 1917. Auf ovalem Sockel signiert Himmelstoss. L 11, H 7,5 cm.
12
Ascher mit Fohlen. HUTSCHENREUTHER
Ergebnis: 40 EUR
Ascher mit Fohlen. HUTSCHENREUTHER. Kunstabteillung. 1950/60. Über den ovalen Aschenbecher stehendes Fohlen mit dezenten Farbakzenten bemalt. H 11 cm.
27
Spielende Amoretten. Kerzenleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Spielende Amoretten. Gerold & Co. Tettau. Zwei spielende Amoretten mit goldenem Ball. Weißporzellan goldstaffiert. H 11,5 cm. Kerzenleuchter. SITZENDORF 1850 - . Zweiflammiger Kerzenleuchter mittig m...
8
Putto auf Goldkugel mit Leuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Putto auf Goldkugel mit Leuchter. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Tutter. Vom Putto auf Goldkugel sitzend getragener 1-flammiger Kerzenleuchter auf sternförmigem Sockel. Weiß glasiert, goldstaffiert. H 1...
17
Schreitender Eisbär.
Ergebnis: 50 EUR
Schreitender Eisbär. Manufaktur ungedeutet. An den Hinterbeinen unsichtbarer Brennriss. H 11,5 cm.
28
Tierfigur. Trabender Warmblüter. GOEBEL.
Ergebnis: 50 EUR
Tierfigur. Trabender Warmblüter. GOEBEL. Naturalistisch braunschwarz unterglasur bemalt auf ovalem grünlichem Sockel. L 21,5, H 17,5, B 7,5 cm. Blaue Bodenmarke, Pressmarke.
26
Putto auf Goldkugel. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 50 EUR
Putto auf Goldkugel. HUTSCHENREUTHER. Entwurf K.Tutter. Weiss glasiert. auf einer Goldkugel balancierender Putto. Auf quadratischer Sockelplatte. H 21cm.
10
Aschenbecher mit Flötenspieler. HUTSCHERREUTHER.
Ergebnis: 60 EUR
Aschenbecher mit Flötenspieler. HUTSCHENREUTHER. Marke Kunstabteilung von 1955 - 1968. Entwurf Tutter, signiert. Ein Knabe mit Flöte in hellen Pastelltönen bemalt sitzend am Rand einer flachen Sch...
11
Kleiner Fohlenreiter "Hopla". HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 70 EUR
Kleiner Fohlenreiter. "Hopla". HUTSCHENREUTHER. Marke Kunstabteilung von 1955 -68. Entwurf Tutter, signiert.. Nackter Knabe auf einem Fohlen reitend. In Pastellfarben hell dezent akzentuiert. Auf ...
9
Art-Déco-Leuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER
Ergebnis: 80 EUR
Art-Déco-Leuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER. Weiß glasierter Putto auf Goldkugel an 2- flammigem Kerzenleucher mit blattförmigen Armen. H 21,5 cm.
13
Zwei spielende Affen.
Ergebnis: 80 EUR
Zwei spielende Affen. Nach Angaben des Einlieferers Marke Rosenthal , ohne Stempel. Lebhafte Gestaltung zweier Affen, dezent farbig staffiert auf rundem Sockel sitzend. H 8 cm.
6
Tierfigur Dackel. ROSENTHAL.
Ergebnis: 100 EUR
Tierfigur Dackel. ROSENTHAL. Entwurf F. Diller . Pressnummer K 275. Tierfigur Dackel "Männchen machend" in Brauntönen unterglasur auf rundem Sockel. H 15 cm.
22
WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen mit kl. Ente.
Ergebnis: 110 EUR
WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen mit kl. Ente. Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach um 1910, Entwurf Ernst Riegel. Modell Nr. 4851. Auf grünem Postament in sitzender Darstellung Putto mit Trauben i...
2
Putto mit Windhund. ROSENTHAL.
Ergebnis: 120 EUR
Putto mit Windhund. "Windspiel". ROSENTHAL 1935. Entwurf M.H.Fritz 1934. Nr. 1282. Figurengruppe auf ovalem Sockel, Putto einen Windhund am Halsband haltend. Grüne Stempelmarke unter Glasur. H...
25
Jugendstil Damenbüste.
Jugendstil Damenbüste. Unsigniert. Unbeschädigt. H 14, B 16 cm.
3
Art Déco Figurengruppe. ROSENTHAL.
Ergebnis: 150 EUR
Art Déco Figurengruppe. Rosenthal. "Putto mit Zicklein". Entwurf M.H. Fritz ( 1873 - 1948) um 1934. Weiß glasierte Figur eines nackten Knaben mit Zicklein spielend. In dezenten Farben staffiert...
23
Schlittschuhläuferin. HUTSCHENREUTHER.
Schlittschuhläuferin. HUTSCHENREUTHER. Entwurf K. Tutter. In bewegter tanzender Pose dargestellte Schlittschuhläuferin, dezent farbig staffiert. H 19,5 cm.
24
Putto mit Zicklein. ROSENTHAL.
Putto mit Zicklein. ROSENTHAL, Marke Kunstabteilung Selb von 1941. Weiß glasierte Figur eines nackten Knaben mit Zicklein spielend. In dezenten Farben staffiert. H 21 cm. Modell 1283. Entwurf Ma...
5
Karl Valentin. ROSENTHAL Figur "Karl Valentin".
Ergebnis: 160 EUR
Rosenthal-Figur Karl Valentin mit Flöte und Dackel. ROSENTHAL 1915/16. Entwurf K. Himmelstoss. Figurengruppe auf rundem Sockel, signiert K. Himmelstoss. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, Pressmarke...
16
Münchner Kindl. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 180 EUR
Münchner Kindl. NYMPHENBURG. Pressmarke, Nr. 905. Weiss glasierte Figur des Münchner Kindls auf Sockel mit Wappen, signiert E.A. Rauch. H 12 cm.
21
WÄCHTERSBACH- Kinderfigürchen.
Ergebnis: 180 EUR
WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen. Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach um 1910. Entwurf Riegel, Mod. Nr. 4850. Auf grünem Postament sitzendes Kind mit Blütenranken, unterglasurbemalt. Bodenunt...