68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
111
Landschaftsbild.
Landschaftsbild. Öl auf Pappe. links unten monogrammiert RN. H 13, B 24 cm. Gerahmt.
121
Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana.
Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana. Öl/Holzplatte. Rückseitig bezeichnet und datiert 1948. Öl/Holz. H 13, B 26 cm.
122
Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß.
Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Vase. Öl auf Hartfaser. Rechts unten signiert und datiert 75. H 46, B 40 cm. Gerahmt im strukturierten Holzrahmen.
92
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. im doppeltem Holzrahmen gerahmt.
96
Klaiberg. Landschaftsbild am Fluß.
Klaiberg. Landschaftsbild am Fluß. Öl/Karton. H 49, B 60 cm. Gerahmt.
113
Mach, F. Mutter mit zwei Kindern auf dem Heimweg. Aquarell.
Mach, F. Mutter mit zwei Kindern auf dem Heimweg. unten rechts signiert und links Ortsbezeichnung: Vaterstetten 1922. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 15, B 9,5 cm.
119
Netteler, M. Bolko-Burg in Schlesien.
Netteler, M. Bolko-Burg in Schlesien. Öl auf Leinwand doubiliert. H 40, B 60 cm. Gerahmt. Anm. Herrensitz der Herren von Schweinichen.
131
Spiekerkötter, W. Altstadt München. Hegner Konditorei. Aquarell.
Spiekerkötter, W. Altstadt München. Hegner Konditorei. Aquarell. H 35, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.
76
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Glasvase. Öl/Hartfaserplatte. links unten signiert im Barockrahmen. H 57 , B 46 cm.
88
Haus am Teich. Aquarell.
Ergebnis: 30 EUR
Haus am Teich. Aquarell. links unten signiert. und rechts bezeichnet: Glückauf zum Lebensbund. 5. April 1923. H 30, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.
110
Landschaft im Voralpenland.
Landschaft mit Birken im Voralpenland. Öl auf Hartfaser. signiert links unten. H 60, B 81 cm. Im Holzrahmen.
133
Straub, Ludwig. 1905 Mannheim.
Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. sommerliches Ambiente im Süden. Aquarell. rechts unten signiert und datiert 64. , H 26, L 72 cm. Unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Vollmer.
134
Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. Aquarell Sonnenuntergang.
Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. Sonnenuntergang. Aquarell. Hochformat. unten bezeichnet, signiert und datiert 1968. H 72, B 26 cm. Im Passepartout ungerahmt.
138
Wagner, F. Drei Katzen auf Decke.
Ergebnis: 50 EUR
Wagner, F. Drei Katzen auf einer Decke. Öl auf Holz. links unten signiert. H 20, B 25 cm. Im Holzrahmen.
109
Kühnel. Mutter mit Kind. 2.Hlf. 20. Jh.
Kühnel. Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 60, B 50 cm. ungerahmt.
117
Mühlberger. Landschaftsbild. 50er Jahre.
Mühlberger. Oberbayerische Landschaft mit Alpenblick. Öl/Lwd. 50er Jahre. rechts unten signiert. H 71, B 91 cm.
93
Jung, E. Sommerhaus im Garten.
Ergebnis: 70 EUR
Jung, E. Sommerhaus im Garten. Öl/Holz. H 24, B 18 cm.
123
Richter. Sommerlandschaft.
Ergebnis: 70 EUR
Richter. Sommerlandschaft. Blick auf die grünen Wiesen und das Grün der Bäume. Im Hintergrund ein kleines Dorf. Öl/Lwd. H 53, B 67. rechts unten signiert Richter und datiert 58.
128
Romantische Gebirgslandschaft mit Bachlauf. um 1930.
Romantische Gebirgslandschaft mit Bachlauf. um 1930. Öl auf Leinwand. Monogrammiert G.B. H 30, B 22 cm. Gerahmt.
81
de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten.
de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten. Öl/Leinwand. H 74, B 93 cm. im Original Keilrahmen. Gerahmt . Hinten auf der Leinwand signiert und datiert.
72
Richter. Dorfsiedlung.
Richter. Dorfsiedlung. Naiv erfasster Blick einer kleinen Dorfsiedlung. Öl auf Leinwand. rechts unten sign. Richter und datiert 58. H 60, B 75 cm. Gerahmt im schlichten vergoldeten Holzrahmen.
137
Vogel, H. Blumenstilleben.
Vogel, H. Blumenstilleben. Öl / Leinwand. H 60, B 48 cm. Im original Keilrahmen. gerahmt.
80
Dame im Boot auf Seerosenteich.
Ergebnis: 100 EUR
Dame im Boot auf Seerosenteich. Signatur undgedeutet. datiert 1865. H 50, B 67 cm. Gerahmt.
126
Röhm, Hans. 1877 - 1956. Landschaft am Bodensee.
Röhm, Hans. 1877 - 1956. Landschaft am Bodensee. Öl/Leinwand. H 58, B 70 cm. unten rechts signiert. ungerahmt.