68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
72
Richter. Dorfsiedlung.
Richter. Dorfsiedlung. Naiv erfasster Blick einer kleinen Dorfsiedlung. Öl auf Leinwand. rechts unten sign. Richter und datiert 58. H 60, B 75 cm. Gerahmt im schlichten vergoldeten Holzrahmen.
73
Bachmann. Alfred August Felix. 1863 Dirschau bei Danzig - 1956 Amsbach/Obb.Hintersee nach dem Gewitter.
Bachmann, Alfred August Felix. 1863 Dirschau bei Danzig - 1956. Hintersee nach dem Gewitter. Amsbach/Obb. rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artdata.
74
Blume, Harry. 1924 - 1992. Blumenstilleben in zwei Vasen.
Blume, Harry. 1924 - 1992. Blumenstilleben in zwei Vasen. rechts unten signiert und datiert 1971. H 46, B 36 cm. Im vergoldeten Holzrahmen gerahmt. Fachliteratur: Artprice. Anm. Professor an der Ho...
75
Blume, Harry. 1924 - 1992. Aquarell Blumenstilleben in Landschaft.
Blume, Harry, 1924 - 1992. Aquarell Blumenstilleben in Landschaft. signiert rechts unten und datiert 87. H 30, B 40 cm. Im Passepartout. unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
76
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Glasvase. Öl/Hartfaserplatte. links unten signiert im Barockrahmen. H 57 , B 46 cm.
77
Burmeister, Paul. 1.01.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine.
Ergebnis: 900 EUR
Burmeister, Paul. 1.1.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine. H 19, B 15 cm. Gerahmt. Literatur Thieme-Becker.
78
Composition. 1. Hl. 20. Jh.
Composition. 1. Hl. 20. Jh. Regenbogenfarben kreisförmig dargestellt. Öl/Hartfaser. Gerahmt.
79
Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh. Mischtechnik Öl und Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt im schönen Holz-Stuckrahmen.
80
Dame im Boot auf Seerosenteich.
Ergebnis: 100 EUR
Dame im Boot auf Seerosenteich. Signatur undgedeutet. datiert 1865. H 50, B 67 cm. Gerahmt.
81
de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten.
de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten. Öl/Leinwand. H 74, B 93 cm. im Original Keilrahmen. Gerahmt . Hinten auf der Leinwand signiert und datiert.
82
Demin, E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel.
Ergebnis: 110 EUR
Demin,E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 10, B 13 cm. Gerahmt zum Motiv im farblich abgestimmtem Holzrahmen.
83
Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte.
Ergebnis: 300 EUR
Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte. Öl/Lwd. im original Keilrahmen. unten signiert und datiert 37. H 68, B 83 cm. Gerahmt.
84
Französische Promenadenszene
Französische Promenadenszene mit zahlreichen Fußgängern im hellen Streiflicht auf die Allee mit hohen Bäumen. Öl/Lwd. rechts unten signiert und datiert 1975. H 60, B 128 cm. ungerahmt.
85
Frattini, S., Ansicht von Venedig.
Frattini, S. Ansicht von Venedig. Öl / Holz . links unten signiert. H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt. Fachliteratur:
86
Fuchsjagd. 1. Hl. 20. Jh.
Fuchsjagd. 1. Hl. 20. Jh., Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm Signatur schwer leserlich.
87
Gemse im Gebirge. Unleserlich signiert.
Ergebnis: 450 EUR
Gemse im Gebirge. Öl /Leinwand. H 57, B 76 cm. rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt.
88
Haus am Teich. Aquarell.
Ergebnis: 30 EUR
Haus am Teich. Aquarell. links unten signiert. und rechts bezeichnet: Glückauf zum Lebensbund. 5. April 1923. H 30, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.
89
Hopfinger, Günter. 1950 München. Vier Katzen mit Blumenschale auf Tisch. um 1980. Motiv nach Adam.
Ergebnis: 1.250 EUR
Hopfinger, Günter. 1950 München. Vier Katzen mit Blumenschale auf Tisch. um1980. Motiv nach Adam. Öl auf Holz. links oben signiert: J. Adam. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Signatur Hopfinger unterhalb des R...
90
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster.
Ergebnis: 1.200 EUR
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Im schönen Galerierahmen. Anm.: G. Hopfinger erlangte in den 70iger Jahren seine Popu...
91
Hover, K. Landschaftsmaler. Königsee.
Hover, K. Landschaftsmaler. Königsee. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 61, B 81 cm. Rückseitig Galeriestempel.
92
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. im doppeltem Holzrahmen gerahmt.
93
Jung, E. Sommerhaus im Garten.
Ergebnis: 70 EUR
Jung, E. Sommerhaus im Garten. Öl/Holz. H 24, B 18 cm.
94
Kallmann, Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian.
Ergebnis: 700 EUR
Kallmann. Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian. Aquarell/Kreide. H 58, B 40 cm. Fachlitetaur: Vollmer. Artdata.
95
Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand und auf Karton doubliert. Rückseitig Wechselbilderrahmen mit Glas. H32, B 27 cm.
96
Klaiberg. Landschaftsbild am Fluß.
Klaiberg. Landschaftsbild am Fluß. Öl/Karton. H 49, B 60 cm. Gerahmt.
97
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München.
Ergebnis: 280 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Kleines Mädchen mit Katze. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. H 70, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
98
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Jugendfreund. Pastell/Papier. Signiert R. Hüppe und datiert 1934. unter Glas gerahmt im Holzrahmen. H 50, B 40 cm
99
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 180 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Mooslandschaft im Werdenfelser Land. Pastell/Papier. signiert. H 30, B 40 cm. unter Glas modern gerahmt.
100
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 190 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Häuser in Traöges/Österreich. Pastell/Papier. rechts unten signiert: Knoblauch-Hüppe. H 37, B 44 cm. unter Glas im Holzrahmen.
101
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe. Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blaues Haus in Küstenlandschaft. Pastell/Papier. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
102
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 300 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blumenstilleben. Rosen in blauer Vase mit Apfel, Birne und Wasserkrug. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. Unter Glas modern gerahmt...
103
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 250 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Haus in Pepino auf Ischia. Pasell/Papier. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Unter Glas modern gerahmt.
104
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. MODERN. Pastell/Papier. signiert. H 40, B 55 cm. Unter Glas modern gerahmt.
105
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.
Ergebnis: 220 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben im weißen Krug. Pastell /Papier. links unten signiert. H 60, B 60 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
106
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben.
Ergebnis: 170 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben. Melonen, Birnen und Feigen in Schale. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. R. Hüppe. H 40,B 55 cm. Auf Passepartout unter ...
107
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben.
Ergebnis: 190 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Stilleben. Melone mit Artischoke mit Zweigen, Forelle mit Feige und Krug. Pastell/Papier. rechts unten signiert: R. Hüppe. H 42, B 58 cm. Auf sch...
108
Knoblauch-Hüppe,Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.
Ergebnis: 230 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß mit Zitrone im weißen Krug auf Gartenstuhl. Pastell/Papier. H 70 , B 50 cm. links unten signiert: Ruth Hüpp...
109
Kühnel. Mutter mit Kind. 2.Hlf. 20. Jh.
Kühnel. Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 60, B 50 cm. ungerahmt.
110
Landschaft im Voralpenland.
Landschaft mit Birken im Voralpenland. Öl auf Hartfaser. signiert links unten. H 60, B 81 cm. Im Holzrahmen.
111
Landschaftsbild.
Landschaftsbild. Öl auf Pappe. links unten monogrammiert RN. H 13, B 24 cm. Gerahmt.
112
Lichtl. Anton. 23.11.1939. Aufziehendes Gewitter im Dachauer Moos.
Ergebnis: 120 EUR
Licht, Anton. Aufziehendes Gewitter im Dachauer Moos. Öl/Holz., rechts unten signiert. H 11, B 21 cm. Gerahmt.
113
Mach, F. Mutter mit zwei Kindern auf dem Heimweg. Aquarell.
Mach, F. Mutter mit zwei Kindern auf dem Heimweg. unten rechts signiert und links Ortsbezeichnung: Vaterstetten 1922. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 15, B 9,5 cm.
114
Macke, Helmut. 1891 Krefeld - 1936 im Bodensee ertrunken.
Ergebnis: 1.050 EUR
Macke, Helmut. 1891 Krefeld - 1936 im Bodensee ertrunken. Segelboot auf Bodensee mit Personenstaffage. Mischtechnik. datiert 1934. H 39, B 26 cm. unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker.
115
Martin. Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh.
Martin. Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl/Holz. signiert. H 24, B 30 cm.
116
Mück, J. Waldlandschaft mit Flußlauf.
Mück, J. Waldlandschaft mit Flußlauf. Öl/Leinwand. rechts unten signiert, und datiert 1912. H 75, B 57 cm. Ungerahmt.
117
Mühlberger. Landschaftsbild. 50er Jahre.
Mühlberger. Oberbayerische Landschaft mit Alpenblick. Öl/Lwd. 50er Jahre. rechts unten signiert. H 71, B 91 cm.
118
Müller- Brieghel, Wilhelm 1860 Helsingor - 1916 Berlin. Stürmische Seelandschaft.
Ergebnis: 380 EUR
Müller-Brieghel. Stürmische Seelandschaft. Mischtechnik. H 53, B 88 cm. Unten rechts signiert. Unter Glas gerahmt. Rückseitig Galerieetikett. Fachliteratur: Artadat 93/94.
119
Netteler, M. Bolko-Burg in Schlesien.
Netteler, M. Bolko-Burg in Schlesien. Öl auf Leinwand doubiliert. H 40, B 60 cm. Gerahmt. Anm. Herrensitz der Herren von Schweinichen.