159
Landschaft an Mittelmeerküste.
Ergebnis: 50 EUR
Landschaft an Mittelmeermüste. Öl/Lwd. Signatur rechts unten ungedeutet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
176
Stetter, Georg A. Landschaft im Murnauer Moos.
Ergebnis: 60 EUR
Stetter, Georg A. Landschaft im Murnauer Moos. Öl auf Leinwand. im orginial Keilrahmen. Leinwand partiell beschädigt. H 68, B 92 cm. rechts unten signiert und datiert 1931.
134
Blumenstilleben in zwei Vasen.
Ergebnis: 70 EUR
Blumenstilleben in zwei Vasen. mit Obst und Früchteschale. datiert 1955. rechts unten signiert. ÖL auf Presskarton. H 60, B 48 cm. im weißen Rahmen.
173
Schiemann, Friedrich (1919 - 1991).
Ergebnis: 75 EUR
Schiemann, Friedrich. ( 1919 - 1991). Fischerschaluppen in Nordermeyer Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Fachliteratur: Vollmer. Auktionregister Gemälde 16.-21 Jh.
152
Industielandschaft. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Industrielandschaft am Hafen mit rauchenden Schornsteinen. Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
162
Löffler, Helene. Mädchenporträt.
Löffler, Helene. Mädchenporträt. Kleines Mädchen mit blondem Lockenkopf, blauen, großen Augen im weißen Kleidchen. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im original Keilrahmen. H 27, B 21 cm. Gerahm...
166
Pentz-Dornweg, J., Murnauer Tannenlichtung mit Bergsee.
Pentz-Dornweg, J. Murnauer Tannenlichtung mit Bergsee. Öl/Lwd., im original Keilrahmen H 50, B 66. Gerahmt.
167
Prinz , W. Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick. um 1940.
Ergebnis: 90 EUR
Prinz, W. Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
168
Q. Schmid. Landschaft im Gebirge.
Ergebnis: 110 EUR
Q. Schmid. Landschaft im Gebirge. Öl/Lwd. rechts unten signiert. H 70, B 100 cm. Gerahmt.
141
Ed. M. Kettemann.
Ergebnis: 130 EUR
Ed. M. Kettemann. Gaudria am Luganersee. Öl/Lwd. , H 70, B 91 cm. gerahmt.
181
Volkwein, Helmuth .Anderas. (1920). Sonnenblumen in blau-weißer Vase.
Ergebnis: 130 EUR
Volkwein, H.A. (1920) Sonnenblumen in blau-weißer Vase. Rechts unten signiert und datiert 1956. Öl/Lwd. im original Keilrahmen. H 50, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Auktionsregister Gemälde 16. - ...
157
Kurt M. Lindner, Kurt M. Damenporträt.
Ergebnis: 150 EUR
Lindner, Kurt M. Damenporträt. Öl auf Leinwand. signiert und datiert (19)45. Partiell mit kl. Beschädigungen. Gerahmt.
178
Vierthaler, Hans Vitus. Liegender Frauenakt.
Ergebnis: 150 EUR
Vierthaler, Hans Vitus. Liegender Frauenakt. Öl auf Pappe, rechts unten sign. Vierthaler. Rückseite bemalt. Stehende Frauenakt. H 52, B 75 cm.
180
Vierthaler, Hans Vitus. 1910 München - 1942. Sitzender Frauenakt.
Ergebnis: 150 EUR
Vierthaler, Hans Vitus. 1910 München - 1942. Sitzender Frauenakt. Öl / Lwd. H 71, B 59 cm. Restaurierungsbedürftig. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh. Anm. : Auf dem Keil- Rahmen d...
139
Canzanella, Nicola. 1929. Frühling in Cortina D´ Ampezzo
Ergebnis: 150 EUR
Canzanella, Nicola. 1929. Frühling in Cortina D´ Ampezzo. Öl /Lwd. Links unten signiert . H 50, B 40 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh....
142
Ejem, Karl. 1926 - . Kastanienblüten.
Ergebnis: 150 EUR
Ejem, Karl. 1926 München - . Kastanienblüten. Aquarell. H 62, B 49 cm. Unter Glas gerahmt.
177
Stöckl, Rupert. 1923 - 1999. Schloß Neuschwanstein.
Stöckl, Rupert. 1923 - 1999. Schloß Neuschwanstein. Mischtechnik auf sign. Karton. H 60, B 45 cm. Links unten signiert. unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh.
153
Kandler, Ludwig . 1856 Degendorf - 1927 München.
Ergebnis: 170 EUR
Kandler, Ludwig. 1856 Degendorf - 1927 München. Drei badende Schönheiten. Öl auf Karton. H 19,5, B 36 cm. Holzrahmen. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Kandler studierte ...
140
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt.
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt. Aquarell. datiert 96. unter Glas gerahmt.
170
Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene.
Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene. Öl auf Leinwand. H 52, B 41 cm. Im Original Keilrahmen. rechts unten signiert. Gerahmt.
138
Boote in stürmischer See.
Ergebnis: 240 EUR
Boote in stürmischer See. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 52 cm. im original Keilrahmen. Gerahmt.
132
Berbegal, Victoriano. 1925 . Südspanische Hafenstadt.
Berbegal, Victoriano. 1925. Südspanische Hafenstadt. Öl auf Karton. rechts unten signiert. H 46, B 54 cm.
144
Gabler, Hermann. 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf. Spätherbst in den Bergen.
Gabler, Hermann. 1908 - 1977. Spätherbst in den Bergen. Spätherbstliche Landschaft mit Blick auf die winterliche Alpenlandschaft. Öl auf Holz. links unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt. Literatur...
164
Meerlandschaft. 19. Jh.
Ergebnis: 350 EUR
Meerlandschaft. 19. Jh. Der weite Blick über das Wasser mit starkem Wellengang. Öl auf Leinwand. Signatur ungedeutet. H 70, B 100 cm. Rahmen mit Beschädgung. Auf der Leinwand Zollausfuhrstempel. ...