98
"Zechender Edelmann"
"Zechender Edelmann". 19. Jahrhundert. Im altmeisterlicher Stil der niederländischen Malerei des 17/18. Jahrhunderts. Öl auf Holz, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 24, Breite 19 cm. Im sc...
99
ALT, Theodor.
Ergebnis: 260 EUR
ALT, Theodor. 1846 Döhlau - 1937 Ansbach. Aquarell. Hinterhofansicht. Unten rechts signiert. Passepartout-Ausschnitt Höhe 40, Breite 30 cm. Literatur: Saur. Auktionsregister Gemälde 16.-20. Ja...
100
Bäuerin im Kuhstall.
Ergebnis: 240 EUR
Bäuerin im Kuhstall. Öl auf Holz. Unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 23, Breite 32 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
101
BAUR, Alwin.
Ergebnis: 50 EUR
BAUR, Alwin. 1936 München - . Aquarell. Blick auf den Königsee, moderne Ausführung. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 42 cm. Unter Glas gerahmt. Verso mit Künstlerbeschreibung.
102
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier Damenporträt. Aquarell. Unsigniert. Am unteren Rand part. Wasserflecken. Unter Glas gerahmt im Profilrahmen. Höhe 35, Breite 31 cm.
103
Biedermeier-Herrenporträt.
Ergebnis: 130 EUR
Biedermeier-Herrenporträt. Aquarell/Mischtechnik. Unsigniert. Verso datiert 1829. Unter Glas gerahmt im Profilrahmen. Höhe 34, Breite 30 cm.
104
Bildnis einer jungen Frau.
Ergebnis: 330 EUR
Bildnis einer jungen Frau. 19. Jahrhundert. Kopie nach GREUZE, Jean Baptiste (1725-1805). Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso auf dem Rahmen bezeichnet "Jean. Bapt. Greuze Paris 1725 - 1805). H...
105
Birkenlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Birkenlandschaft mit kleinem Bach vor schneebedeckter Gebirgskette. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 31, Breite 42 cm. Im Profilrahmen gerahmt.
106
Blumengeschmücktes Haus in Landschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Blumengeschmücktes Haus in Landschaft. Links unten monogrammiert. Öl auf Karton. Höhe 34, Breite 47 cm. Gerahmt.
107
Blumenstilleben in Vase.
Ergebnis: 100 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Üppiges Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. 2. Hl. 20. Jh. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Sehr hochwertig gerahmt.
108
Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenstilleben "Schneerosen". 2. Hl. 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 38, Breite 55 cm. Gerahmt.
109
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Höhe 81, Breite 65 cm. In moderner Leiste gerahmt.
110
BÖHMER, Heinrich.
BÖHMER, Heinrich. 1852 Düsseldorf - 1930 Düsseldorf. Blühende Frühlingslandschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet. Höhe 147, Breite 100 cm. Gerah...
111
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben.
Ergebnis: 550 EUR
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1855 Krakau - 1940. Jugendstil-Damenbildnis. Sitzende elegante Dame mit sinnlichem Charakter. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Höhe 45, Breite 35 cm. Ung...
112
BREHM, E.
Ergebnis: 20 EUR
BREHM, E. Alpenhof in Frühlingslandschaft. Öl auf Leinwand. 20. Jh., Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
113
BRUYN, Bartholomäus.
BRUYN, Bartholomäus. Dreiviertelbildnis einer Patrizierfrau im schwarzem, mit goldbesticktem Mantel und weißer Haube. In der Hand hält sie eine Pfingstrose. 17. Jahrhundert. Öl auf Holz, Unten...
114
Burg in Flußlandschaft.
Ergebnis: 350 EUR
Burg in Flußlandschaft mit reicher Personenstaffage. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. Höhe 28, Breite 35 cm. Altersbedingter Zustand.
115
CASTEL, Moshé Elazar zugeschrieben.
Ergebnis: 1.500 EUR
CASTEL, Moshé Elazar zugeschrieben. 1909 Jerusalem - 1991. "Pariser Straßenszene". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48, Breite 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Castel, isr...
116
DAHL, Carl Ferdinand.
Ergebnis: 350 EUR
DAHL, Carl Ferdinand. 1810 Berlin - 1887 Osnabrück. "Romantisches Rheintal mit Loreleyfelsen". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1859. Höhe 50, Breite 67 cm. Gerahmt. Schätzwer...
117
DELPY, Hippolyte Camille zugeschrieben
DELPY, Hippolyte Camille zugeschrieben. 1842 Joigny/Yonne - 1910 Paris. Weite Landschaft im Abendrot. Öl auf Karton. Unten rechts die Signatur C.H. Delpy und datiert (18)98. Höhe 23, Breite 38...
118
Donaulandschaft im Sommer.
Ergebnis: 50 EUR
Donaulandschaft im Sommer. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Unsigniert. Höhe 60, Breite 90 cm. Ungerahmt.
119
EILERS, Conrad.
Ergebnis: 80 EUR
EILERS, Conrad . 1845 Kunkendorf - 1914 München. Moorlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 28, Breite 20 cm.
120
FALTZ, W.
FALTZ, W. 19./20. Jahrhundert. "Wirtshausszene". Öl auf Pappe, rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 24 cm. Am Rahmen vorne mittig mit Künstlerschild.
121
FINSTER, Herbert.
Ergebnis: 60 EUR
FINSTER, Herbert. 1930 - 2000. Taubenpaar. Öl auf Malplatte. Rechts unten signiert und datiert 81. Höhe 35, Breite 41 cm. Gerahmt.
122
FINSTER, Herbert.
Ergebnis: 100 EUR
FINSTER, Herbert. 1930 Prien a. Chiemsee - 2000. Erotische Darstellung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 11,5, Breite 18 cm. Gerahmt.
123
FISCHER, Hans Ludwig.
Ergebnis: 240 EUR
FISCHER, Hans Ludwig. 1848 Salzburg - 1915 Wien. Landhaus am Gardasee. Öl auf Karton. Links unten ortsbezeichnet Torbole und datiert 1873, signiert. Höhe 30, Breite 34 cm. Literatur: Thie...
124
FISCHHOF, Georg.
Ergebnis: 690 EUR
FISCHHOF, Georg. 1859 Wien - 1914 Wien. Fischerboote in der Lagune vor Venedig. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. J. Wagner. ( Wagner J.. ist eines der unterschiedlichen Pseudonyme von Fi...
125
Früchtestilleben.
Früchtestilleben. 19. Jahrhundert. Im altmeisterlichen Stil. Öl auf Holz. Links unten bezeichnet: Cop. von Herm. Herzog. Höhe 49, Breite 52 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
126
Fürst Alexander Karl.
Ergebnis: 2.100 EUR
Fürst Alexander Karl. Regierender Fürst zu Sayn-Wittgenstein-Hohenlohe, datiert 1801. Halbporträt, dekoriert u.a. mit Hannoverschem Orden und preussischem Großstern. Öl auf Leinwand. Altersbedi...
127
Gebirgsbach vor Alpenkette.
Ergebnis: 50 EUR
Gebirgsbach vor Alpenkette. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 90, Breite 70 cm. Gerahmt.
128
Getreidegasse Salzburg.
Ergebnis: 80 EUR
Getreidegasse Salzburg. Öl auf Leinwand auf Karton. Unsigniert. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt.
129
HAUSINGER, S.
Ergebnis: 20 EUR
HAUSINGER, S. 20. Jahrhundert. Rehe in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und datiert 1970. Höhe 58, Breite 80 cm. Gerahmt.
130
Heiliger Sebastian um 1750.
Ergebnis: 350 EUR
Heiliger Sebastian um 1750. Öl auf Leinwand. Unsigniert, Höhe 51, Breite 32 cm. Altersbedingter Zustand, gerahmt.
131
HENEL, Edwin H.R.
Ergebnis: 340 EUR
HENEL, Edwin H.R. 1883 Breslau - 1953. Winter im Hochgebirge. Aquarell auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 42. Höhe 39, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
132
Herrenporträt.
Ergebnis: 30 EUR
Herrenporträt. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
133
Herrschaftliche Pfauen an Gewässer.
Ergebnis: 70 EUR
Herrschaftliche Pfauen an Gewässer mit Kirche im Hintergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Unsigniert. Höhe 60, Breite 90 cm. Ungerahmt.
134
HEYER, Arthur.
HEYER, Arthur. 1872 Haarhausen/Westfalen - 1931 Rákospalota/ Budapest. Jagdhund mit Fasan in Landschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 35, Breite 44 cm. Gerahmt. Literatur. Thi...
135
HOFFMANN, Heinrich.
Ergebnis: 180 EUR
HOFFMANN, Heinrich. 1859 Kassel - 1933 Heidelberg. Blick auf das Heidelberger Schloss. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 46, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
136
HOUTENEN ?
Ergebnis: 60 EUR
HOUTENEN ?. Damenakt in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur, datiert 1995. Höhe 52, Breite 58,5 cm. Gerahmt.
137
HOVE van, I.
Ergebnis: 600 EUR
HOVE van, I. 19. Jahrhundert. Romantische Hafendarstellung. Im altmeisterlichen Stil der holländischen Malerei des 17./18. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand. Höhe 104, Breite 68 cm. Gerahmt.
138
HOVE van, I.
Ergebnis: 550 EUR
HOVE van, I. 19. Jahrhundert. Romantische Hafendarstellung, im altmeisterlichen Stil der holländischen Malerei des 17./18. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 104, Breite 68 c...
139
Jäger mit Chapeau Claque und Hase in Landschaft.
Jäger mit Chapeau Claque und Hase in Landschaft. 19.Jahrhundert. Öl auf Karton, partiell Craquelle und Farbverlust am Mantel des Jägers. Rechts unten "Spitzweg" eingeritzt, darunter EH 17. H...
140
Junger Mann im schlichten Interieur.
Ergebnis: 13.000 EUR
Junger Mann im schlichten Interieur. Öl auf Holz, links mittig bezeichnet Eug Zak. Altersbedingter Zustand, Höhe 29, Breite 39,5 cm. Ungerahmt.
141
Junger Mann mit Mandoline.
Ergebnis: 15.000 EUR
Junger Mann mit Mandoline. Öl auf Holzplatte, links mittig bezeichnet Eug Zak. Höhe 51, Breite 38 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.
142
JÜRGING, Gertrud.
JÜRGING, Gertrud. 1914 Hannover - . Tätig in Berlin. Segelboote vor Stadtansicht. Im Stil des Neoimpressionismus auf Leinwand gemalt, auf Karton aufgezogen. Rechts unten signiert. Höhe 18, Brei...
143
KARPINSKI, Alfons zugeschrieben.
Ergebnis: 500 EUR
KARPINSKI, Alfons zugeschrieben. 1875 Rozwadow - 1961 Krakau. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 44, Breite 30 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
144
Kinder auf Dorfwiese.
Ergebnis: 850 EUR
Kinder auf Dorfwiese. Ende 19. Jahrhundert. Liebenswürdige Genreszene. Signatur links unten. Öl auf Leinwand, Höhe 49, Breite 87 cm. Leinwand part. kleine Beschädigung. Rahmen beschädig...
145
Kommandierender General.
Ergebnis: 600 EUR
Kommandierender General um 1760/70. Im Halbporträt wiedergegeben im Kürass, Umhang mit Hermelinbesatz. Öl auf Leinwand auf Leinwand doubliert, altersbedingter Zustand. Höhe 55, Breite 44. Gerahm...