281
Betender Satan.
Ergebnis: 130 EUR
Betender Satan. Feine Ausarbeitung der Details. Unsigniert. Bronze antik grün patiniert. H 29,5 cm.
282
Bronzefigur "Liegender Knabe".
Ergebnis: 150 EUR
Bronzefigur "Liegender Knabe". Zweifarbig patinierte Bronzefigur, wasserführend. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parksanlagen. L 50 cm, ca. 5,4 Kilo schwer.
283
Chinesisches Fabelwesen.
Chinesisches Fabelwesen. Dreibeiniger Frosch auf Lotusblüten. Alte Speckstein- oder Keramikarbeit. Um ca. 1890 - 1920, auf rechteckiger Basis 20 x 25 cm. Höhe ca. 14 cm. Seltenes und ungewöhnliches...
284
Chinesisches Fabelwesen.
Chinesisches Fabelwesen. Fo-Hund oder Tempellöwe. Speckstein- oder Tonarbeit. Lackoberfläche rissig, auf reich verzierter Basisplatte 23 x 23 , Höhe 15 cm.
285
Drachenhund
Ergebnis: 40 EUR
Drachenhund aus Bronze. Antike Fassung auf Sockel mit Wappenschild. H 22, Spannweite 39 cm.
286
Elefant als Kerzenleuchter.
Elefant als Kerzenleuchter. Wohl um 1800 ?. Massiver Elefant, Bronze versilbert ? Stehender Elefant mit reliefierter Zierdecke und erhobenem Rüssel als Kerzenleuchter, auf Rundsockel mit umlauf...
287
Elfe "Die Muschelträgerin".
Elfe "Die Muschelträgerin". Brunnenfigur nach klassischem Vorbild. Unsigniert. Reiche mehrfarbige Patinierung. Als Wasserspiel gearbeitet. Höhe 45 cm.
288
Elfe mit Flöte.
Elfe mit Flöte. Bronzefigur nach klassischem Vorbild. Reiche mehrfarbige Patina. Als Brunnenfigur einsetzbar. H 64 cm.
289
Elfe oder Fee.
Elfe oder Fee aus einem Blatt trinkend. Nach einem Jugendstil-Vorbildung. Schwungvolle Bronzearbeit, antik gün/braun patiniert, auf Bronzesockel. H 30 cm.
290
Figürliche ARGENTOR Jugendstil Schale.
Figürliche ARGENTOR Jugendstil Schale. Junge mit Schalenschlitten. Britania Metall. In der Schale graviert " zur Erinnerung an die Silberne Hochzeit 2.1.1908 ". Unter der Schale signiert...
291
Gartenbronze "Mädchen mit Muchseln".
Gartenbronze "Mädchen mit Muscheln" nach einem antiken, französischem Vorbild einer Brunnenfigur. Ende 20. Jh. Unsigniert, mehrfarbig patiniert. Wasserspiel. Höhe 61 cm.
292
Gärtner mit Gartenschlauch.
Gärtner mit Gartenschlauch. Bronzefigur als spielendes Kind dargestellt, antik grün und braun patiniert, wasserführend, auch geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. Unsigniert. H 50 cm.
293
Gärtnerjunge.
Gärtnerjunge mit Wasserschlauch auf Spaten gestützt. Auch als Gartenobjekt geeignet. Bronze zweifarbig brüniert. H 45 cm.
294
Historismus Thermometer.
Ergebnis: 110 EUR
Historismus Thermometer. Eisen bronziert. Ritter Fahnenträger mit Schwert und Helm an Säule gestützt. auf getrepptem Sockel mit funktionierendem Thermometer (F und R). H 30 cm.
295
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Eule auf Buch. Schwere Künstlerbronze, rückseitig signiert. H 32 cm.
296
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -.
Ergebnis: 90 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Wildschwein auf Sockelplatte. Künstlerbronze, signiert. L 21, H 14 cm.
297
Jagdfalke.
Ergebnis: 30 EUR
Jagdfalke. Modern/abstrakte Darstellung. Bronze beigebraun gefaßt. H 19 cm.
298
Knabe im Bocksprung über einen Frosch.
Knabe im Bocksprung über einen Frosch. Humoreske in Bronze, mehrfarbig patiniert. Lustiges Gartenobjekt, interessante Umkehrung der Größenverhältnisse zwischen Kind und Frosch. H 38, L 34 cm.
299
Knieender Putto mit Schnecke.
Ergebnis: 140 EUR
Knieender Putto mit Schnecke. Allegorie auf die Zeit. Feiner Bronzeguß mit reichen Details. Hübsches Knabengesicht, sehr spannungsreiche Arbeit. H 37 cm. Anm.: Interessantes Gartenobjekt oder zu...
300
Kopf stehender Knabe.
Ergebnis: 20 EUR
Kopf stehender Knabe. Messing auf Sockelplatte, Düsseldorf bezeichnet. H 17,5 cm.
301
Kranichpaar um 1920.
Kranichpaar um 1920. Messing bronziert. Auf schwarzgeädertem Marmorsteinsockel. Ecken part. bestossen. H 12 - 20 cm.
302
Lesendes Mädchen mit Buch.
Lesendes Mächchen mit Buch. Geeignet als Gartenobjekt. Bronze mehrfach patiniert. Unsigniert auf Sockelplatte. H 62 cm.
303
Moderne Bronzearbeit.
Moderne Bronzearbeit "Klettender Frosch". Bronze und Airbrush-Technik in rot und schwarz, teilweise poliert. Wetterfest. H 15 cm.
304
Moderne Bronzearbeit.
Moderne Bronzearbeit. "Sitzender Frosch". Bronze und Airbrush-Technik in blau und weiß, teilweise poliert. Wetterfest. H 8 cm.