251
Ring mit violetten und farblosen Steinen.
Ring mit violetten und farblosen Steinen. Säuretest Kupfer vergoldet. Ringgröße 60. (Modeschmuck).
230
Prunkvoller Federkragen mit Einfassungen wohl aus Chrysoprasen.
Prunkvoller Federkragen mit Einfassungen wohl aus Chrysoprasen. mit Ringösenverschluß. Länge ca. 20 cm, Höhe des Kragen ca. 22 cm. Die Federn sind schwarz/grün schimmend.
172
Trachtenschmuck: Brosche mit vier Murmelzähnen, 925er Sterlingsilber.
Trachtenschmuck: Brosche mit vier Murmelzähnen, 925er Sterlingsilber, Höhe ca. 5,5 cm. Einzelanfertigung.
176
Miederstecker, alpenländisch
Miederstecker, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 28,8 Gr...
269
Damenring CHRIST mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Weißgold.
Damenring CHRIST mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Weißgold, Gewicht ca. 3,2 Gramm. Ringgröße 48.
277
Art Déco Ring mit einem Diamant .
Art Déco Ring mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,05 ct. H/si, eingelassen in einer Onyxplatte, gefertigt und punziert 14 kt., Gewicht 4,7 Gramm, Ringgröße 51
247
Siegel-Ring mit Blut-Jaspis
Siegel-Ring mit Blut-Jaspis, 8 kt. Gelbgold. ca. 8,6 Gramm, Ringröße 51.
243
Set aus zwei Paar verschiedenen Ohrsteckern und Kette mit Anhänger
Set aus zwei Paar verschiedenen Ohrsteckern und Kette mit Anhänger. Ein Paar Ohrstecker mit unechten Steckschrauben. Kette au 8 kt., Anhänger und zwei Paar Ohrringe 14 ct Gelbgold. Besetzt mit Türkis...
250
Ring mit Amethyst.
Ring mit Amethyst. Säuretest 585er Gelbgold. Gewicht 9,7 Gramm, Ringgröße 55.
268
Damenring mit Brillanten von zusammen ca. 0,27 ct. H/si., punziert 950 Platin.
Damenring mit Brillanten von zusammen ca. 0,27 ct. H/si., punziert 950 Platin. Gewicht ca. 4,1 Gramm. Ringgröße 53.
275
Damenring mit Brillant von ca. 0,15 ct. H/si.
Damenring mit Brillant von ca. 0,15 ct. H/si. 750er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 3,7 Gramm, Ringgröße 57
236
Damenring mit Tahitiperle, umgeben von zahlreichen Diamanten
Damenring mit Tahitiperle Ø ca. 9,5 mm, umgeben von zahlreichen Diamanten. 585er Weißgold. Ringgröße 60, Gesamtgewicht ca. 7,0 Gramm
248
Ring mit farblosen Steinen. (Retro-Ring), 750er Gelbgold.
Ring mit farblosen Steinen. (Retro-Ring), 750er Gelbgold, ca. 6,8 Gramm. Ringröße 47.
271
Dekorative Brosche mit Amethyst und Brillant von ca. 0,10 ct. H/si
Dekorative Brosche mit Amethyst und Brillant von ca. 0,10 ct. H/si., 590er Weißgold. Länge der Brosche ca. 6,4 cm, Gewicht ca. 9,80 Gramm.
264
Ring mit Brillanten. 585er Weißgold.
Ring mit Brillanten. 585er Weißgold. Klassischer Bandring, besetzt mit einem Brillant ca. 0,12 ct. fancy brown/si, sowie acht Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct. H/p1. Ringgröße 55, Gewicht ca. 9,14...
242
Schmuckset: Damenring und Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten.
Schmuckset: Damenring und Paar Ohrsteckern mit Saphiren und Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. H/vs., 585er Weißgold, Damenring Ringgröße 51/52, Gesamtgewicht ca. 8,9 Gramm.
261
Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930..
Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930.. Ø der Perlen ca. 7 mm, die mittlere Perle Ø 10 mm. Schmuckschloß aus Platin (geprüft) mit zwei Diamantrosen und mittig eine Zuchtperle, Sicherheitskettchen...
280
Zwei Akoya-Zuchtperlenketten.
Zwei Akoya-Zuchtperlenketten. 1) Lange Kette endlos gefertig, jede Perle einzeln verknotet, Ø je Perle ca. 7,8 mm, Länge der Kette ca. 86 cm.
2) Kette mit Schmuckschließe gefertigt, jede Perle einz...
259
Korallen Blütenring, 585er Gelbgold geprüft,
Korallen Blütenring, 585er Gelbgold geprüft, nicht punziert. Längliche handgeschnitzte Koralle, ca, 40 mm x 20 cmm, Ringgröße 53, Gewicht ca. 11,73 Gramm.
272
Collier besetzt mit Opal-Triplette und drei kleinen Diamanten,
Collier besetzt mit Opal-Triplette und drei kleinen Diamanten, 585er Gelbgold Länge des Colliers ca. 45 cm, Gewicht ca. 13,5 Gramm
274
Paar Ohr Clip-Stecker, jeweils besetzt mit einem Diamanten .
Paar Ohr Clip-Stecker, jeweils besetzt mit einem Diamanten von zusammen ca. 0,20 ct.H/si., 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 1,3 cm, Gewicht ca 7,40 Gramm.
276
Damenring mit Brillant .
Damenring mit Brillant von 0,26 ct. H/si (in der Ringschiene eingraviert). 585er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 5,2 Gramm, Ringgröße 63
235
Damenring, 585er Weißgold.
Damenring, 585er Weißgold. Besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct. I-J/si. Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,09 Gramm.
237
Antike Kette besetzt mit kleinen Saatperlchen.
Antike Kette besetzt mit kleinen Saatperlchen. Komplettiert mit einem Anhänger ebenfalls mit kl. Perlchen und Behang mit Diamantrosen. Beides aus 585er Gelbgold, um 1890/1900. Länge der Kette ca. 57 c...
279
Außergewöhnlich großer Bernstein-Anhänger
Außergewöhnlich großer Bernstein-Anhänger mit diversen Einschlüssen. Höhe des Anhängers ca. 11,1 cm, breiteste Stelle ca. 4,4 cm. Gewicht ca. 81,26 Gramm.
253
Set aus Clipanhänger, Ohrstecker und Ring, jeweils mit dunkelblauen ovalen Saphiren und Brillanten,
Set aus Clipanhänger, Ohrstecker und Ring, jeweils mit dunkelblauen ovalen Saphiren und Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct., . 585er Weiß- und Gelbgold. Dabei ein Gelbgoldkettchen. Gesamtgewicht 15,8 Gr...
216
Ring mit Diamanten und Saphiren.
Ring mit Diamanten und Saphiren, gefertigt aus Platin ungestempelt (Säureprobe). Die Diamanten und Diamantrosen haben zusammen a. 0,75 c. H/si-p1, Die Saphire, antike Form, facettiert geschliffen, lei...
281
Prachtvoller Münz-Charivari mit 14 verschiedenen Abhängungen.
Prachtvoller Münz-Charivari mit 14 verschiedenen Abhängungen. Silber in verschiedenen Legierungen. Länge des Charivari ca. 33 cm, Höhe ca. 9 cm Gewicht ca. 230 Gramm.
270
Damenring mit zahlreichen kl. Brillanten und Baquetten.
Damenring mit zahlreichen kl. Brillanten und Baquetten. 585er Gelbgold, Caratzahl in der Schiene eingraviert ca. 1,24 ct. H-J/si-p1. Gewicht ca. 10 Gramm, Ringgröße 56.
205
Damenring mit sieben Brillanten.
Damenring mit sieben Brillanten von ca. 0,70 ct. G-H/vs-si., 585er Weißgold. Ringgröße ca. 58, Gewicht ca. 5,29 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.100. Ausführliches Originalgutachten von Herrn...
207
Ring mit zwei Brillanten.
Ring mit zwei Brillanten, von ca. 0,56 ct. G/vs., 585er Weißgold, Ringgröße 54, Gewicht ca. 3,94 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.100. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, ö...
193
Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz.
Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz. 750er Gelbgold mit Meistermarke, stilisierte Blüte mit sechs facettierten Amethysten und fünf Brillanten von ca. 0,10 ct., ca. 4,5 x 4 cm, Gewicht ca. 15,7...
258
Art Déco Ring mit drei Diamanten im Altschliff.
Art Déco Ring mit drei Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 0,75 ct. G/si., und 28 Diamanten im 8/8 Schliff von zusammen ca. 0,30 ct. H/si. Nicht punziert, geprüft mit Säureprobe = Platin. Gewic...
257
Brosche mit Diamantbesatz und zentral grünem Turmalin.
Brosche mit Diamantbesatz und zentral grünem Turmalin. Um 1915/1920, Platin und Gelbgold. Brosche durchbrochen gearbeitet und reich besetzt mit Diamanten im Alt- und Rosenschliff. Länge 4,3 cm, Be...
262
Art Déo Brosche mit Brillanten und Diamanten, 585er Weißgold.
Art Déo Brosche mit Brillanten und Diamanten, 585er Weißgold. Rechteckige Brosche, besetzt mit einem Diamanten von 0,38 ct. sowie vier Brillanen von zusammen 0,32 ct. und 70 Diamanten und Brillanten v...
211
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold.
Ring mit Brillanten, mittig mit 1 Brillant von ca, 0,29 ct. K/vvs, umgeben von 12 Brillanten ca. gesamt ca. 0,50 ct. G-H vs/si. 750er Weißgold, Ringgröße 56, Gesamtgewicht 5,6 Gramm.
Wiederbeschaffu...
214
Paar Ohrchips mit 20 Brillanten.
Paar Ohrschlips mit 20 Brillanten von zusammen ca. 0,55 ct. G-H vsi-si., gefertigt und punzt 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 2,5 cm, Gesamtgewicht a. 10,69 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2...
210
Ring mit Brillanten und Zuchtperlen.
Ring mit Brillanten und Zuchtperlen. Insgesamt sechs Brillanten von ca. 0,70 c. G-H/v-si, sowie zwei Zuchtperlen Ø ca. 9 mm. Gefertigt aus 585 Weißgold (Säureprobe). Ringgröße 58. Gesamtgewicht ca. 8,...
194
Ring mit Brillanten und Diamanten.
Ring mit Brillante und Diamanten, 750er Weißgold, punziert. Besetzt mit zwei Brillanten ca. 0,60 ct. und sechs Diamanten ca. 0,55 ct. meist hoher Farb- und Reinheitsgrad G-H/vs-si. Ringgröße ca. 52, ...
217
CHRIST Ring mit Brillanten
CHRIST Ring mit Brillanten, besetzt mit 51 Brillanten von zusammen ca 0,40 ct. G-H/vs-si, gefertigt und punziert 585er Weißgold. Ringgröße 60, Gesamtgewicht ca. 23,3 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : ...
273
Original CADA Kreuz-Anhänger mit Aquamarin-Cabochon
Original CADA Kreuz-Anhänger mit Aquamarin-Cabochon. Punziert 750 und CADA. Höhe ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 15,90 Gramm
212
Paar dekorative Ohr-Creolen mit Brillanten.
Paar dekorative Ohr-Chreolen mit Brillanten. 750er Gold rhodiniert. besetzt mit 148 Brillanten von zusammen ca. 1,4 ct. H/si. Ma ße ca. 2,3 cm x 2,2 cm. Gesamtgewicht ca, 13,97 Gramm.
Wiederbescha...
199
Ring mit Brillant von 0,57 ct, 750er Weißgold.
Ring mit Brillant von 0,57 ct.,, getönt leicht grau/p1, glatter Spannring, rechteckiges Profil, innseitig star gewölbt, 750er Weißgold, Ringgröße 50, Gewicht ca. 18,66 Gramm.
Wiederbeschaffungswer...
221
Halscollier mit Smaragden und Brillanten.
Halscollier mit Smaragden und Brillanten von ca. 0,15 ct. H/si sowie 28 Smaragden vn zusammen ca. 0,80 c., gefertigt und punziet 750 Gelbgold. Länge des Colliers ca. 40 cm, Gesamtgewicht ca, 23,4 Gram...
229
Saphir-Armband mit sechs Brillanten. 750er Weißgold,
Saphir-Armband mit sechs Brillanten. 750er Weißgold, Brillanten ca. 1,2 ct. G-H/vs - p1. Insgesamt 96 Saphire von ca. 4 Karat. Länge Armband ca. 18,5 cm, Gewicht ca. 21,8 Gramm
209
Ring mit Brillant von 0,50 ct. F (feines weiß)/si.
Ring mit Brillant von 0,50 ct. F feines weiß)/si., 585 Gold rhodiniert. Breite konische Ringscheine, Metalloberfläche im Ringkopf stark strukturiert. Ringgröße 59, Gewicht ca. 13,73 Gramm.
Wiederbes...
263
Tennisarmband mit 38 Brillanten.
Tennisarmband mit 38 Brillanten von zusammen ca. 3,10 ct. J-K /p1, 585er Gold weiß rhodiniert, Länge ca. 18,5 cm, Breite 6,2 mm. Gesamtgewicht ca. 21,14 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 5.600....
278
Original TIFFANY & Co. Collier "Open Heart".
Original TIFFANY & Co. Collier "Open Heart". 750er Gelbgold. Punziert und zusätzlich "Peretti". Tiffany Kette, Länge ca. 77 cm. Offener Herzanhänger ca 35,5 mm x 32 mm. Gesamtgewicht ca. 13,62 Gram...