Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
149
ARENDS, E. XX.
ARENDS, E. XX. Aulandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand. Leinwand part. oben links fleckig. H 32, B 32 cm. Unter Glas gerahmt.
158
Boote in stürmischer See.
Ergebnis: 90 EUR
Boote in stürmischer See mit niederländischer National-Flagge. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Feine Details der Takelage, wunderbare Lichtführung der Wellen im Vordergrund. Großflächige C...
170
Evangelist.
Ergebnis: 80 EUR
Evangelist im altermeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 61, B 50 cm. Ungerahmt.
174
GÁBON. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
GÁBON. Abstrakt/modern. 20. Jh., Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 38, B 31 cm. Ungerahmt.
146
Abstraktes Porträt. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Abstraktes Porträt. 20.Jh. Unsigniert. Öl auf Karton. H 35, B 27 cm. Neu gerahmt.
208
Segelboote.
Ergebnis: 60 EUR
Segelboote. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 24 cm. Gerahmt.
199
Ruine in arkadischer Landschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Ruine in arkadischer Landschaft. Romantische Landschaftmalerei auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unter links signiert Gorge, A. H 40, B 30 cm.
178
Holländische Polderlandschaft am Fluß.
Ergebnis: 60 EUR
Holländische Polderlandschaft am Fluß mit Segelschiffen und Schloß. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. Links unten unleserlich signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
167
Eislaufvergnügen in der Abenddämmerung.
Ergebnis: 60 EUR
Eislaufvergnügen in der Abenddämmerung vor niederländischer Stadtansicht. Öl auf Holz. Rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt im Echtholzrahmen. H 25, B 20 cm.
153
Belebte Straßenszene im Winter.
Ergebnis: 60 EUR
Belebte Straßenszene im Winter. Farbige Personenstaffage, Brücke mit Laterne und der Blick auf repräsentative Häuser. Öl auf Leinwand. Unten links Signatur ungedeutet. H 50, B 60.
219
WAGNER, Bärbel. (1944).
WAGNER, Bärbel (1944). Lila und weißes Usambaraveilchen in Glasschale. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 29, B 38 cm.
191
MUNDIG, A. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
MUNDING, A. 20. Jh. Früchtestilleben mit Zinnkrug. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso mit Aufdruck. H 49, B 59 cm. Gerahmt.
157
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Rechts mittig Signatur ungedeutet. Öl auf Pappe. H 23, B 25 cm. Gerahmt.
223
Winterlandschaft mit Mühle.
Ergebnis: 50 EUR
Winterlandschaft mit Mühle. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten unleserlich signiert. H 12,5, B 17,5 cm. Anm.: Im oberen Bildrand leichte Kratzer.
145
Abstrakte Farbkomposition.
Abstrakte Farbkomposition, Explosion der Farben. Signatur ungedeutet und datiert ?. Unter Glas gerahmt H 41, B 58 cm.
214
Stilleben.
Ergebnis: 40 EUR
Stilleben mit Früchten, Weinglas und Krug. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Im Stil der alten niederländischen Malerei. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
210
Sirmione am Gardasee
Ergebnis: 40 EUR
Sirmione am Gardasee, mit Segelbooten im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 20, B 25 cm.
150
ARENDS, Emil. XX.
Ergebnis: 40 EUR
ARENDS, emil. XX. Dorf in winterlandschaft. Öl auf Karton, rechts unten signiert.
182
KELLER, L.
Ergebnis: 30 EUR
KELLER, L. XIX./20. Jh. Segelschiff auf bewegter See. Öl auf Leinwand. H 50, B 65cm. Gerahmt.
171
Fischerboote am Meeresufer.
Ergebnis: 30 EUR
Fischerboote am Meeresufer im altmeisterlichen Stil. Personen- und Tierstaffage. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Flächig reiche Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Unsigniert.
165
EDOUARD.
Ergebnis: 30 EUR
EDOUARD. Chateaux de Chillon, Lac Leman. Fischerboote im Vordergrund. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. H 20, B 40 cm.
222
Winterlandschaft mit kleinem Bachlauf.
Ergebnis: 20 EUR
Winterlandschaft mit kleinem Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1916. H 35, B 42 cm. Gerahmt.
193
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München.
Ergebnis: 20 EUR
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München. Landschaft mit Seeufer. Öl auf Pappe, Links unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
192
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München.
Ergebnis: 20 EUR
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München Landschaftsbild mit Hütte am Seeufer. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
190
Moorlandschaft im Voralpenland.
Ergebnis: 20 EUR
Moorlandschaft im Voralpenland. Öl auf Holz. Unsigniert. Sehr naturalistische Malerei. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
189
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München.
Ergebnis: 20 EUR
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Naiver Öldruck auf Leinwand. Rechts unten handsigniert und datiert 78. Verso num. 58/200 und handsigniert. H 47, B 59 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
175
GALLÉ
Ergebnis: 20 EUR
GALLÉ. Hirte mit Schafsherde am Fluß. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 45, B 60 cm. Gerahmt.
172
Fischerfrauen im Wattenmeer.
Ergebnis: 20 EUR
Fischerfrauen im Wattenmeer in sommerlicher Szene mit reicher Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 20, B 41 cm. Gerahmt.
164
Dorfansicht mit Kirche.
Ergebnis: 20 EUR
Dorfansicht mit Kirche. Aquarell. Links unten signiert und datiert 35. Unter Glas gerahmt. H 49, B 41 cm.
163
Der Wilde Kaiser.
Ergebnis: 20 EUR
Der Wilde Kaiser. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet H. Schüler ?. Verso bezeichnet und datiert 1931. H 32, B 24 cm. Gerahmt.
177
Häuser in Frühlingslandschaft am See.
Häuser in Frühlingslandschaft am See. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 36, B 54 cm. Gerahmt.