133
Blumenstilleben
Blumenstilleben. Öl/Lwd. Farbenfroher Sommerblumenstrauß in hellgrüner Vase. Rechts unten signiert. ungedeutet. H 53, B 40. gerahmt.
136
Blumenstilleben. Hibiskusblüte.
Blumenstilleben. Öl/ Karton. Hibiskusblüte auf schwarzem Untergrund. Signatur rechts unten ungedeutet. H 37, B 100 cm. Gerahmt.
158
Ländliches Anwesen.
Ländliches Anwesen. Aquarell. Signatur links unten ungedeutet. datiert (19)42. H 30, B 43 cm. Unter Glas gerahmt.
163
Mädchenporträt.
Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Signatur links unten verwischt. ungerahmt. H 50, B 40 cm
165
Paar Aquarell.
Paar Aquarell. Friedhofskirche H 22, B 19 cm. Weite Landschaft mit Personenstaffage H 18, B 25 cm. im grünen Passepartout verglaster Rahmen.
175
Stadtplatz.
Stadtplatz mit Blick auf Rathaus und Kirchenspitze. Aquarell. Rechts unten Signiert. w. Viefers. H 36. B 25 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
179
Tolk, E. Kleiner See in den Bergen.
Tolk, E. Kleiner See in den Bergen. Aquarell. links unten signiert. H 40, B 29 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
135
Blumenstilleben.
Ergebnis: 15 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Hartfaser. Üppiger Rosenstrauß. rechts unten signiert ungedeutet. H 23, B 15,5 cm. Gerahmt.
130
Bäuerliche Genreszene.
Ergebnis: 20 EUR
Bäuerliche Genreszene. Öl auf Karton. links unten signiert und datiert 1938. H 36, B 25 cm.
147
Hahn. Birken am Weiher.
Ergebnis: 20 EUR
Hahn. Birken am Weiher mit Blick auf das schneebedeckte Gebirge. Öl/Hartfaserplatte. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
150
Häuser im Lechtal.
Ergebnis: 20 EUR
Häuser im Lechtal. Öl auf Presskarton. H 52, B 42 cm. gerahmt.
156
Köster, Franz. Landschaft mit Fluß.
Ergebnis: 20 EUR
Köster, Franz. Landschaft. Öl / Presskarton. H 50, B 64 cm. Gerahmt.
160
Landschaftsbild.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaftsbild. rechts unten signiert. wohl Öl auf Karton. im verglasten Rahmen. H 46, B 55,5 cm.
161
Landschaftsbild. mit Waldsee und Personenstaffage.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaftsbild mit Waldsee und Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. H 50, B 100 cm. Gerahmt.
131
Begegnung mit den Emaus-Jünger ?
Ergebnis: 30 EUR
Begegnung mit den Emaus-Jünger ?. Öl/Lwd., H 60, B 80 cm. Gerahmt.
137
Blumenstilleben. Weiße Margariten im Flechtkorb.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenstilleben. Weiße Margariten im Flechtkorb. Öl/Lwd. rechts unten signiert. im Keilrahmen, H 30, B 40 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
169
Ravetta, Sandro (1927) zugeschrieben. Aquarell.
Ravetta, Sandro (1927) zugeschrieben. Aquarell. Dorfbrunnen. rechts unten signiert Ravetta und datiert 27.10. (? ) H 19, B 23,5 cm. Unter Glas gerahmt.
155
Kiste, Georg. 1908. Werdenfels mit Wettersteingebirge.
Ergebnis: 40 EUR
Kiste, Georg. 1908. Werdenfels mit Wettersteingebirge. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Rückseitig auf der Leinwand signiert. Georg Kiste München. im original Keilrahmen. H 80, B 110 cm.
183
Waldstimmung mit Personenstaffage. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Waldstimmung mit Personenstaffage. Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. links unten signiert. im Original Keilrahmen H 43, B 35 cm. Gerahmt.
184
Zeller. L. Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Zeller, L. Gebirgslandschaft mit kleinem See. rechts unten sign. Lwd. part. eingedrückt. H 50, B 60 cm.
154
King, H.F. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
King, H.F. 2. Hl. 19. Jh. Gebirgsbach im hellem Mondlicht. Öl auf Pappe. H 35, B 28 cm. Gerahmt.
128
Aquarell.
Ergebnis: 50 EUR
Aquarell. Dorf am Bergsee. auf Pappe gemalt. H 24, B 30 cm. unter Glas im Stuckrahmen.
129
Aquarell. Gardasee.
Ergebnis: 50 EUR
Aquarell. Gardasee. auf Karton gemalt. H 24, B 30 cm. unter Glas im Stuckrahmen.
148
Hasenaur, R.v.. Wirtshaus-Szene.
Ergebnis: 50 EUR
Hasenaur, R.v. Wirtshaus-Szene. Öl auf Leinwand. rechts oben signiert und datiert 09. im original Keilrahmen. H 37, B 46 cm. Gerahmt.