Porzellanfigur "Allegorie auf die schönen Künste der Musik".
Porzellanfigur "Allegorie auf die schönen Künste der Musik". Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik Richard Eckert, blaue Heugabelmarke, um 1894 - 1907, Modellnummer 90. Junge anikisierend gekleidete Frau auf Rocaillensockel, dargestellt als Dirigentin mit Notenheft in der linken und Taktstock in der rechten Hand. Farbig und dezent gold staffiert. Höhe ca. 12 cm. Bodenseitig blaue Manufakturmarke, Modellnummer. Unter UV-Licht geprüft, kleinster Chip sekundär am unteren Rand des Sockels.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.