159
44 Stück Hinterglasbilder. wohl um 1850
Ergebnis: 230 EUR
44 Stück Hinterglasbilder. wohl um 1850. Teils Druck, teils gemalt. Verschiedene Szenen. Militärische-, japanische-, Tiermotive. 8 x 8 cm. Im Original Holzkasten.
160
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Ergebnis: 2.700 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Nach Vorbildern der italienischen Hochrenaissance im venezianischen Stil. Brünett junges Damen - Halbbildnis mit fein geschnittenen Gesichtszügen. Kle...
161
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Ergebnis: 2.700 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Fein gemaltes Damen - Halbbildnis mit langem, gewelltem Haar, die rot/blaue Robe üppig drapiert. Nach Jacopo Palma , genannt il Veccio. 1480 Serina -...
162
Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver.
Ergebnis: 120 EUR
Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver. Öl auf Leinwand unten links sign. und datiert 1927. Im original Keilrahmen. H60, B 50 cm. Gerahmt.
163
Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 Oderberg - 1943 München. Parkcafe am Seeufer.
Ergebnis: 2.500 EUR
Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 - 1943. Parkcafe am Seeufer. Öl auf Holz. mittig signiert und datiert 1934. H 50, B 63 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler. Auktionsregister Gem...
164
Barbinger, E. Burgtor
Ergebnis: 50 EUR
Barbinger, E. Burgtor. Öl auf Karton. H 70, B 50 cm.
165
Becker, H.W. (1929) . Blumenstilleben mit Gladiolen.
Becker, H.W. (1929) Blumenstilleben mit Gladiolen, Obst auf Teller mit Weinglas. Öl auf Holz. H 80, B 60 cm. Gerahmt im Stuckrahmen. Literatur: Artprice.
166
Becker, U. Spaziergänger auf Waldweg.
Becker, U. Spaziergänger auf Waldweg. H 25, 20 cm. Gerahmt.
167
Berger, Walter. Romantischer Blick zum Starnberger See.
Berger, Walter. Romantischer Blick zum Starnberger See. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. ungerahmt.
168
Berghütte in Oberberg am Lech.
Ergebnis: 50 EUR
Berghütte in Oberberg am Lech. Im Hintergrund das Bergmassiv. Öl auf Hartfaserplatte. H 57, B 37 cm. Gerahmt.
169
Berghütte.
Ergebnis: 50 EUR
Berghütte. Mit Blick auf das Bergmassiv im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 70, B 100 cm.
170
Bichler, M. Bei der Heuernte.
Ergebnis: 20 EUR
Bichler, M. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 15,5, B 35,5 cm
171
Bildtafel. Sitzendes junges Mädchen.
Ovale Bildtafel. Sitzendes junges Mädchen mit Blumenarrangement in den Händen. Auf Porzellanplatte gemalt. Signatur ungedeutet. L 25, B 18 cm. Rückseitig Pressmarke ungedeutet. Gerahmt im vergo...
172
Bildtafel. Damenporträt.
Bildtafel Damenporträt. Darstellung einer jungen Schönheit. Auf Porzellan gemalt. links unten signiert Josefine. H 29, B 21 cm. Gerahmt.
174
Blumenstilleben. um 1930.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Tonvase. um 1930. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.
175
Blumenstilleben. Maler des 20. Jh.
Blumenstilleben. Maler des 20. Jh. Holländische Malerei nach Wiener Schule. Barockes Arrangement mit großen kontrastreichen Blüten auf einem Steintisch vor dunklem Hintergrund. Üppiges Bukett in e...
176
Boote auf dem Vierwaldstätter See.
Ergebnis: 600 EUR
Boote auf dem Vierwaldstätter See. Aquarell. auf Papier. H 29, B 40 cm. unter Glas gerahmt.
177
Bosse, P. Heidelandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Bosse, P. Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. H 33, B 43 cm. Gerahmt.
178
Cafeszene.
Ergebnis: 350 EUR
Cafeszene. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. rechts unten signiert. H 50, B 64 cm. rechts unten signiert .
179
De Leon, Sibylle. 2. Hl. 20. Jh. Träumende in Rosenblüte.
Ergebnis: 100 EUR
De Leon, Sibylle. 2. Hl. 20. Jh. Träumende in Rosenblüte. Öl auf Leinwand. Querformat H 60, B 90 cm. signiert links unten de Leon, Sibyelle. gerahmt.
180
Douven, Jacques. 1908.
Douven, Jacques, 1908. Belgisches Dorf in Winterlandschaft: Öl auf Leinwand. H 61, B 84 cm. im orginal Keilrahmen. links unten signiert. gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
181
Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh.
Ergebnis: 350 EUR
Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. H40, B 60 cm. ungerahmt.
182
Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase.
Ergebnis: 450 EUR
Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase. Rosa Gladiolen und Rosen, weiße Margariten in bunter Vase. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert Okt. 1985. H 80, B ...