215
Pogni. 4er Satz Aquarelle. Ansichten von Florenz
Ergebnis: 100 EUR
Pogni. 4er Satz Aquarelle. Ansichten von Florenz. Rechts unten signiert. Blattgröße H 25, B 18 cm. auf Karton montiert. ungerahmt.
276
Gyözö, Vincze. 1925 - 2001. Industriegebäude in weiter Landschaft.
Gyözö, Vincze. 1925 - 2001. Industriegebäude in weiter Landschaft. Öl auf Karton, rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
258
Mollweide, Werner. 1889 - 1978. Partie am Bodensee. Aquarell
Mollweide, Werner. 1889 - 1978. Partie am Bodensee. Aquarell. H 13, B 19 cm. Auf Unterlage befestigt. Ungerahmt.
190
Religiöse Szene. um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Religiöse Szene. um 1900. Öl auf Blech. H 27, B 22 cm.
165
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Abstrakt.
Knoblauch-Hüpppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. unsigniert. Abstrakt. H 50, B 64,5 cm
164
Knoblauch-Hüppe. R. 1916 Großörner - 2004 München.
Knoblauch-Hüppe, R. 1916 Großörner - 2004. München. Abstrakt. Links unten signiert. H 41 cm. B 54,5 cm. Unter Glas gerahmt.
186
Allers, Christian W. 1857 - 1915. Mädchenporträt.
Ergebnis: 90 EUR
Allers, Christian W. 1857 - 1915. Mädchenporträt. Aquarell-Gravure. Passepartoutausschnitt H 30, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.
242
Chiemseelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Chiemseelandschaft. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert. H 18,5, B 24,5 cm. Ungerahmt.
206
Blumenstilleben mit Früchten. um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Blumenstilleben mit Früchten. um 1900. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 32 cm. Im alten Holzrahmen.
128
Schacht. ? Kinder unterm Kirschblütenbaum.
Ergebnis: 90 EUR
Schacht ? Kinder unterm Kirschblütenbaum. Öl auf Leinwand. rechts unten Signatur ungedeutet. H 46, B 59 cm. Gerahmt im alten Rahmen.
266
Wachtmeister, Roswitha. Hinterglasmalerei
Wachtmeister, Roswitha. Hinterglasmalerei. Mischtechnik mit Blattgold. H 70, B 50 cm.
262
Harders, Johannes. 1871 - 1950. Hamburger Hafen.
Ergebnis: 80 EUR
Harders, Johannes. 1871 - 1950. Hamburger Hafen. Gouache. Rechts unten signiert H. Clausen . Passepartoutausschnitt H 31, B 44 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Widmung. Literatur: Artprice.
223
Orth, Karl. 1869 - . Landschaft am Bach.
Ergebnis: 80 EUR
Orth, Karl. 1869 -. Landschaft am Bach. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 36, B 45 cm. Gerahmt.
222
Orth, Karl. 1869 - . Bauernhaus.
Ergebnis: 80 EUR
Orth, Karl. 1869 - . Bauernhaus. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 35, B 44 cm. Gerahmt.
216
Abstrakt. unsigniert.
Abstrakt. Unsigniert. Mischtechnik auf Glas/Karton. Mitte akzentuiert mit Blattgold. Unter Glas gerahmt. H 80, B 70 cm.
209
Schmidt, Anton.Wasserschöpferin.
Schmidt, Anton, Wasserschöpferin. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert. Rückseitig bezeichnet und datiert 1948. H 51, B 44 cm . Gerahmt.
203
Runze, Wilhelm. 1887 - 1973 Paris. Porträt eines Schmieds.
Runze, Wilhelm. 1887 - 1973 Paris. Porträt eines Schmieds. Öl auf Holz. H 38,B 31 cm. Literatur: Thieme-Becker. Restaurierungsbedürftg.
202
Beutel-Wagenstetter.
Beutel-Wagenstetter. Blumenstilleben in weißer Vase. Öl auf Karton. H 78, B 57 cm. Gerahmt.
179
Winkelmann. Stilleben Kaktusblüte.
Winkelmann. Stilleben Kaktusblüte. Öl auf Karton. rechts unten signiert und datiert 34. H 50 B 37 cm. im Waschgoldrahmen.
171
Wichop, Hanne. Abstrakt modern.
Wichop, Hanne. Abstrakt modern. Rechts unten signiert und datiert 82.Passepartoutauschnitt H21,5, B 20,5 cm . Unter Glas gerahmt.
142
Abstrakt. Japan 20. Jh.
Abstrakt. Japan 20. Jh. rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 32,B 28 cm.
124
Birken am Teich in Landschaft.
Ergebnis: 80 EUR
Birken am Teich in Landschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten Signatur ungedeutet.( wohl ungarisch) H 67, B 53 cm. modern gerahmt.
102
Heimbucher, J. Geisenfeld aus dem Jahr 1836.
Ergebnis: 80 EUR
Heimbucher, J. Geisenfeld aus dem Jahr 1836. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1926. H 24,5 , B 36 cm. Gerahmt.
259
Schaffhirt, Johann Michael. Porträt eines Jungen.
Ergebnis: 80 EUR
Schaffhirt, Johann Michael. Porträt eines Jungen. Öl auf Malkarton, links unten signiert. H 33, B 22 cm. Gerahmt
273
Blumenstilleben.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Holz. links signiert Gusi. H 12, B 9 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
241
Paulig, F. Chiemseelandschaft.
Ergebnis: 80 EUR
Paulig, F. Chiemseelandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 20, B 40,5 cm. ungerahmt.
213
Puttenköpfe. um 1850.
Ergebnis: 80 EUR
Puttenköpfe. um 1850. Öl auf Leinwand. mittig beschädigt. unsigniert. H 26,5, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.
260
Glier, K. Gewitterstimmung im Dachauer Moor.
Ergebnis: 75 EUR
Glier, K. Gewitterstimmung im Dachauer Moor. links unten signiert. H 80, B 92 cm. Ungerahmt.
278
Gyözö, Vincze. 1925 - 2001. Rast im Wald.
Gyözö, Vincze. 1925 - 2001. Rast im Wald. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. ungerahmt.
194
Wuttke. Karl. 1840 Treblitz - 1927 München. Steilküste von Riva.
Ergebnis: 70 EUR
Wuttke,Karl. 1849 Treblitz - 1927 München. Steilküste von Riva. Aquarell. Unten rechts monogrammiert. Verso beschrieben: Carl Wuttke, 1849 Treblitz - 1927 München. Studierte 1871 - 1873 an der Berl...
257
Sitzendes Rücken-Halbporträt. Aquarell.
Ergebnis: 70 EUR
Sitzendes Rücken-Halbporträt. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartout-Ausschnitt. H 20, B 28 cm. Unter Glas gerahmt..
271
Schüller. Blick über den Königssee auf St. Bartholomä.
Ergebnis: 60 EUR
Schüller. Blick über den Königssee auf St. Bartholomä. wohl um 1940. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, H 60, B 80 cm. ungerahmt.
234
Zwei Boote.
Zwei Boote. Öl auf Sackleinen auf Hartfaserplatte. unsigniert. H 41, B 52 cm. Im Holzrahmen.
187
Clownporträt.
Clownporträt.. Gouache. Signiert ungedeutet. H 33, B 24 cm. unter Glas gerahmt.
177
Casteleyn. Rosenstrauß-Stilleben.
Casteleyn. Rosenstrauss-Stillleben. Öl auf Leinwand, H 66,B 51 cm. ungerahmt.
170
Windschmitt, Ludwig. Stilleben in Blumenkästen.
Ergebnis: 60 EUR
Windschmitt, Ludwig. Stilleben in Blumenkästen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
144
Abstrakt. Japan. 20. Jh.
Abstrakt. Japan. 20. Jh. Mischtechnik auf Papier. links unten signiert. H 38, B 30 cm. unter Glas gerahmt.
143
Abstrakt. Japan. Aquarell.
Abstrakt. Japan. Aquarell auf Papier. links unten signiert und datiert 7.VI.82. H 32, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.
224
Schwarzenfeld von. Kirche in Gmund am Tegernsee
Ergebnis: 60 EUR
Schwarzenfeld von. Kirche in Gmund am Tegernsee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 56, B 70 cm Ungerahmt.
116
Dellefant, L. Rosenstilleben.
Ergebnis: 60 EUR
Dellefant, L. Rosenstilleben. Mischtechnik. unten rechts signiert. H 35, B 25 cm. unter Glas gerahmt im Waschgoldrahmen.
272
Prof. Ceccarelli, Gilberto. Klosteransicht mit fünf Mönchen.
Ergebnis: 60 EUR
Prof. Ceccarelli, Gilberto. Klosteransicht mit fünf Mönchen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig mit Certifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
158
Baumgarten. Osterseen in Iffeldorf.
Ergebnis: 60 EUR
Baumgarten. Osterseen in Iffeldorf. Öl auf Karton. rechts unten signiert. H 39, B 48 cm. Gerahmt.
155
Musikant mit Mandoline
Ergebnis: 60 EUR
Musikant mit Mandoline. unsigniert. Öl auf Malkarton. H 30,5,B 23,5 cm. Im Holzrahmen.
265
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Bunter Blumenstrauß in Krugvase. Öl auf Karton. links unten monogrammiert und datiert 34. H 57, B 48 cm. Gerahmt.
248
Walter, D. Jägerporträt. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Walter, D. Jägerporträt. 2. Hl.20. Jh. Öl auf Holz., links oben signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt.
247
Hahn. Ramsauer Kirche mit Brücke und Bachlauf.
Ergebnis: 50 EUR
Hahn, Ramsauer Kirche mit Brücke und Bachlauf. Brücke und Kirche in der Ramsau. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
219
Wills ? Fliederstrauss in Kugelvase.
Wills ? Fliederstrauss in Kugelvase. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40, B 60 cm. Leinwand part. beschädigt. Gerahmt.
184
Rehbock.
Ergebnis: 50 EUR
Rehbock.. Öl auf Leinwand/Karton, Signatur ungedeutet. H 33,B 26 cm. Gerahmt.
178
Roland. Blumenstrauß in der Vase.
Roland. Blumenstrauß in der Vase. H 45, B 35 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt
100
Jedlitzka, Fr. Stilleben mit Rosen.
Ergebnis: 50 EUR
Jedlitzka, Fr. Stilleben mit Rosen. Öl auf Leinwand . rechts unten signiert. H 19, B 24 cm. Im reliefierten vergoldetem Holzrahmen.
228
Erotische Schönheit. 20. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Erotische Schönheit. Stil nach Tamara de Lempicka. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 60, B 90 cm. Gerahmt.
120
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. um 1880
Ergebnis: 50 EUR
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. um 1880. unsigniert. Öl auf Karton. H 47, B 37 cm. Gerahmt.
148
Porträt eines Gelehrten. um 1850
Ergebnis: 40 EUR
Porträt eines Gelehrten. Motiv nach Rubens. Mischtechnik. H 23, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
123
Dellefant, L. Walchensee.
Dellefant, L. Walchensee. Arcyl auf Papier. H 41, B 55 cm. unter Glas gerahmt.
118
Prof. Dr. Dietz, Otto. Weite Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Prof. Dr. Dietz, Otto. Weite Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1944. Gerahmt.
103
Kuhn, Wilhelm. Isartal mit Großhesseloher Brücke.
Kuhn, Wilhelm. Isartal mit Großhesselohr Brücke. Öl auf Papier. rechts unten signiert und datiert 1927. Ungerahmt.
150
Katzenpaar mit Schnecke.
Ergebnis: 40 EUR
Katzenpaar mit Schnecke. unsigniert. Öl auf Holz. H 12, B 17 cm. im Holzrahmen
180
Aquarell. Schlehenzweig.
Ergebnis: 40 EUR
Aquarell. Schlehenzweig. rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 37, B 27 cm. Gerahmt.
101
Albert, C. Blumenstilleben
Ergebnis: 40 EUR
Albert, C. Blumenstilleben. Öl auf Holz. rechts mittig signiert. H 12,5, B 17.5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
231
Haid, Fritz. 1906- 1986. Landschaft am Bach.
Ergebnis: 30 EUR
Haid, Fritz., 1906 - 1986. Landschaft am Bach. Aquarell. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 1964. H 19, B 17 cm. Ungerahmt.
230
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Kapelle am Wegesrand. Aquarell.
Haid,Fritz 1906 - 1986 . Kapelle am Wegesrand. Aquarell. um 1960. links unten signiert. H 22, B 16 cm. Ungerahmt.
229
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Aquarell. Starnberger See.
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Aquarell. Starnberger See. H 12, B 21 cm. Rückseitig bezeichnet, signiert. und datiert 1950. Ungerahmt. Literatur: Artprice
226
Briand, P. Dorfkirche.
Ergebnis: 30 EUR
Briand, P. Dorfkirche. Öl auf Hartfaser/Malkarton. H 46, B 38 cm. Schöner Holzrahmen
185
Veit-Moser. R. Kirschblüten im Vorgebirge.
Veit-Moser, R. Kirschblüten im Vorgebirge. Öl auf Karton. H 34,. B42 cm. Ungerahmt. Literatur Arprice.
153
Diverses Federvieh. Henne, Hahn und Enten.
Diverses Federvieh. Henne, Hahn und Enten. unsigniert. Öl auf Holz. H 12,5 B 17,5 cm. im Holzrahmen.
152
Zwei junge Kätzchen.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei junge Kätzchen. unsigniert. Öl auf Holz. H 13, B 17,5 cm. im Holzrahmen.
151
Drei Katzen auf Teppich
Ergebnis: 30 EUR
Drei Katzen auf Teppich. unsigniert. Öl auf Holz, H 17,5 B 12,5 cm. im Holzrahmen.
99
Ejem, Karl. 1926 München -. Junge an der Quelle.
Ergebnis: 30 EUR
Ejem, Karl. 1926 München - . Junge an der Quelle. Öl /Karton. rechts unten sign. und datiert 1990. unter Glas gerahmt. H 45, B 35 cm.
254
Biecker. Landschaft am Fluss.
Ergebnis: 20 EUR
Biecker. Landschaft am Fluss. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 21 cm. im Holzrahmen.
253
Prof. Jäger, Paul. Jägerporträt mit Pfeiffe.
Ergebnis: 20 EUR
Prof. Jäger, Paul. Jägerporträt mit Pfeiffe. Öl auf Leinwand. H 29, B 23 cm. Gerahmt.
252
Bergbauernhof im Hochgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
Bergbauernhof im Hochgebirge. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
238
Pogacar, Voijko. Modern.
Ergebnis: 20 EUR
Pogacar, Voijko. Modern. Rückseitig bezeichnet und datiert 1990. H 75, B 90 cm. Gerahmt.
200
Mühlen, Hermann. 1886 - 1964. Lesende im Haus.
Ergebnis: 20 EUR
Mühlen,Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Lesende im Haus. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1963. H 52, B 24,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
162
Gersen, Brigitte. Tanzende Damen.
Ergebnis: 20 EUR
Gertsen,Brigitte. Tanzende Damen. Öl auf Pappe, rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
160
Sommertag am Chiemsee.
Ergebnis: 20 EUR
Sommertag am Chiemsee. Monogramm M.R. Öl auf Karton. H 35, 46 cm. Gerahmt.
159
Stadtansicht Neustadt. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Stadtansicht Neustad. Aquarell. rechts unten bezeichnet und signiert. H 24, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.
156
Biecker. Blumenmarkt in Italien.
Ergebnis: 20 EUR
Biecker. Blumenmarkt in Italien. Öl auf Holz. lins unten signiert. H 26,5, B 21 cm. Gerahmt.
119
Seltenhausen. Kleine Sachlichkeit.
Ergebnis: 20 EUR
Seltenhausen. Kleine Sachlichkeit. Sommerhütte in den Bergen. Öl auf Karton. H 27, B 40 cm. Gerahmzt.
275
Trost. Mann im Mantel.
Trost. Mann im Mantel. Aquarell. links unten bezeichnet, rechts signiert und datiert 10/85. H 52, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
161
Temple-Raston, Anna. Porträt.
Temple-Raston, Anna. Porträt. Rückseitig bezeichnet und Salzburg, Rechts unten signiert und datiert 1973. H 44, B 33 cm. unter Glas gerahmt.
157
Otto,Gerd. Boot auf dem Chiemsee. Aquarell.
Otto, Gerd. Boot auf dem Chiemsee. Aquarell. links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 32, B 45 cm. gerahmt.