Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

71. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

108 Ergebnisse

195

Sommerliche Flußlandschaft. um 1900 .

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. unsigniert. im Keilrahmen. Öl auf Leinwand. H 20, B 30 cm.


158

Klötz. Österreich 1932.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Klötz. Österreich 1932. Der Blick aus dem Klosterfenster auf ein verliebtes Paar im Klostergarten. Öl auf Leinwand,. links unten signiert. datiert 1932. H 30, B 24 cm. Gerahmt.


191

Segelboote im Sonnenaufgang.

Limit 100 EUR

Segelboote im Sonnenaufgang. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 35, L 103 cm. Gerahmt.


210

Van Dyck. Henrik. Holländer Windmühle.

Limit 100 EUR

Van Dyck, Henrik. 1922 Haarlem (Holland) - ?. Darstellung einer Holländer Windmühle am kleinen Bach in frischer Farbgestaltung mit Personenstaffage. Öl auf Holz. H 2, B 27,5 cm. Gerahmt im Holzra...


216

Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh. Öl auf Holz. unsigniert. H 40, B 30 cm. gerahmt im Rahmen Holz /Stuck.


165

Menne, A. Junge Frau in Tracht.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Menne. A. Junge Frau in Tracht. Öl auf Leinwand. Doubliert. rechts unten signiert und datiert 1911. H 27, B 22 cm. Gerahmt.


200

Spinnerin in der Stube. Um 1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Spinnerin in der Stube. Um 1900. Öl auf Holz. H 25,5, B 28,5 cm. Rahmen beschädigt.


196

Sommerliche Flußlandschaft. um 1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. links unten ungedeutet signiert. H 20, B 30. Gerahmt.


175

Piwecki. R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Piwecki, R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft. Öl auf Spannplatte. Rechts unten signiert. H 20, B 25,5 cm. Gerahmt.


134

Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert HB ?. Gerahmt.


143

Glauflügel, Otto. 1853 - . Beschützung und Verteidigung vor Fuchsangriff. um 1900

Limit 120 EUR

Glauflügel. Otto. 1853 -. Beschützung und Verteidigung vor Fuchsangriff. Kupferstich. um 1900. Erhaben gearbeitet, gute plastische Darstellung. H 31. B 40 cm. Gerahmt im alten Rahmen. signiert. Anm...


144

Glauflügel, Otto. 1853 - . Hirsch vor Meute.

Limit 120 EUR

Glauflügel. Otto. 1853 - . Hirsch vor Meute. Kupferstich. Erhaben gearbeitet. Gute plastische Darstellung. H 31, B 40 cm. Gerahmt im alten Rahmen. Anm. Glauflügel. Bildhauer und Landschaftsmaler in ...


162

Lee. Kleines Segelschiff.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Lee, Kleines Segelschiff in Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1923, H 38, B 31 cm. ungerahmt.


169

Nitschke, Detlef, (1935). Weihnachtsmarkt.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Nitschke, Detlef. (1935). Weihnachtsmarkt. Öl auf Leinwand . H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.


202

Stadelmeier. Meeresbucht.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Stadelmeier. Meeresbucht. Öl auf Holzplatte. links unten signiert und datiert 49. H 34, B 61 cm. Gerahmt.


209

Traumvision.

Limit 120 EUR

Traumvision. Aquarell mit Tuschzeichnung (Mischtechnik) Auf Karton. H 70, B 50 cm unter Glas in Aluschiene gerahmt.


199

Spielende Kinder am Brunnen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Spielende Kinder am Brunnen. Öl auf Holz. Signatur rechts unten ungedeutet. H 18, B 24 cm. Gerahmt .


113

Altmeister-Porträt. 18. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Altmeister-Porträt. 18. Jh. Höfisches Herrenbildnis mit ernsten Gesichtszügen . Öl auf Leinwand. gerahmt. H 46, B 38 cm. Restaurierungsbedürftig.


116

Bachlauf im steinigem Flußbett.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bachlauf im steinigen Flußbett. datiert 1850. Öl auf Leinwand. H 34, B 42 cm. Im Keilrahmen. Gerahmt. Signatur ungedeutet. Anm. Auf dem Holzrahmen mit Widmung und datiert: 24.5.51.


179

Rieder, C . 1840 - 1905. Park am Achensee.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Rieder, C. 1840 - 1905. Park am Achensee. H 18, B 31,5 cm. Rahmen vergoldet Holz/Stuck. Anm. Pseudonym von Pick, Anton. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16-20. Jh.


142

Gebirgslandschaft im Sommer. um 1900.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gebirgslandschaft im Sommer. Bergbauernhof, Kirche mit Bauer und Bäuerin auf Holzbrücke. um 1900. unsigniert. im original Keilrahmen. H 55, B 68 cm. Gerahmt im altem Holzrahmen.


132

Die Kartenspieler. 20. Jh.

Limit 150 EUR

Die Kartenspieler. unsigniert. Öl auf Holz. H 27, B 19 cm. im alten Holzrahmen.


174

Piwecki. Pferde bei der Tränke am Fluß.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Piwecki. Pferde bei der Tränke auf Fluß. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 20, B 27 cm. Gerahmt.


180

Rodel, Silvia. Das Paar.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rodel, Silvia. Das Paar. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. H 100, B 70 cm. Signiert links. datiert 89.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH