389
Hirschfänger.
Ergebnis: 500 EUR
Hirschfänger. Handgefertigt mit Rochengriff und -Scheide mit Silberapplikationen. Klinge graviert "Waldmanns Heil", datiert 1886. Parierstange in Hufform mit kleinem Beimesser.
385
Fuhrmannsbesteck. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 455 EUR
Fuhrmannsbesteck. 18. Jh., mit plastischen Silberlöwen, Hornscheide, herausnehmbare Gabel, mehrfach punciert 13lötig. L 20 cm.
387
Große Opiumpfeiffe in Drachenform.
Ergebnis: 240 EUR
Große Opiumpfeiffe in Drachenform. Aus Bein mit typisch asiatischen Motiven, teils floralen handgetriebenen Applikationen. L 68,5 cm.
378
Briefmarkenalbum. Deutsche Kolonien-Sammlung.
Ergebnis: 180 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsche Kolonien-Sammlung. Deutsche Post in China, Türkei, Deutsch-Ostafrika, Südwestafrika, Marokko, Kiautschou, Neuguinea, Kamerun, Karolinen, Marianen, Marshall-Inseln. Ca. 4...
383
Elfenbein Dolch. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 150 EUR
Elfenbein Dolch. 2. Weltkrieg. Klinge Metall. Schaft Elfenbein mit Leder und Namenszug. L 24 cm. Anm.: Geschenk im Jahr 1942/43 eines gefangenen Afrikaners im Lazarett in Berlin an eine deut...
397
Kleiner Totenkopf. Anfang 19. Jahrhundert
Ergebnis: 102 EUR
Kleiner Totenkopf. Anfang 19. Jh. Memento-mori-Objekt. Handgeschnitztes Bein, feine Ausführung, alte Patina. H ca. 2 cm.
379
Briefmarkentafel USA.
Ergebnis: 100 EUR
Briefmarkentafel USA. Mit Briefmarken der 50 amerikanischen Staaten Herausgegeben zur 200. amerikanischen Jahrfeier. Jeweils original in den Bundesstaaten abgestempelt vom 21. Okt. bis 27. Nov. 1976....
376
Bein-Eulen-Deckeldose.
Ergebnis: 90 EUR
Bein-Eulen-Deckeldose. Um 1900. Mit plastischem Silber-Eulen-Porträt und Glasaugen. L im oval 8 cm.
408
Waage. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Waage. Ende 18./Anfang 19. Jh. Gewichte mit zahlreichen Punzierungen (2 Gewichte fehlen) im original Lederetui.
399
Konvolut Bücher. 6 Stück.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut Bücher. 6 Stück, davon 5 Stück: Große Deutsche Kunstausstellung von 1939 - 1943 im Haus der Deutschen Kunst zu München. Offizielle Ausstellungskataloge (1942 mit beiliegendem Ergänzungste...
373
4 Schnupftabakdosen. Lotzbeck. Um 1940/45.
Ergebnis: 50 EUR
4 Schnupftabakdosen. Lotzbeck. Um 1940/45. Perlesreuter Schmalzler, Lotzbeck Schnupftabak, Schnupftabak-Fabrik Joseph Schürer Ingolstadt. Lotzbeck und Compagne Augsburg. H 25 - 12 cm.
382
Ehrenplakete.
Ergebnis: 50 EUR
Ehrenplakete. Für besondere Verdienste. Hauptverband für Zucht und Prüfung Deutscher Pferde e.V. Deutsche Reiterliche Vereinigung. H 9, B 11,5 cm. Im schwarzen Etui.
401
Pelikan Füller und Kugelschreiber.
Ergebnis: 50 EUR
Pelikan Füller und Kugelschreiber. 50er Jahre. Feder 585er Gelbgold. Im roten Etui.
406
Spiegelkasten.
Ergebnis: 50 EUR
Spiegelkasten. Reliefiert Kupfer vergoldet auf Holzrahmen. Innen mit zweiteiliger Bürstengarnitur. H 60, B 36 cm.
409
Wüsten-/Tropenkoffer.
Ergebnis: 50 EUR
Wüsten-/Tropenkoffer. Mit Zylinder. Um 1880. Hutgröße ca. 53 cm. Mit alten Reisezetteln. Hutschachtel mit Schloß, Schlüssel fehlt.
386
Geflügelter Engelkopf.
Ergebnis: 40 EUR
Geflügelter Engelkopf. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt mit vergoldeten Flügeln. H 22 cm.
375
Art-Déco-Tablett um 1940.
Ergebnis: 30 EUR
Art-Déco-Tablett um 1940. Mit gebogenen Handhaben, Glasboden hinterglasbemalt creme/korallenrot und silber. Holzboden. L 32, B 20 cm.
393
Hutkoffer mit Zylinder.
Ergebnis: 30 EUR
Hutkoffer mit Zylinder. Paul Fanderl. Hoflieferant Regensburg. Hutgröße ca. 53.
396
Kaffeelöffel. Kuchengabeln. Tortenheber ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel und Kuchengabeln. Tortenheber. ROSENTHAL. 13 Teile: Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt: Rosenthal. Griffe aus Porzellan.
402
Pelikan Füller und Kugelschreiber.
Ergebnis: 30 EUR
Pelikan Füller und Kugelschreiber. Im schwarzen Etui.
413
Zylinderkoffer mit Chapoclac
Ergebnis: 30 EUR
Zylinderkoffer mit Chapoclac. Hutfabrik Fabrikant Julius Mülller Leipzig. Mit Reinigungs-/Samttuch. Schlüssel dabei.
374
Alte Eisenbahner-Petroleum-Lampe. um 1940.
Ergebnis: 20 EUR
Alte Eisenbahner-Petroleum-Lampe um 1940. quadratischer Eisenkorpus mit Petroleumlicht rot und weiß. H 45, viereckig 20 x 20 cm.
380
Chapoclac.
Ergebnis: 20 EUR
Chapoclac. Hutfabrik Ernst Waldmann. Hutgröße ca. 53. In original Schachtel defekt.
381
Chapoclac. Hutfabrik Carl Lauer, Coblenz.
Ergebnis: 20 EUR
Chapoclac. Hutfabrik Carl Lauer, Coblenz. Um 1900. Innen Ausstellungsauszeichnung " Expostion Universelle 1900". Hutgröße ca. 52. Mit original Hutschachtel defekt.
388
Großes ovales Schwanen-Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
Großes ovales Schwanen-Tablett. Holz. Kopf und Schwanz akzentuiert Metall versilbert. L oval 59 cm.
391
Hutkoffer mit Zylinder.
Ergebnis: 20 EUR
Hutkoffer mit Zylinder. Mode de Paris G.Wolter, Strassburg. Hutgröße ca. 53.
392
Hutkoffer mit Zylinder.
Ergebnis: 20 EUR
Hutkoffer mit Zylinder. P & C. Habig. K + K Hofhutfabrikanten. Johann Zehme München mit Leder- Samtreinigungstuch. Hutgröße ca. 53.
400
Konvolut: Zwei Miniatur-Bilderrahmen. Zwei Untersetzer.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: Zwei Miniatur-Bilderrahmen. Petit point-Stickerei und Porträt. Rückseitig bezeichnet Karl VI. Untersetzer mit seitlichen Handhaben in Petit point-Stickerei: Blumen- und Fuchsmotiv. Rund Ø 17...
403
Perlentasche.
Ergebnis: 20 EUR
Perlentasche. Perlen auf Stoff genäht, partiell floral akzentuiert. Innen gefüttert. Druckknopfverschluß. H 21 cm.
410
Zwei alte Schreibmappen. 18. u. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei alte Schreibmappen. 18. u. 19. Jh., Aufwändig goldgeprägter Einwand. Eine mit Besitzerbeschriftung Alfred Semerau. Innen mehrere Einteilungen. Bei einer Mappe Schloß defekt, bei der anderen Map...
412
Zwei Scheckkarten-Etuis. ROLEX.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Scheckkarten-Etuis. ROLEX. Grün/rot, beide mit Goldprägung und Metallgoldkanten. Innen Markung ROLEX S.A.- Geneve Swiss. Mit zahlreichen Einteilungen. Format 10 x 14, und 11 x 9 cm.