PIPPEL, Otto. "St. Coloman" bei Schwangau mit Tannheimer Gebirge
PIPPEL, Otto. 1878 Lodz - 1960 München. "St. Coloman" bei Schwangau mit Tannheimer Gebirge. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 32, Breite 46 cm. Gerahmt im schwarzen Rahmen. Verso Aufkleber mit Detailangaben. Provenienz: Nach übermittelten Angaben wohl aus der Sammlung der Bethmann Bank München.
Anmerkung: Einer der großen süddeutschen Spät-Impressionisten. Er studierte in Dresden, Karlsruhe und Straßburg. Werke sind zu finden in zahlreichen deutschen Museen, u.a. in Bonn, Mainz und München sowie in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus in München und der Städtischen Galerie in Rosenheim.
Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19./20 Jahrhundert