Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
314
Hochzeits-Dirndl.
Hochzeits-Dirndl. Konfektionsgröße 36. Maßanfertigung, Edler Brokat. Mit Kropfband, Tasche und Kaminrock.
316
Jagd-Tranchierbesteck.
Ergebnis: 110 EUR
Jagd-Tranchierbesteck. 4tlg. Griffe echt Horn mit Bein-Verzierungen. Klinge rostfrei. In OVP.
312
Happer's Weekly. 18.04.1874.
Happert's Weekly. 18.04.1874. auf Passepartout unter Glas gerahmt. H 68, B 57 cm.
320
Koffer-Reiseschreibmaschine. Olympia Splendid 33.
Koffer-Reiseschreibmaschine. Olympia Splendid 33.
319
Koffer-Reiseschreibmaschine.
Koffer-Reiseschreibmaschine. Royal mechanisch SM . Typenhebel, 1997 general überholt.
337
Tranchierbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Tranchierbesteck. zweiteilig. Griffe Echt Horn, rostfreie Klinge. in OVP.
301
Baltiphon Plattenspieler.
Ergebnis: 80 EUR
Balitphon Plattenspieler. Gehäuse Eiche dunkel. B 49, H 33, T 42 cm.
289
"In Cupids Shadow".
"In Cupids Shadoe". Jugendstil. Druck rechts unten bezeichnet Webster. Unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
336
Tanzpaar im gelben Kleid.
Tanzpaar im gelben Kleid. Jugendstil. Druck unter Glas gerahmt. H 63, B 17 5 cm. Gerahmt in schmaler Holzleiste.
291
3 versch. Bilderrahmen.
Ergebnis: 110 EUR
3 versch. Bilderrahmen. Holz. Barockrahmen: H 67, B 49 cm.
Barockrahmen: H 81, B 66 cm. Holz versilbert: H 53, B 69 cm.
300
Ascher mit Zigarettenschachtel. Onyx.
Ergebnis: 20 EUR
Ascher mit Zigarettenschachtel. Onyx. Ascher mit Drückmechanismus, Zigarettenschachtel mit Scharnierdeckel. H 12. L 15 cm.
309
Goebel. Büste Beethoven.
Ergebnis: 30 EUR
Goebel. Büste Beethoven. Ludwig von Beethoven 1770 - 1827. Weiße Gipsmasse, hinten signiert S. Bochmann. auf quadratischen Sockel. H 22 cm.
293
3er Set Elefanten. Jadestein
Ergebnis: 30 EUR
3er Set Elefanten. wohl Jadestein. In laufender Position. Rüssel nach oben. auf Rosenholzsockel plaziert. H 22, B 23, T 11 cm.
297
6er Satz holzgeschnitzte Berufsmotive.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz holzgeschnitzte Berufsmotive. Schreiner, Schmied, Maurer, Töpfer, Drechsler, Apotheker. H 38, B 22 cm.
310
Goethes Werke und wohl Reste eines Gesangbuches.
Ergebnis: 130 EUR
Goethes Werke und wohl Reste eines Gesangbuches.
324
Konvolut Brokat Decken- u. Läufer.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Brokat Decken- und Läufer. Insgesamt 23 Teile. 17 Brokatläufer u. -Deckchen, 1 Brokatläufer rückseitig datiert 1823, 5 kleine Brokatdeckchen.
323
Konvolut Bilderrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Bilderrahmen. 3 Stück. Holz. H 50, B 80 cm. H 69, B 74 cm. H 70, B 80 cm.
295
5er Satz Die Kunst im Deutschen Reich.
5er Satz. Die Kunst im Deutschen Reich. Zentralverlag. 5 Bände omplett in Leinen gebunden. Jahrgang 1940 - 1944.
305
Degen. wohl England
Degen wohl England. Geätzte Klinge. Monogramm: Stern HW . by Warrant. Schaft aus Leder mit Beschlag. L 112cm.
321
Kondor - Gefäß . wohl Kolumbien.
Ergebnis: 20 EUR
Kondor-Gefäß. wohl Kolumbien. Tonmasse. H 17 cm.
287
"Europa auf dem Stier".
Ergebnis: 60 EUR
"Europa auf dem Stier". Perlmutt-Miniatur. Mit seitl. zwei Frauen und Engel. H 5,5, B 7 cm. Auf Strukturplatte im alten Rahmen.