75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
149
Katzenpaar im Körbchen. um 1900.
Ergebnis: 220 EUR
Katzenpaar im Körbchen. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 17 B 21 cm. Altersbedingt leichte Craquelle. Gerahmt im Holzrahmen.
150
Kleine Bucht. Aquarell. um 1880.
Ergebnis: 70 EUR
Kleine Bucht. Aquarell. um 1880. H 22, B 33,5 cm. Rechs unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt.
151
Klever Julius Sergius von. zugeschrieben.
Ergebnis: 4.000 EUR
Klever Julius Sergius von. zugeschrieben. 1850 Dorpat - 1924. St. Petersburg, " Stimmungsvolle Winterlandschaft im Sonnenuntergang".. Öl auf Leinwand (part. beschädigt). alt doubliert, rechts unt...
152
Klinger, Wilhelm.
Ergebnis: 20 EUR
Klinger, Wilhelm. Großes Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. H 72, B 93 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.
153
Köck. Flußlandschaft.
Köck. Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. H46, B 56 cm. ungerahmt.
154
Ködden, Willy. Winterlandschaft.
Ködden. Willy. Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 72, B 90 cm.
155
Königssee. unsigniert. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Königssee. unsigniert. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Karton. H 8,5, B 14 cm. Ungerahmt.
156
Konopatzky. Abstrakt.
Ergebnis: 200 EUR
Konopatzky. Abstrakt. Öl auf Karton. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
157
Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase.
Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase. Rechts unten signiert. Öl auf Karton. H 47, B 34 cm. Unter Glas gerahmt.
158
Kounthea, S. Webende Frau am Seidenwebstuhl.
Ergebnis: 30 EUR
Kounthea, S. Webende Frau am Seidenwebstuhl. Öl auf Leinwand, H 98, B 69 cm. Rechts unten signiert. Ungerahmt.
159
Landschaftsbild.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaftsbild. Öl auf Pappe. links unten monogrammiert RN. H 13, B 24 cm. Gerahmt.
160
Limmer, Peter, Kapellblick in Eichstätt.
Limmer, Peter, Kapellblick in Eichstätt. Öl auf Hartfaserplatte. rechts unten monogramiert. Rückseitig bezeichnet. H 69, B 55 cm. Rahmen beschäd.
161
Link, Willy. 1877 Karlsruhe - 1959 Pforzheim.
Link, Willy. 1877 Karlsruhe - 1959 Pforzheim. Auerhahn in Gebirgslandschaft. Öl auf Pressplatte. Unten links signiert. H 40, B 55 cm. Literatur: Artprice.
162
Linzi. Stolzer Hahn.
Ergebnis: 50 EUR
Linzi. Stolzer Hahn. 20. Jahrhundert. Öl/Holz. Stolzer Hahn im Stall. Ein Blick auf die grüne Wiese. sign. rechts unten Linzi. H 18, B 12 cm. Gerahmt im Holzrahmen schwarz mit Goldappliken.
163
Lorenz, A. Voralpenlandschaft mit Rehen.
Ergebnis: 30 EUR
Lorenz A., Voralpenlandschaft mit Rehen. Öl auf Papier. Links unten signiert und datiert 1927. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
164
Mars. Berghütte in der Schweiz. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Mars. Berghütte in der Schweiz. Aquarell. Rechts unten signiert und ebenso auf dem Passepartout links unten. Rückseitig mit Widmung vom Maler datiert Weihnachten 1938. H 45, B 54 cm.
165
Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond.
Ergebnis: 20 EUR
Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond. Öl auf Leinwand, doubliert rechts unten signiert H. Matoni und datiert (19)16. Rückseitig bezeichnet, mit Widmung und signiert. H 13, B 11 cm. Gerahmt.
166
Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze.
Ergebnis: 80 EUR
Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze. Öl auf Karton. H 34, B 48 cm. Gerahmt mit Holzrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert München März 1932. Literatur: Artprice.
167
Micki Maus. Walt Disney.
Micki Maus. Walt Disney. Mischtechnik Tinte Aquarell. unsigniert. H 67, B 47 cm.
168
Mohnblumen.
Ergebnis: 20 EUR
Mohnblumen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 100, B 35 cm. Gerahmt.
169
Moser, Kurt. Stilleben Sonnenblumen in blauer Vase.
Moser, Kurt. Stilleben Sonnenblumen in blauer Vase. Öl auf Karton. signiert rechts unten und datiert 1943. H 60, B 49,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
170
Müller-Landeck, H. Damenbildnis.
Ergebnis: 70 EUR
Müller-Landeck, H. Damenbildnis. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1936. H 51, B 44,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artdata
171
Nicolaus, Martin. 1870-1945. Aquarell. Sommerhäuser am Fjord.
Nicolaus, Martin. 1870-1945. Aquarell. Sommerhäuser am Fjord. H 35, B 44 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice, Artnet.
172
Nissen. Ewald. Fischerboote vor Skagen.
Ergebnis: 20 EUR
Nissen. Ewald. Fischerboote vo Skagen. Öl auf Leinwand.. Rechts unten signiert, links unten bezeichnet. Gerahmt. H 55, B 65 cm.