Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
18
Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh. Graues Steinzeug, Schauseits Pferd mit Konturritzung. Flacher Zinndeckel. Am Rand 0,5 Liter. H 15 cm.
16
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest.
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest. Herausgegeben 1985. H 22 cm.
17
Büste. Leonardo da Vinci. Modell.
Ergebnis: 65 EUR
Büste Leonardo da Vinci. Modell. Signiert. H 18, B 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
15
Große Burgenbowle. wohl um 1940/50.
Ergebnis: 40 EUR
Große grau/blaue Burgenbowle mit Traubenknauf. und 6 Becher. ungemarkt wohl um 1940/50. Bezeichnet Pfalz /Ehrenfels/Rheinstein. umlaufend reliefierte weiße Reliefs mit Burgen vor kobaltblauem Fond....
14
Staffords. Krug mit Wasserschale. England . 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 25 EUR
Staffords. Krug mit Wasserschale. England. 2. Hl. 20. Jh. beigefarb. Fond mit blauen Blütenzweigen. Krug mit hochgezogenem Henkel und breitem Schüttrand. Wasserschale tiefgemuldet mit wellenförmig...
34
Sammlerkrüge. Royal Doulton England. 5er Set.
Ergebnis: 140 EUR
Sammlerkrüge. Royal Doulton England. 5er Set. The Poacher, Viking, Aramis, Robin Hood, H 19 cm. Und 1 kleiner Sammlerkrug Falstaff, H 9 cm.
33
Orientalische Blumenvase
Ergebnis: 20 EUR
Orientalische Blumenvase. mit Tanz und Wein. Bauchige hohe Form mit engen Vasenhals. H 36 cm. Unsichtbare kl. Bestossung am Vasenhals.
32
Fisch-Service. Saueguemines France.
Ergebnis: 40 EUR
Fisch-Service für 6 Personen. Saueguemines France. Grüne Keramik 18 Teile. Reine Handarbeit.: Große Fischplatte, 6 Fischteller, 6 Salatteller, 1 Sauciere, 1 Fischtopf, 1 Butterschale, 1 Grätentel...
31
3er Set Teller. Villeroy & Boch.
3er Set Teller. Villeroy & Boch. 2 Stück. Motiv: Ein Hirsch von 14 Enden welcher den Bast abstreift. Hirsch von 28 Enden vom Landgraf zu Hessern Darmstadt geschossen 1742. D 25,5 cm.
30
Schreibtischgarnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Schreibtischgarnitur. Keramik mit Bronzeapplikationen. L 33, T 18, H 12,5 cm.
29
Tiefigur Leopard. Ronzan/Italy.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Leopard. Ronzan /Italy. Naturalistisch unterglasurstaffierte Raubkatze. rechte Fuß u. Pfote geklebt. H 19, L 43 cm.
28
Paar Kerzenleuchter, Schale.
Paar Kerzenleuchter, Schale. Handarbeit modern , floral. H 10,5, D 21,5 cm.
27
Tierfigur Krähe.
Tierfigur Krähe. Terrakotta auf Ast sitzend. Hinten am Sockel signiert Toni Weimann ?? und datiert 1932. H 27 cm.
26
Tischdekoration Blumenkorb Capodimonte.
Ergebnis: 30 EUR
Tischdekoration Blumenkorb Capodimonte. H 29 cm. Mit kl. Bestossungen.
25
Tischdekoration ovales Blumenschiffchen.
Ergebnis: 40 EUR
Tischdekoration ovales Blumenschiffchen. mit seitl. Handhaben. Part. mit kleinsten Bestossungen. H 19, L 29 cm.
24
Blumenkörbchen.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenkörbchen. Üppiges Blumenbukett, Korb mit hochgezogenem gedrehter Griff. H 28. part. Bestoss.
23
Tischdekoration Blumenkorb.
Ergebnis: 30 EUR
Tischdekoration Blumenkorb. Bunt staffiert m25 cm Mit 5 großen Blüten und einer Vielzahl keiner Blüten. im geflochtenen Topf. H 24 cm. Part. mit kl. Bestossungen /Restaur.
22
Figurengruppe Mädchen und Junge auf Parkbank.
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe Mädchen und Junge auf Parkbank. Goebel West-Germany. H 20 cm.
21
Große Jagdhundplastik. um 1950.
Ergebnis: 100 EUR
Große Jagdhundplastik. um 1950. Hasselnußbrauner unterglasurstaffierter Setter mit langem Fell. Naturalistisch dargestellt mit Beute Fasan auf ovalem Waldsockel. L 50, H 21 cm. Pressmarke Made i...
20
Edelmann.
Edelmann. Bunter Keramik-Teller . Drei Tannen. Mittig mit Bildnis eines Edelmannes. Partiell mit Beschädigungen / Altersspuren. D 23 cm.
19
Tänzerin auf Sockel Butterfly Girl. Goldscheider Wien. 1885 - 1938.
Ergebnis: 2.400 EUR
Tänzerin auf Sockel. Butterfly Girl. Goldscheider Wien. 1885 - 1938. wohl um 1910. Weiß glasiert, zartfarbig bemalte Ausdruckstänzerein mit weit schwingendem zartrosa Kleid. Fingerspitzen min. besto...