409
Schwere silberne Münz-Charivarikette mit sechs Münz-Anhängern.
Ergebnis: 220 EUR
Schwere silberne Münz-Charivarikette mit sechs verschiedenen Münz-Anhängern. Gesamtgewicht ca. 144,7 Gramm. Länge ca. 29,5 cm.
402
Soltär-Damenring mit einem Brillanten,
Ergebnis: 190 EUR
Soltär-Damenring mit einem Brillanten, von ca. 0,30 ct. H/si., 585er Gelbgold. Ringgrö0e 55, Gewicht ca. 3,43 Gramm.
400
Anhänger "antike Miniatur Frauenbildnis" , fein gemalt, im Silberrahmen.
Ergebnis: 220 EUR
Anhänger "antike Miniatur Frauenbildnis" , fein gemalt, im Silberrahmen. Länge ca. 5,6 cm.
399
Akoya-Zuchtperlenkette.
Akoya-Zuchtperlenkette. Modernes Schloß 585er Gelbgold mit Diamanten besetzt, Ø der Akoya-Perle ca 8 mm, Länge der Kette ca. 44 cm.
393
Damenring in Herzform mit 20 Brillanten.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring in Herzform mit 20 Brillanten. 750er Weiß- und Gelbgold. Herzform mit 30 Brillanten von ca. 0,20 ct. H/si-p1, Ringgröße 51, Gewicht ca. 4,9 Gramm.
384
Ring mit Saphir, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 190 EUR
Ring mit Saphir, 750er Gelbgold. kranzförmig umgeben mit Diamantrosen, Ringgröße 56, ca. 6,1 Gramm.
388
Damenring mit Rubelith-Cabochon und 6 Brillanten
Ergebnis: 180 EUR
Damenring mit Rubelith-Cabochon und 6 Brillanten von ca. 0,18 ct. H/si-p1. 585er Gelbgold, Ringgröße 54/55. Gewicht ca. 5,7 Gramm.
414
Damenring mit einem Brillanten
Ergebnis: 170 EUR
Damenring mit einem Brillanten. 750er Weißgold gepunzt, mittig Brillant ca. 0,29 ct. H/si. Caratzahl in der Schiene graviert). Ringgröße 57, Gewicht ca. 3,3 Gramm
407
Akoya-Zuchtperlen-Kette mit Schmuckverschluß.
Akoya-Zuchtperlen-Kette , Perlen Ø 0,8 mm, mit Schmuckverschluß aus 585er Weißgold besetzt mit blauen Saphiren, Länge der Kette ca. 48 cm.
361
Damenring 750er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Damenring 750er Gelbgold. Ringkopf blütenförmig, zum Teil mattiert, besetzt mit kleinen Saphiren. Ringgröße 54, ca. 5,9 Gramm.
394
Paar Ohrstecker mit Akoya-Zuchtperle mit je einem Brillanten.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Ohrstecker mit Akoya-Zuchtperle mit je einem Brillanten. Schmuckschraube gestempelt 585. Akoya-Perle Ø ca. 8,3 mm. Brillanten zusammen ca. 0,70 ct. I-J/p1.
386
Vorsteckring , mittig mit gefaßtem Rubin, seitlich flankiert mit je vier kleinen Diamanten.
Ergebnis: 190 EUR
Vorsteckring , mittig mit gefaßtem Rubin, seitlich flankiert mit je vier kleinen Diamanten, ca. 0,08 ct. H/si., 750er Gelbgold. Ringgröße 56, ca. 4,1 Gramm.
412
Damenring, 585er Gelbgold.
Damenring, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten 0,25 ct. H/si besetzt. In der Ringschiene graviert 0,25 ct. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
408
Akoya-Zuchtarmband, dreireihig.
Ergebnis: 140 EUR
Akoya-Zuchtarmband, dreireihig. Perlen Ø 6 mm. Schmuckschließe aus 585er Weißgold, besetzt mit drei Brillanten. Länge Armband ca. 18,5 cm.
403
Damenring mit acht Brillanten.
Ergebnis: 150 EUR
Damenring, 585er Gelbgold mit acht Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct. I-J p1. Ringgröße 55, Gewicht ca. 6 Gramm.
398
Brosche/Anhänger mit Muschel-Kameé.
Ergebnis: 140 EUR
Brosche/Anhänger mit Muschel-Kameé, Profilansicht einer jungen Frau. 585er Gelbgold, Länge ca. 4,5 cm, Gesamtgewicht ca. 7,6 Gramm.
391
Damenring mit einem Brillanten.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring mit einem Brillanten. 585er Gelb- und Weißgold, in der Schiene 022 ct. graviert, H/si.Ringgröße 57, Gewicht ca. 5,18 Gramm.
411
Akoya-Zuchtperlenkette
Ergebnis: 160 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette. Im Wechsel mit je einer Zuchtperle von Ø 6,8 mm bzw. Ø 3,5 mm. Länge 77 cm. Zierschloß als Rosette in 585er Weißgold, besetzt mit wohl einem Smaragd und sechs Akoya-Zuchtper...
410
Jagdlicher Rockstecker mit diversen Anhängern.
Ergebnis: 130 EUR
Jagdlicher Rockstecker mit diversen Anhängern. Länge ca. 13,5 cm. Gewicht ca. 83 Gramm.
405
Antikisierende Brosche mit drei Perlen und Granatsteinen.
Ergebnis: 120 EUR
Antikisierende Brosche mit drei Perlen und Granatsteinen. 585er Gelbgold geprüft, Fassung durchbrochen mit Rocaillendekor. Länge ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 9 Gramm.
396
Brosche/Anhänger "Schwalbe".
Ergebnis: 300 EUR
Brosche/Anhänger "Schwalbe", 750er Gelbgold, besetzt mit zahlreichen Diamanten, beweglicher wohl Jade-Tropfen im Schnabel. Länge der Brosche/Anhänger ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 4,21 Gramm.
382
Brosche mit Putten, wohl Elfenbein, um 1900
Ergebnis: 150 EUR
Brosche mit Putten, wohl Elfenbein, um 1900. Fassung Silber vergoldet. Ovale Form, Länge 5,5 cm. Im Original-Etui aus der Zeit.
395
Paar Ohrstecker, 585er Weißgold mit je einem Brillanten.
Ergebnis: 130 EUR
Paar Ohrstecker, 585er Weißgold mit je einem Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si.
422
Krawattennadel. Paar Manschettenknöpfe
Ergebnis: 200 EUR
1) Krawattennadel mit weißer Perle, Nadel 585 Gelbgold, Stopper unedel, Länge 7 cm, in Schmuckschatulle. 2) Paar Manschetten-/Frackknöpfe an Kette, 585er Gelbgold, Länge ca. 2,5 cm, ca. 5,5 Gramm, i...