Figurengruppe "Kavalier mit Krinolinendame", Aelteste Volkstedt", 20. Jahrhundert
Figurengruppe "Kavalier mit Krinolinendame", Aelteste Volkstedt", 20. Jahrhundert. Paar in Rokokokleidung, farbig und gold staffiert, sitzend auf oval geschwungenem Rocaillensockel mit Goldkonturen und farbigem Blütenbelag. Partiell kleinere Fehlstellen bei den Blüten/Blättern, minimalst beim weißen Spitzenbesatz. Seitlich blaue Manufakturmarke, Höhe ca. 21 cm. Breite ca. 23 cm, Tiefe 17 cm.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.