Sammlung von sechs verschiedenen Krawattennadeln
Sammlung von sechs verschiedenen Krawattennadeln, um 1860- 20. Jahrhundert. 1) Krawattennadel mit Miniatur, 750er Gelbgold, Einfassung der Miniatur in Silber, umgeben von kleinen Diamantrosen, Länge 7 cm. 2) Krawattennadel mit Blüte, 585er Gelbgold geprüft, Blüten aus Achat mit kleinem Diamant, Länge 7 cm. 3) Krawattennadel, 750er Weißgold geprüft mit Smaragd und kleinem Brillant ca. 0,05 ct., Länge ca. 6,5 cm. 4) Krawattennadel mit Eule, 750er Gelbgold, Eule aus Silber mit kleinen Diamantrosen, Länge 6,5 cm. 5) Kamée mit Büste, vermutlich Glas, umgeben von kleinen Altschliff-Diamanten, Nadel 585er Gold, Fassung Silber, Länge 7 cm. 6) Krawattennadel, 585er Weißgold, mit einem Brillanten ca. 0,35 ct. H/si., Länge ca. 6 cm.
Kategorie: Schmuck