172. Auktion

Porzellanfigur "Allegorie auf die schönen Künste". Aelteste Volkstedter.

Limit 100 EUR
120 EUR

Porzellanfigur "Allegorie auf die schönen Künste". Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik Richard Eckert, blaue Heugabelmarke, um 1894 - 1907, Modellnummer 90. Junge anikisierend gekleidete Frau auf Rocaillensockel, dargestellt als Bildhauerin mit Hammer und Meisel beim Bearbeiten einer Büste, die auf hohem Postament steht. Farbig und dezent gold staffiert. Höhe ca. 13 cm. Bodenseitig blaue Manufakturmarke, Modellnummer. Unter UV-Licht geprüft.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by AuctioNovo GmbH