81
Abstraktes Aquarell.
Abstraktes Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1975. Passepartoutausschnitt H 10, B 10 cm. Unter Glas gerahmt.
93
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Aquarell. Rechs unten monogrammiert MM. Unter Glas im Biedermeier-Rahmen gerahmt. H 37, B 29,5 cm.
98
BRÜCKNER.
BRÜCKNER. Aparuell Links unten bezeichnet "Festung Rosenberg", rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt H 28,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.
99
BRÜCKNER.
BRÜCKNER. Aquarell, links unten bezeichnet "Kurpark Bad Colberg", rechs unten signiert und datiert 04. Passepartoutausschnitt H 28,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.
212
WEICHSELBAUMER, Anna.
WEICHSELBAUMER, Anna. Haus in südlicher Meerlandschaft. Links unten monogrammiert AW und datiert 1973. H 50, B 40 cm.
100
BRÜCKNER.
Ergebnis: 20 EUR
BRÜCKNER. Aquarell "Festung Coburg Herzogtum Sachsen Coburg-Gotha. Rechts unten signiert und datiert 04. Passepartoutausschnitt 13,5, B 19 cm. Gerahmt.
161
MAYER-SALZBURG, Josef Otto. 1890 - 1976.
Ergebnis: 20 EUR
MAYER-SALZBURG, Josef Otto. 1890 - 1976. Nackte Damenakte auf Besen reitend. Unten rechts signiert. Verso Künstlerstempel. Unter Passepartout befestigt, Blattgröße H 30, B 22 cm. Unter Glas gerahmt...
167
Monogrammist 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Monogrammist. 20. Jahrhundert. Herbstliche, romantische Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Holz, links unten monogrammiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
169
Moorsee im Voralpenland.
Ergebnis: 20 EUR
Moorsee im Voralpenland. Öl auf Leinwand, unsigniert. H 20, B 40 cm. Interessantes Querformat. Ungerahmt.
173
NIEBLER. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
NIEBLER. 20. Jahrhundert. Blick auf den Staffelsee /Oberbayern. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen Widmung vom Künstler. H 36, B 50 cm. Ungerahmt.
180
Rathausplatz mit Personen.
Ergebnis: 20 EUR
Rathausplatz mit Personen. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 75, B 84 cm. Gerahmt.
182
Religiöse Szene.
Ergebnis: 20 EUR
Religiöse Szene. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 46, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
187
SCHELLERER. 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
SCHELLERER. 19./20. Jahrhundert. Waldteich im Abendlicht. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen alter Klebezettel. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
190
SCHÖNE, Gerd.
Ergebnis: 20 EUR
SCHÖNE, Gerd. Blick auf Regensburg. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 24, B 34 cm. Gerahmt.
210
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. 1922 München - 2009 München. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1982. H 24,5, B 18,5 cm. Gerahmt.
211
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, auf dem Rahmen datiert 1977. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
213
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
214
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
215
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Südliche Häuseransicht. Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert 1973. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
216
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, auf dem Rahmen datiert 1977. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
218
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Schneebedecktes Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
80
"Urlaubserinnerungen".
Ergebnis: 30 EUR
"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre. Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Kindergruppe auf Muschelsuche. Schwungvolle Pinselführung mit kräftigen Farben. ...
85
ANTLITZ, Hans. 1902 - 1978.
Ergebnis: 30 EUR
ANTLITZ, Hans. 1902 - 1978. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, leicht wellig. Rechts unten signiert. H 90, B 72 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
105
COLIN, Alice. 1878 - 1962.
Ergebnis: 30 EUR
COLIN, Alice. 1878 - 1962 Presby ler n.d. del Major. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1932. Verso bezeichnet, signiert und datiert. H 46, B 35 cm. Ungerahmt.
118
Fränkische Burgenansicht.
Ergebnis: 30 EUR
Fränkische Burgenansicht. Um 1920/30. Öl auf Holz. H 27, B 20,5 cm. Ungerahmt.
132
GÖW ?, Ewald.
Ergebnis: 30 EUR
GÖW ? , Ewald. Ferchensee mit Wettersteingebirge b. Mittenwald. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur und München bezeichnet. H 50, B 70. Gerahmt.
160
Matrose auf Mauer
Ergebnis: 30 EUR
Matrose auf Mauer. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1928. H 19, B 24 cm. Gerahmt.
174
Niederländische Polderlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Niederländische Polderlandschaft mit Gehöft und Fischerboot. Im Stil der niederländischen Altmeister. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
217
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 30 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 48 cm. Gerahmt.
219
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 30 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 82, B 63 cm. Gerahmt.
79
"Urlaubserinnerungen".
Ergebnis: 40 EUR
"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre. Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Geschwisterpaar bei Fischfang. Schwungvolle Pinselführung mit kräftigen Farben. ...
101
Buntes Markttreiben auf dem Viktualienmarkt in München.
Ergebnis: 40 EUR
Buntes Markttreiben auf dem Viktualienmarkt in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. H 61, B 46 cm. Ungerahmt.
102
CAVON, Henry.
Ergebnis: 40 EUR
CAVON, Henry. Paris Montmartre. Öl auf Leinwand, unten links signiert. Verso betitelt. H 70, B 60 cm. Gerahmt.
103
Chiemseelandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Chiemseelandschaft. Monogrammiert. H 29,5, B 39 cm. Gerahmt.
104
COLIN, Alice. 1878 - 1962.
Ergebnis: 40 EUR
COLIN, Alice. 1878 - 1962. Fenster von Kirche de la Treille Lille. Verso auf Leinwand bezeichnet , signiert und datiert 1928. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1928. H 60, B 46 ...
131
GORP, van. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
GORP, van. 20. Jahrhundert. Eislaufvergnügen in holländischer Landschaft, Windmühlen und Schloß im Hintergrund, mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, leichter Kratzer und geringe Verschmutzunge...
144
Hübsche Sennerin.
Ergebnis: 40 EUR
Hübsche Sennerin in Blumenwiese am Gebirgssee. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 90 cm Ungerahmt.
152
KLENK.
Ergebnis: 40 EUR
KLENK. Zwei Pferdeköpfe. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1913. H 28,5, B 20,5 cm. Gerahmt.
157
Mädchen in romantischer Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Mädchen in romantischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert, partiell Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
82
Abstraktes Ölgemälde.
Ergebnis: 40 EUR
Abstraktes Ölgemälde. 20. Jahrhundert. Moderne Komposition. Unsigniert. H 61, B 71 cm. Gerahmt im Künstlerrahmen.
124
GEIßLER, Hermann.
Ergebnis: 40 EUR
GEIßLER, Hermann. Bambi in Landschaft am Waldbach. Öl Karton. Rechts unten signiert und datiert 47. Verso Künstlerkarte. H 42, B 54 cm. Gerahmt.
158
Malerische Straßenszene.
Ergebnis: 40 EUR
Malerische Straßenszene. Im Stil der alten Niederländer, vermutlich Noordwijk/Holland. Reiche Personenstaffage, feine Details. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm...
176
PALOMBO, Mario.
PALOMBO, Mario. Abstrakte Öl/Mischtechnik auf Holz. H 27, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
111
Einmaster vor Küste.
Ergebnis: 50 EUR
Einmaster vor Küste. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Datiert 66. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
116
Fischerboote am Strand.
Ergebnis: 50 EUR
Fischerboote am Sandstrand mit Kirche in Dünenlandschaft. Im Vordergrund Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Rechts unten signiert. H 30 , B 40 cm. Ungerahmt.
195
Seeschlacht auf hoher See.
Ergebnis: 50 EUR
Seeschlacht auf hoher See. Schiffe mit Nationalflagge. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
130
Golf von Neapel mit Vesuv.
Ergebnis: 50 EUR
Golf von Neapel mit Vesuv. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 27, B 40 cm. Gerahmt.
120
Früchtestilleben mit Pfirsichen.
Ergebnis: 50 EUR
Früchtestilleben mit Pfirsichen. Öl auf Holz, unsigniert, H 12,5, B 17,5 cm. Im reich verzierten Barockrahmen H 32, B 37 cm.
179
Porträt einer jungen Frau.
Ergebnis: 50 EUR
Porträt einer jungen Frau. Unsigniert. Um 1920/30. Öl auf Leinwand auf Karton. H 17, B 12 cm. Gerahmt.
147
In Seenot.
Ergebnis: 60 EUR
In Seenot. Segelschiff kentert bei hohem Seegang. Wunderbare Lichtführung, Rettungsboot im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
196
Seeschlacht mit Kanonenfeuer.
Ergebnis: 60 EUR
Seeschlacht mit Kanonenfeuer. Spannungsreicher Aufbau mit interessanter Lichtführung auf den Wellen. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
199
Sommerland.
Ergebnis: 60 EUR
Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.
77
"Nach dem Fischfang".
Ergebnis: 60 EUR
"Nach dem Fischfang". Im Stil der norddeutschen Malerei um die Jahrhundertwende. Zwei Fischer mit Pferd an der Küste vor ihrem Fischerboot. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B...
184
Ruinenlandschaft. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Ruinenlandschaft. Malerische Szene mit reicher Personenstaffage vor Ruinenkulisse. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Links unten signiert Goslar. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
200
Sommerlandschaft.
Ergebnis: 70 EUR
Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert.. H 60, B 80 cm. Rahmen mit kleinen Defekten.
205
THAUER, Karl Friedrich. (1924).
Ergebnis: 70 EUR
THAUER, Karl Friedrich. (1929). Am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Verso Künstler Nr. 410428. H90, B 100 cm. Gerahmt. Litertatur: Artprice. Anm: Kaufrechnung über DM 2.500 v...
201
Spielende Kinder mit Boot.
Ergebnis: 70 EUR
Spielende Kinder mit Boot. Heitere Alltagsszene. Öl auf Holz, unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.
139
Holländische Stadtansicht.
Ergebnis: 70 EUR
Holländische Stadtansicht, vermutlich Utrecht. Feine Details, links unten signiert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
138
Holländische Polderlandschaft.
Ergebnis: 70 EUR
Holländische Polderlandschaft. Öl auf Holz. Feine Malerei mit hervorragender Lichtführung und zahlreichen Details, Stadtkulisse im Hintergrund. Rechts unten unleserlich signiert. H 30, B 40 cm. Unge...
202
Stadtansicht von Jerusalem.
Ergebnis: 70 EUR
Stadtansicht von Jerusalem. Malerischer Ausblick auf die Grabeskirche, Personenstaffage im Vordergrund. Links unten signiert Ladhny. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. H 30, B 40 cm. U...
204
THALER, Wolf. 1895 St. Ulrich in Gröden (Südtirol) - 1952 München.
THALER, Wolf. 1895 St. Ulrich in Gröden (Südtirol) - 1952 München. Frühlingsblumen. Aquarell. Rechts unten signiert, Passepartoutausschnitt 17,5 x 11,4 cm. Auf Passepartout bezeichnet. Unter Gl...
125
Gemälde mit meditativem Motiv.
Gemälde mit meditativem Motiv. Mischtechnik mit Spachtelarbeit auf Leinwand im Keilrahmen. Teilweise Blattgold, dreidimensionale Effekte. Unsigniert vom Künstler Uma Devi. H 60, B 60 cm.
126
Gemälde mit meditativem Motiv.
Gemälde mit meditativem Motiv. Mischtechnik mit Spachtelarbeit auf Leinwand mit Keilrahmen. Teilweise Blattgold, dreidimensionale Effekte. Unsigniert vom Künstler Uma Devi. H 60, B 60 cm.
127
Gemälde mit meditativem Motiv.
Gemälde mit meditativem Motiv. Mischtechnik mit Spachtelarbeit auf Leinwand mit Keilrahmen. Teilweise Blattgold, dreidimensionale Effekte. Unsigniert vom Künstler Uma Devi. H 60, B 60 cm.
108
Damenporträt in Tracht.
Ergebnis: 80 EUR
Damenporträt in Tracht. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 30,5, B 25,5 cm.
89
BERK 20. Jahrhundert.
BERK. 20. Jahrhundert. Zwei Fischkutter auf bewegter See. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 60, B 82 cm. Gerahmt.
106
Damenakte. Monogrammist 19./20. Jahrhundert.
Damenakte. Monogrammist 19./20. Jh., Verso weitere Darstellung "Damenakt mit Jugendstilgefäß". Wohl um 1880/1900. Beidseitig monogrammiert MK. Unter Passepartpout befestigt. Blattgröße H 16, B 23...
117
FRANCK, H. 20. Jahrhundert.
FRANCK, H. 20. Jahrhundert. Berghütten im Hochgebirge. Öl auf Hartholzplatte. Rechts unten signiert und datiert 46. H 50, B 60 cm.
122
Frühling auf dem Bauernhof. Um1880/1900.
Frühling auf dem Bauernhof. Um 1880/1900. Unsigniert. Öl auf Leinwand, part. restaurierungsbedürftig/ part. restauriert. H 53, B 73 cm. Ungerahmt.
136
Häuser am Kanal.
Ergebnis: 90 EUR
Häuser am Kanal. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 51, B 66 cm. Gerahmt.
137
Häuser in Leognan/Südfrankreich.
Häuser in Leognan/ Südfrankreich. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1943. H 38, B 55 cm. Verso bezeichnet. Farblich passend gerahmt.
140
HONEGGER, Karl Lukas. 1901 Zürich - 2003 Zürich.
HONEGGER, Karl Lukas. 1901 Zürich - 2003 Zürich. "Mädchenporträt". Mischtechnik. Links unten mit Widmung, rechts unten signiert und datiert 1931. Passepartoutausschnitt H 30, B 21 cm. Unter Glas gerah...
141
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. Stilleben Magnolienblüten. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 41. Passepartoutausschnitt H 34, B 51 cm. Unter Glas gerahmt.
143
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. "Hampton Court Palace und Windsor Castle in London". Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1930. H 41, B 53 cm. Unter Glas gerahmt.
149
Junges Mädchen mit Puppe.
Junges Mädchen mit Puppe. Farbkreide auf Papier, links unten monogrammiert und datiert 45. h 50, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
145
Huldigungszeremonie.
Ergebnis: 100 EUR
Huldigungszeremonie. "Die Heiligen Drei Könige überbringen ihre Gaben". Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
154
KRÜGER, E.
Ergebnis: 100 EUR
KRÜGER, E. Landschaft am Königssee mit Blick auf den Watzmann. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, datiert und betitelt. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
197
Segelboote am Flußufer
Ergebnis: 100 EUR
Segelboote am Flußufer. Öl auf Pressplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 49, B 51 cm. Gerahmt.
206
THAUER, Friedrich Karl (1924)
Ergebnis: 100 EUR
THAUER, Friedrich Karl (1924). Kunstmaler aus Gräfelfing. Am Gardasee. Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso numeriert CH 0101, H 70, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Beigefügt...
209
WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957.
Ergebnis: 100 EUR
WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957. Bergsee. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert 910. Altersbedingter Zustand. Passepartoutausschnitt H 11, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.
91
Biblische Szene "Priesterweihe".
Ergebnis: 110 EUR
Biblische Szene "Priesterweihe". Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
121
Früchtestilleben.
Ergebnis: 110 EUR
Früchtestilleben. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 33, B 40 cm. Gerahmt.
142
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
Ergebnis: 110 EUR
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. IROWITSCH, rumänischer Patriot. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 1942. H 57, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Karl Lukas Honegger "Ein Kü...
92
Blumenstilleben .
Ergebnis: 110 EUR
Blumenstilleben. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 94, B 75 cm. Leinwand part. mit Knicken, altersbedingter Zustand. Gerahmt.
96
BRAUER, Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München.
BRAUER, Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München. Dorfstraße im Sonnenlicht. Um 1920. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert, verso alt bezeichnet. H 39, B 46 cm. Gerahmt. Literatur: Artnet. Art...
198
VÖLZ, E.
Ergebnis: 110 EUR
VÖLZ, E. (Hamburger Maler). Segelschiff auf hoher See. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten.H 47,5, B 66 cm.
78
"Urlaubserinnerungen".
Ergebnis: 120 EUR
"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre, Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Mädchen mit Sandeimer beim Strandspaziergang. Schwungvolle Pinselführung mit kr...
165
Mitteralterliche Hafenansicht
Ergebnis: 120 EUR
Mitteralterliche Hafenansicht. Mit Burg im Hintergrund. Bengalische Feuer- und Festbeleuchtung mit reicher Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.
94
Blumenstilleben. 20. Jahrhundert.
Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Pressplatte. Mit intensiven Farben gestalteter großer, bunter Blumenstrauß in Vase auf einem Tisch. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 60 cm. Gerahmt....
186
RUNZE, Wilhelm 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebenda.
Ergebnis: 150 EUR
RUNZE, Wilhelm. 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebenda. . Blick auf Oberammergau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 29, B 38 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
97
BREHM, E. XX. Jahrhundert.
BREHM, E. XX. Jahrhundert. Alpenhof in Frühlingslandschaft vor verschneiter Gebirgskette. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
192
SCHROTH. 2.Hl. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
SCHROTH. 2. Hl. 19. Jh. Romantische Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 55, B 68 cm. Ungerahmt.
146
Hütte in den Bergen. Um 1880/1900.
Ergebnis: 160 EUR
Hütte in den Bergen. Um 1880/1900. Mit Blick auf das Gebirgmassiv und den See. Um 1880/1900. Im Hintergrund Bäuerin mit Korb. Unsigniert. Öl auf Leinwand, partiell Craquelle. H 44, B 59 cm. Ge...
172
NAGEL, Wilhelm. 1888 Wülfrath - 1967 Wuppertal-Elberfeld.
NAGEL, Wilhelm. 1888 Wülfrath - 1967 Wuppertal-Elberfeld. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand auf Karton. Links unten signiert. H 38, B 31 cm. Im Oval gerahmt. Literatur: Volmer 4/431. Artprice.
123
GEBHARDT, Alexander. 1869 - 1958.
Ergebnis: 180 EUR
GEBHARDT, Alexander. 1869 - 1958. Porträt des Sir John Falstaff. Kopie nach Grützner. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert Alexander Gebhardt -Erfurt. H 65, B 61 cm. Gerahmt.
151
Kinderporträt. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 180 EUR
Kinderporträt. 2.Hl. 19. Jh., Öl auf Holz. Unsigniert. H 25, B 20,5 cm. Gerahmt.