Teeservice für 12 Personen. LOMONOSOV St. Petersburg.
Teeservice für 12 Personen. LOMONOSOV St. Petersburg. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Netzdekor in Blau und Gold. Insgesamt 41 Teile, bestehend aus: große bauchige Teekanne mit Röhrenausguß, Milchkännchen, zwei Zuckerdosen. Je 12er Satz Teetassen Höhe 5,8 cm, Untertassen Ø 14,7 cm, Dessertteller Ø ca 15,5 cm. Runde Gebäckschale, leicht gemuldet, Ø 22 cm. Alle Teile in einem guten Zustand, verso gemarkt und bezeichnet Made in USSR.
Anmerkung: Zwischen 1925 und 2005 trug die Kaiserliche Manufaktur den Namen „Lomonossow“ nach dem bedeutenden Wissenschaftler Michail Wassiljewitsch Lomonossow (1711 - 1765). Aushängeschild wurde in dieser Zeit ein Service mit blauem Netzdekor, das auf das erste von Katharina II. (genannt Katharina die Große, Kaiserin von Rußland ab 1762) bestellte Service zurückgeht.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.