156
Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen.
Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen. Höhe des Anhängers 4,2 cm, ungepunzt, geprüft mit RFA (Röntgenfuoreszens Gerät), 416er Gold. Gewicht ca. 9,11 Gramm.
194
Lange endlos Akoya-Zuchtperlenkette.
Lange endlos Akoya-Zuchtperlenkette. Im Wechsel verschiedene Perldurchmesser von ca. 4 mm - 8,5 mm. Länge der Kette ca. 96 cm.
171
Anhänger mit Chrysopas-Cabochons
Anhänger mit Chrysopas-Cabochons. 585er Gelbgold. Durchbrochene Kreiselform, besetzt mit unterschiedlichen Chrysopras-Cabochons, Ø ca 23 cm, Höhe ca. 23 cm. Gewicht ca. 7,9 Gramm.
201
Schlangenring, 585er Gelbgold.
Schlangenring, 585er Gelbgold, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 0,35 ct. G - H/vs-si., Ringgröße 53, Gewicht ca. 5,31 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.150. Ausführli...
188
Ring mit Brillanten.
Ring mit Brillanten, 750er Gelbgold gestempelt. Konische, leicht gewölbte Ringschiene mit fünf Brillanten von ca. 0,30 ct. G-H vs-si, s-förmig glatt gefasst. Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,06 Gramm.
...
197
Goldfarbige Zuchtperlenkette, Goldschließe mit Diamanten.
Goldfarbige Zuchtperlenkette, Goldschließe mit Diamanten. Insgesamt 42 Zuchtperlen, Farbe behandelt, Durchmesser der Perlen 9,5 mm - 10,5 mm. 585er Goldschließe mit Diamantbesatz. Länge der Kette ...
212
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt.
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt. Maße der mittleren Olive: ca. 23,2 mm x 19,2 mm. Länge der Kette ca. 52 cm. Gewicht ca. 28,9 Gramm.
204
Damenring mit Brillanten.
Damenring mit Brillanten,. Gelbgold rhodiniert, 750 gestempelt. Ring besetzt mit sechs Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct. G - H/sv-si, Ringgröße 59, Gewicht ca. 7,43 Gramm.
Wiederbeschaffungswert ...
158
Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "umarmendes Liebespaar".
Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "umarmendes Liebespaar". Fassung aus 500er Gold - geprüft -. Brosche oval 5,6 cm x 4,65 cm.
173
Ring mit Opak-Cabochon und Diamantbesatz.
Ring mit Opak-Cabochon und Diamantbesatz. 750er Gelbgold geprüft, Ringschiene seitich zisiliert. Ovaler Opak-Cabochon, beidseitig besetzt mit je fünf Brillanten von 0,15 ct., Ringgröße 56, Gewich...
185
Damenring mit Diamanten und Saphir (antik).
Damenring mit Diamanten und Saphir (antik). 585er Gelbgold (Säureprobe) mit Silber doubiert. Ein blauer Saphir mit 28 Diamantrosen - leicht unterschiedliche Größe -, insgesamt ca 0,60 ct. H-J si-p1, ...
189
Paar Ohrringe mit Perlen und Calcedonen.
Paar Ohrringe mit Perlen und Calcedonen. Herzförmige Ohrringe, Gelbgold 750 gestempelt, Höhe Herz ca. 31,5 mm, Breite ca. 28 mm, Gesamtgewicht 14,98 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.800. A...
219
Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine.
Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine. 750er Weißgold ungestempelt, Modell Fochtmann, München, jedoch ohne Punze. Zwei Citrine, facettiert, tonnenförmig geschliffen, transparent, Maße ca. 10,5 x 8,5 x 5,0 ...
175
Ohrschmuck, Paar dekorative Clip mit Steckbrisur. 750er Gelbgold.
Ohrschmuck, Paar dekorative Clip mit Steckbrisur. 750er Gelbgold. Elegante Fassung besetzt mit je einem Amethyst, zusammen ca. 70 Karat. Handarbeit. Höhe 2,6 cm. Gewicht ca. 36,4 Gramm.
209
Anhänger mit Amethyst und geflochtenem Halsreif (FOCHTMANN, München).
Anhänger mit Amethyst und geflochtenem Halsrreif (FOCHTMANN, München). Rechteckiger Anhänger mit beweglicher Schlaufe, 750er Gelbgold, Punze: Fochtmann 750 4268. Amethyst oval im Cabochonschliff, ca...
213
CARTIER Ring, mittig mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten.
CARTIER Ring, mittig mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten von zusammen ca. 0,10 ct. G/vss, bombiert. Ring gepunzt: 750 Cartier - 58 - Referenz Nr. 937689. Ringgröße 50. Gewicht ca. 9,0...
210
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold mit Altschliffdiamant.
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold mit Altschliffdiamant von ca. 0,58 ct. G - H vs-si. Umgearbeiteter Trauring mit Restgravur in Schreibschrift AW 1.II.1930 G.g.G. (Gott gibt Gnade), Ringgröße 56, Ge...
174
Ring mit Kristall-Opal.
Ring mit Kristall-Opal. 750 Geld- und Weißgold. Massive Ringschiene, Ringkopf-Unterbau durchbrochen gearbeitet, Fassung navetteförmig. Opal ca. Länge 25,4 mm, Breite 18,5 mm. Gewicht ca. 24,6 Gram...
186
Blütenbrosche mit Brillanten und Farbedelsteinen.
Blütenbrosche mit Brillanten und Farbedelsteinen. 750er Weißgold geprüft, besetzt mit 7 Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. G-H vs-si, sowie 22 Blautopasen, 26 Amethysten, 39 Peridoten, 18 Citrinen,...
191
Art-Déco Damenring mit Turmalin und Diamanten.
Art-Déco Damenring mit Turmalin und 12 Diamanten von zusammen ca. 0,18 t. und nochmal 12 Diamanten von zusammen ca. 0,05 ct. G - H /p1, gefertigt in Platin. Gewicht ca. 16,97 Gramm. Ringgröße 52.
W...
200
Antikes Collier mit Saphir und Diamanten
Antikes Collier mit Saphir und Diamanten, 585er Rotgold geprüft dobliert mit Platin, Kette Platin. Angefertigt tropfenförmig mir einem Saphir und 15 Altschliff-Diamanten von ca. 0,90 ct. und sechs ...
205
Anhänger mit 17 Brillanten.
Anhänger mit 17 Brillanten von zusammen ca. 1,29 ct., Körbchenfassung und Kette aus 585er Weißgold. Der Mittelstein von ca. 0,59 ct. H/p1 ist umgeben von 16 Brillanten von zusammen ca. 0,70 ct. G - ...
220
Paar Ohrstecker mit rosa Turmalinen, rund facettiert
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold (Säureprobe, Muttern gestempelt) mit rosa Turmalinen, rund facettiert, Ø ca. 7,55 mm. Zwei Tahitiperlen, grau, 1 x Oberton leicht violett, rund, Ø 12,5 mm.
Wiederbe...
202
Damenring mit drei Brillanten.
Damenring mit drei Brillanten. 750er Gelbgold, Schlangenförmiger Ring besetzt mit drei Brillanten (in der Ringschiene eingraviert 1,02 ct..), G - H/vs-si., Ringgröße 54, Gewicht ca. 11,95 Gramm.
...