172. Auktion

Gärtnerkind mit Stab und Obst. MEISSEN

Limit 150 EUR
160 EUR

Gärtnerkind mit Stab und Obst. MEISSEN, 1980, 1. Wahl. Modell Nr. 60349. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr 1750 - 1760. Aus eine Serie von 80 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Höhe ca. 12,5 cm. Blaue Schwertermarke, Modellnummer. Unter UV-Licht geprüft, beim Blatt an der Frucht in der Hand kleinste Fehlstelle.

Literatur: BERGMANN Figuren, Band 3/Teil 2, Farbabbildung Nummer 3328 auf Seite 75.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by AuctioNovo GmbH