Großer Löwe mit bayerischem Wappenschild. NYMPHENBURG, Marke 1876 - 1997.
Großer Löwe mit bayerischem Wappenschild. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Entwurf nach R. Boos und Franz Xaver Lorch, Erstausformung Dezember 1958, Modell Nr. 2010. Großer sitzender Löwe aus Weißporzellan, glasiert, mit gerahmtem Wappenschild, partiell blau/weiß staffiert. Höhe ca. 16,5 cm. Glasierter Boden mit Pressmarke, Modellnummer, grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern.
Literatur: Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 461.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.