68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
89
Hopfinger, Günter. 1950 München. Vier Katzen mit Blumenschale auf Tisch. um 1980. Motiv nach Adam.
Ergebnis: 1.250 EUR
Hopfinger, Günter. 1950 München. Vier Katzen mit Blumenschale auf Tisch. um1980. Motiv nach Adam. Öl auf Holz. links oben signiert: J. Adam. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Signatur Hopfinger unterhalb des R...
90
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster.
Ergebnis: 1.200 EUR
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Im schönen Galerierahmen. Anm.: G. Hopfinger erlangte in den 70iger Jahren seine Popu...
114
Macke, Helmut. 1891 Krefeld - 1936 im Bodensee ertrunken.
Ergebnis: 1.050 EUR
Macke, Helmut. 1891 Krefeld - 1936 im Bodensee ertrunken. Segelboot auf Bodensee mit Personenstaffage. Mischtechnik. datiert 1934. H 39, B 26 cm. unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker.
77
Burmeister, Paul. 1.01.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine.
Ergebnis: 900 EUR
Burmeister, Paul. 1.1.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine. H 19, B 15 cm. Gerahmt. Literatur Thieme-Becker.
132
Stoitzner, Constantin. 1863 - 1934 Wien.
Ergebnis: 900 EUR
Stoitzner, Constantin. 1983 - 1934. Wien. Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl/Leinwand, unten rechts signiert. H 69, B 47 cm. Fachliteratur: Thieme-Becker. Rückseite Klebezettel Dorotheum
94
Kallmann, Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian.
Ergebnis: 700 EUR
Kallmann. Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian. Aquarell/Kreide. H 58, B 40 cm. Fachlitetaur: Vollmer. Artdata.
140
Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München. Bauerngehöft. Birkenhof am Moor. .
Ergebnis: 500 EUR
Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1958 München. Bauerngehöft. Birkenhof am Moor. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 65, B 80 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker.
87
Gemse im Gebirge. Unleserlich signiert.
Ergebnis: 450 EUR
Gemse im Gebirge. Öl /Leinwand. H 57, B 76 cm. rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt.
118
Müller- Brieghel, Wilhelm 1860 Helsingor - 1916 Berlin. Stürmische Seelandschaft.
Ergebnis: 380 EUR
Müller-Brieghel. Stürmische Seelandschaft. Mischtechnik. H 53, B 88 cm. Unten rechts signiert. Unter Glas gerahmt. Rückseitig Galerieetikett. Fachliteratur: Artadat 93/94.
135
Unger, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale - . Weinernte am Rhein.
Ergebnis: 330 EUR
Unger, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale -. Weinernte am Rhein. Öl/Leinwand. H 50, B 60 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
79
Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh. Mischtechnik Öl und Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt im schönen Holz-Stuckrahmen.
83
Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte.
Ergebnis: 300 EUR
Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte. Öl/Lwd. im original Keilrahmen. unten signiert und datiert 37. H 68, B 83 cm. Gerahmt.
102
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 300 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blumenstilleben. Rosen in blauer Vase mit Apfel, Birne und Wasserkrug. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. Unter Glas modern gerahmt...
97
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München.
Ergebnis: 280 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Kleines Mädchen mit Katze. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. H 70, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
103
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 250 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Haus in Pepino auf Ischia. Pasell/Papier. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Unter Glas modern gerahmt.
108
Knoblauch-Hüppe,Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.
Ergebnis: 230 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß mit Zitrone im weißen Krug auf Gartenstuhl. Pastell/Papier. H 70 , B 50 cm. links unten signiert: Ruth Hüpp...
105
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.
Ergebnis: 220 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben im weißen Krug. Pastell /Papier. links unten signiert. H 60, B 60 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
98
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Jugendfreund. Pastell/Papier. Signiert R. Hüppe und datiert 1934. unter Glas gerahmt im Holzrahmen. H 50, B 40 cm
101
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe. Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blaues Haus in Küstenlandschaft. Pastell/Papier. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
104
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. MODERN. Pastell/Papier. signiert. H 40, B 55 cm. Unter Glas modern gerahmt.
125
Riekert, Karl. Düsseldorf.
Ergebnis: 200 EUR
Riekert, Karl. Düseldorf. Damenporträt. Mischtechnik Kreide pastell. oben signiert : Riekert, Karl. Düsseldorf. und datiert 1919. H 100, B 90.
100
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 190 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Häuser in Traöges/Österreich. Pastell/Papier. rechts unten signiert: Knoblauch-Hüppe. H 37, B 44 cm. unter Glas im Holzrahmen.
107
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben.
Ergebnis: 190 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Stilleben. Melone mit Artischoke mit Zweigen, Forelle mit Feige und Krug. Pastell/Papier. rechts unten signiert: R. Hüppe. H 42, B 58 cm. Auf sch...
99
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 180 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Mooslandschaft im Werdenfelser Land. Pastell/Papier. signiert. H 30, B 40 cm. unter Glas modern gerahmt.