SCHREINER, Friedrich Wilhelm.
SCHREINER, Friedrich Wilhelm. 1836 Köln - 1922 Düsseldorf. Romantisches Waldstück in Abenddämmerung mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert 94. Altersbedingter Zustand, restauriert mit Craquelé und minimalen Farbabplatzer. Höhe 56, Breite 43 cm. Gerahmt im zeitgenössischen, schweren Stuck-Rahmen (kleineste Fehlstelle, sekundär).
Literatur: Thieme-Becker.
Anmerkung: Der Künstler studierte in Düsseldorf bei Andreas Achenbach, Wilhelm Camphausen und J. W. Lindlar. Er bevorzugte die Landschaftsmalerei und schuf sowohl naturalistische als auch ideale Landschaften, deren Motive er auf Studienreisen durch Deutschland, Italien und der Schweiz fand.