Gärtnerkind mit Blumen im Hut. MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl.
Gärtnerkind mit Blumen im Hut. MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl. Modellnummer 145. Modell von ACIER, Michel Victor, 1736 Versailles - 1799 Dresden. Modell-Jahr 1778, Modellnummer alt G1. Figur aus einer Serie von 24 Gärtnerkindern. Höhe ca. 10,5 cm.
Unter UV-Licht geprüft: Rechte Hand (mit Hut) part. bestossen. Bodenseitig blaue Schwertermarke, Pressmarke. Meissen-Manufaktur-Preis ca. Euro 2.000
Literatur: BERGMANN Meissen-Figuren Modellnummer A 1 - Z99, Farbabbildung Katalognummer 145 auf Seite 87.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.