130
Alter böhmischer Granatrschmuck.
Ergebnis: 290 EUR
Alter böhmischer Granatrschmuck, insgesamt 8 Teile. Ende 19. Jahrhundert. Bestehend aus: Collier (Länge 47,5 cm), Armband mit Ringösenverschluß (Länge 29 cm), Armspange, Ring (Größe 55), Ring mit k...
131
Gliederarmband.
Ergebnis: 420 EUR
Gliederarmband,. 585er Gelbgold, Kastenverschluß mit zwei Sicheheitsachter. Länge ca 19,3 cm. Ca. 19,6 Gramm.
132
Paar Manschettenknöpfe. Russland, Gold 56.
Ergebnis: 400 EUR
Paar Manschettenknöpfe. Russland, wohl Riga. Zolotonik, Gold punziert 56, Ringkopf strukturiert, mittig kleiner Saphir umgeben von kleinen Diamanten ( ein Diamant fehlt), Ø 1,1 cm.
133
Drei Teile Konvolut: Zwei Broschen. Herrenring.
Drei Teile Konvolut. 1) Brosche, 916er Silberfassung mit ovalem Lapis-Lazli., oval 4,2 cm. 2) Brosche mit Türkis, Bodenplatte punziert, Randfassung mit kleinen emaillierten Elementen, punziert mi...
134
Stabbrosche. Fingerhut, Moskau, Zolotnik 56.
Ergebnis: 220 EUR
1) Stabbrosche, 585er Gelbgold, mit 3 kleinen Diamanten, ca. 0,10 ct., Länge ca. 6,7 cm. 2) Kleiner Fingerhut, Moskau/Russland, Zolotnik, Punze 56, ca. 3,7 Gramm.
135
Brosche mit Achat-Kamee. 750er Gelbgold geprüft.
Ergebnis: 280 EUR
Brosche mit Achat-Kamee. 750er Gelbgold geprüft, Nadel unedel. Mittig Porträt einer jungen höfischen Lady. Länge 6 cm.
136
Zwei Broschen.
Ergebnis: 190 EUR
Zwei Broschen. 585er Gelbgold. 1) Stabbrosche mit nach rechts schauendem Achat-Kamee-Medaillon, Länge 5 cm. 2) Runde Brosche aus Malachit, mittig gefaßte Muschel Gemme "Damenporträt rechts schauen...
137
Seltene historische 50 Kopeek (Poltina) Goldmünze, Russland, 1777 - 1778
Ergebnis: 440 EUR
Seltene historische 50 Kopeek (Poltina) Goldmünze, Russland, 1777 - 1778. Ekaterina die Große ( = Kathaina II.), 917 Gold, Gewicht ca. 0,67 Gramm, Ø 12,5 mm. Guter Zustand. Provenience: Privatbesit...
138
Collier "Der Schatz des Sultans".
Ergebnis: 80 EUR
Collier "Der Schatz des Sultans". Designerschmuck / Modeschmuck von Franklin Mint, Entwurf Shakira Caine, USA. Kettenglieder exotisch geformt und reich vergoldet, mit funkelnden Kristallen, laut vor...
139
Zweiteiliges Set "Das Etruskische Armband und Collier".
Ergebnis: 120 EUR
Zweiteiliges Set "Das Etruskische Armband und Collier". Designerschmuck / Modeschmuck von Franklin Mint, Entwurf Mary McFadden. 1) Zweireihiges Kunstperlen-Collier, vergoldete Zwischenteile mit aufwe...
140
Collier"Kleinod vom Nil" mit Glückssymbol Skarabäus.
Ergebnis: 50 EUR
Collier"Kleinod vom Nil" mit Glückssymbol Skarabäus, Designerschmuck / Modeschmuck von Franklin Mint, mit 22-karätigem Gold verziert und in leuchtendem Blau und Türkis emailliert. Länge 34 cm. Origin...
141
Böhmischer Granatschmuck um 1900.
Ergebnis: 150 EUR
Böhmischer Granatschmuck um 1900. Tobak. 1) Collier, im Verlauf mit viereckigen Elementen, Rosetten, Mittelteil mit Abhängungen, Länge ca. 45 cm. 2) Damenring, Ringschiene 585er Gelbgold geprüft....
142
Ring mit Korallen-Kamee.
Ergebnis: 300 EUR
Ring mit Korallen-Kamee. 750 Gelbgold. Ovale Fassung, mittig plastische geschnittenes Profil einer jungen Dame. Ringgröße. 52, ca. 15 Gramm.
143
Brosche / Anhänger mit Kamee aus Koralle.
Ergebnis: 320 EUR
Brosche / Anhänger mit Kamee aus Koralle. 750er Gelbgold, Ovale Fassung, mittig plastische geschnittenes Profil einer jungen Dame. Länge ca. 3,8 cm. Gewicht ca. 14,8 Gramm
144
Brosche in 585er Gelbgoldfassung.
Ergebnis: 650 EUR
Brosche in 585er Gelbgoldfassung. Um ca. 1900. Geschnittene Kamee aus Koralle, Fassung mit bunten Glassteinen Breite 4,5 cm, Länge 4,5 cm, Höhe ca. 2 cm. Gesamtgewicht ca. 24,3 Gramm.
145
Ring mit Citrin.
Ergebnis: 120 EUR
Ring mit Citrin. 585er Gelbgold. Klassisch Form, ca. 6,2 Gramm Ringgröße 57.
146
Ring mit Diamanten und Turmalin.
Ergebnis: 200 EUR
Ring mit Diamanten und Turmalin. 585er Gelbgold. ca. 5,5 Gramm, Ringgröße 56.
147
Armreif.
Ergebnis: 400 EUR
Armreif. 585er Gelbgold mit feiner Zisiierung. Reif nicht gefüllt, Sicherheitsverschluß. Ca. 18,7 Gramm.
148
Klassissches Armband.
Ergebnis: 1.400 EUR
Klassissches Armband. 750er Gelbgold, beidseitig fein strukturiert. Kastenverschluß, seitlich zwei Sicherheitsachter. Länge 19,5 cm, Breite 1 cm. Gewicht ca. 52,8 Gramm.
149
Gliederarmband.
Ergebnis: 790 EUR
Gliederarmband. 585er Gelbgold. Klassische zeitlose Ausarbeitung, Kastenverschluss, seitlich zwei Sicherungsachter. Länge 21 cm, ca. 42,7 Gramm. Neuwertiger, ungetragener Zustand.
150
Kette mit Südseeperle als Anhänger.
Ergebnis: 440 EUR
Kette mit Südseeperle als Anhänger. 585er Gelbgold, Kordelkette mit Ankerverschluß, ca. 13,5 Gramm, Länge der Kette ca. 41 cm. Südseeperle in krallenförmiger 750er Gelbgold-Fassung mit ca. 0,24 ct. B...
151
Kette mit Kreuzanhänger.
Ergebnis: 220 EUR
Kette mit Kreuzanhänger. Kreuz 585er Weißgold, besetzt mit ca. 0,41 ct. Brillanten tw/si. Länge Kreuz ca. 5 cm,Breite 3,5 cm, ca. 7,3 Gramm. An feiner Giederkette 750er Weißgold, mit Ringösenverschl...
152
Kette mit Anhänger "Mond".
Ergebnis: 170 EUR
Kette mit Anhänger "Mond". 750er Weißgold. Anhänger besetzt mit a. 0, 26 ct. (graviert) Brillanten tw/si. An feiner Gliederkette mit Ringösenverschluß, Länge ca. 41 cm. Ca. 5,7 Gramm.
153
Kette mit Kugel.
Ergebnis: 240 EUR
Kette mit Kugel. 750er Weißgold. Runde Kugel mit Brillantbesatz, Ø ca. 0,8 cm, ca. 0,45 ct. G/si. Länge der Kette ca. 42 cm. Gewicht insgesamt ca. 3,3 Gramm.