68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
426
Konvolut Bücher.
Konvolut Bücher. Die Gruppe der Mädelegabel.Die fröhliche Nase 1927. Monographien zur Erdkunde Bayerns Hochland und München. Zoologie der Vögel Bilderatlas 1898.
424
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten im Teich.
Ergebnis: 50 EUR
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten im Teich. Übermalter Druck. rechts unten signiert G. Hopfinger. Gerahmt im braunen Galerierahmen mit Silberleiste.
423
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Zwanzig Enten am Seeufer.
Ergebnis: 50 EUR
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Zwanzig Enten am Seeufer. Übermalter Druck. Rechts unten signiert G. Hopfinger München. H 18,5 B 31 cm. Gerahmt im Galerierahmen mit Silverleiste.
422
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 in München - . Diverses Federvieh am Teich. (nach Kaplan)
Ergebnis: 50 EUR
Hopfinger, Günter. 6.8.1905 München - . Diverses Federvieh am Teich (nach Kaplan). übermalter Druck. rechts unten signiert G. Hopfinger. Gerahmt im weiß strukturiertem Holzrahmen. H 11, B 14 cm.
421
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 - . Enten im Sturm.
Ergebnis: 50 EUR
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten im Sturm. Übermalter Druck. rechts unten signiert G. Hopfinger. H 15, B 21.5 cm. Gerahmt.
419
Handtasche.
Ergebnis: 20 EUR
Handtasche. Kroko dunkelbraun. Mit Trageriemen. Inneneinteilung mit 2 Reißverschlußfächern. H 17, B 26 cm.
418
Große Entenfamilie.
Ergebnis: 30 EUR
Große Entenfamilie. Holz farbig. 7 Stück in verschiedenen Größen. Eine Ente am Hals beschädigt.
417
Gebetbuch. datiert. 28. Januar 1691.
Ergebnis: 40 EUR
Gebetbuch. datiert 28. Januar 1691. Geschrieben in alter deutscher Schrift. Umfang von ca. 750 Seiten. In Leder eingebunden. Guter Zustand. H 19, B 12 , T 4 cm.
416
Brustbildnis Kaiser Wilhelm II.
Ergebnis: 20 EUR
Brustbildnis Kaiser Wilhelm II. Druck nach einem Aquarell des Portraitmalers W. Fechtner, Berlin. Verlag von Wilhelm Köhler, Minden/Westf. Im Druck signiert. Unter Glas gerahmt. H H 63, B 49 cm.
415
Brosche. Glücksschweinchen.
Ergebnis: 10 EUR
Brosche. Glücksschweinchen. Metal vergoldet. L 5 cm.
414
Brokat-Haube. 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Brokat-Haube. 19. Jh. Handgestickte Blumen mit Goldfäden. L 25 cm. Mit Alterspuren.
413
Briefwaage. Ph. J. Maul. Hamburg.
Ergebnis: 20 EUR
Briefwaage. Ph. J. Maul. Hamburg. Metallgehäuse. Gewichtsskala bis 500 Gramm. H 17, B 16, T 8 cm.
412
Außergewöhnliche Servietten Ringe. London 1904.
Ergebnis: 180 EUR
Außergewöhnliche Servietten Ringe. London 1904. 6er Satz aus Bein gerbeitet mit montierten Zahlen aus Silber von 1 - 6 . Gepunzt: Löwe, Kopf, i und CW & SW. Nr. 440467 RD . In Originalschachtel....
411
Aufnahmeurkunde als Rechtsritter.
Ergebnis: 40 EUR
Urkunde zur Aufnahme als Rechtsritter des Edwin von Schweinichen in den Johanniter-Orden. Unterzeichnet von Oskar Prinz von Preußen am 2. Juni 1953. mit rotem Ordensiegel. und signiert von Graf Arnim...
410
Armreif. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Armreif. 2 Hl. 19. Jh. Metall. Feine reliefierte Arbeit. Mit Steckverschluß. D6, L 7 cm.
407
Arbeitsgürtel. mit Sichel.,
Ergebnis: 20 EUR
Arbeitsgürtel mit Sichel. Runde Form aus Holz an Gliederkette. num. 2632.
406
Altes Familienalbum. um 1880.
Altes Familiealbum. wohl um 1880. im braunen strukturierten Ledereinband. Goldschnittt zum Teil berieben. Familien-, Braut-, Kinder- und Soldatenbilder. Ledereinband altersbedingt restaurationsbedür...
405
Alter Tonkrug. 2. Hf. 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Alter Tonkrug. Ovoide Form mit gekniffenem Schüttrand. Hoch angesetzter Henkel. Altersspuren. H 29 cm.
404
Alter Gürtel. aus Leder. Mittelalter. 15. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Alter Gürtel aus Leder. Mittelalter. 15. Jh. Mit Halbedelsteinen. L 145 cm. Ein Gürtelteil nicht befestigt.
403
50 Flaschen Frankenweine. Weiß im Bocksbeutel.
Ergebnis: 350 EUR
50 Flaschen Frankenweine. Weiß im Bocksbeutel. davon 49 Flaschen Ipköfer. Alle vom Weingut Hans Wirsching: 1 Fl. 1967er Riessling Auslese.
1967: 1 Fl Riesling Auslese. 1 Fl. Sylvaner feine Ausles...