68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
82
Demin, E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel.
Ergebnis: 110 EUR
Demin,E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 10, B 13 cm. Gerahmt zum Motiv im farblich abgestimmtem Holzrahmen.
95
Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand und auf Karton doubliert. Rückseitig Wechselbilderrahmen mit Glas. H32, B 27 cm.
112
Lichtl. Anton. 23.11.1939. Aufziehendes Gewitter im Dachauer Moos.
Ergebnis: 120 EUR
Licht, Anton. Aufziehendes Gewitter im Dachauer Moos. Öl/Holz., rechts unten signiert. H 11, B 21 cm. Gerahmt.
115
Martin. Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh.
Martin. Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl/Holz. signiert. H 24, B 30 cm.
124
Riedl. Ch. Sonnenblumen in Vase.
Ergebnis: 120 EUR
Riedl. Ch. Sonnenblumen in Vase. Öl/Lwd. Im original Keilrahmen. rechts unten signiert und datiert 1957. H 80, B 60. Gerahmt im schönen Holzrahmen mit Stuck.
84
Französische Promenadenszene
Französische Promenadenszene mit zahlreichen Fußgängern im hellen Streiflicht auf die Allee mit hohen Bäumen. Öl/Lwd. rechts unten signiert und datiert 1975. H 60, B 128 cm. ungerahmt.
78
Composition. 1. Hl. 20. Jh.
Composition. 1. Hl. 20. Jh. Regenbogenfarben kreisförmig dargestellt. Öl/Hartfaser. Gerahmt.
116
Mück, J. Waldlandschaft mit Flußlauf.
Mück, J. Waldlandschaft mit Flußlauf. Öl/Leinwand. rechts unten signiert, und datiert 1912. H 75, B 57 cm. Ungerahmt.
127
Rolanedel, Lucano. Frauenakt. 1934 Venedig - unbekannt.
Rolanedel, Lucano. Frauenakt. Aquarell H 36, B 64 cm. signiert und datiert 62. .
106
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben.
Ergebnis: 170 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben. Melonen, Birnen und Feigen in Schale. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. R. Hüppe. H 40,B 55 cm. Auf Passepartout unter ...
120
Paulsen. Kleines Dorf im Fränkischen mit Steinbrücke.
Ergebnis: 170 EUR
Paulsen. Kleines Dorf im Fränkischen mit Steinbrücke. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. H 60, B 50 cm.
99
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 180 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Mooslandschaft im Werdenfelser Land. Pastell/Papier. signiert. H 30, B 40 cm. unter Glas modern gerahmt.
100
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 190 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Häuser in Traöges/Österreich. Pastell/Papier. rechts unten signiert: Knoblauch-Hüppe. H 37, B 44 cm. unter Glas im Holzrahmen.
107
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben.
Ergebnis: 190 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Stilleben. Melone mit Artischoke mit Zweigen, Forelle mit Feige und Krug. Pastell/Papier. rechts unten signiert: R. Hüppe. H 42, B 58 cm. Auf sch...
129
Schmid, Georg. 1866 - ?. Hall. Englischer Garten.
Schmid, Georg. 1866 - ?. , Englischer Garten. Aquarell. H 29, B 38 cm. Signiert und datiert München 1931. Gerahmt. Fachliteratur: Artdata 1993
104
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. MODERN. Pastell/Papier. signiert. H 40, B 55 cm. Unter Glas modern gerahmt.
98
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Jugendfreund. Pastell/Papier. Signiert R. Hüppe und datiert 1934. unter Glas gerahmt im Holzrahmen. H 50, B 40 cm
125
Riekert, Karl. Düsseldorf.
Ergebnis: 200 EUR
Riekert, Karl. Düseldorf. Damenporträt. Mischtechnik Kreide pastell. oben signiert : Riekert, Karl. Düsseldorf. und datiert 1919. H 100, B 90.
101
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe. Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blaues Haus in Küstenlandschaft. Pastell/Papier. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
86
Fuchsjagd. 1. Hl. 20. Jh.
Fuchsjagd. 1. Hl. 20. Jh., Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm Signatur schwer leserlich.
105
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.
Ergebnis: 220 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben im weißen Krug. Pastell /Papier. links unten signiert. H 60, B 60 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
108
Knoblauch-Hüppe,Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.
Ergebnis: 230 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß mit Zitrone im weißen Krug auf Gartenstuhl. Pastell/Papier. H 70 , B 50 cm. links unten signiert: Ruth Hüpp...
103
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 250 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Haus in Pepino auf Ischia. Pasell/Papier. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Unter Glas modern gerahmt.
74
Blume, Harry. 1924 - 1992. Blumenstilleben in zwei Vasen.
Blume, Harry. 1924 - 1992. Blumenstilleben in zwei Vasen. rechts unten signiert und datiert 1971. H 46, B 36 cm. Im vergoldeten Holzrahmen gerahmt. Fachliteratur: Artprice. Anm. Professor an der Ho...